Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП ОСАГО Ингострах. Отказ в выплате. Характер ДТП не соответствует повреждениям.


Рекомендуемые сообщения

Добрый День!

Давно читаю форум, но вот пришлось столкнуться с такой ситуацией. По этому прошу совета и наставления на путь....

Ситуация такова.

06 сентября 2009 года произошло ДТП с участием двух автомобилей без пострадавших.Стоя на светофоре получил удар в заднюю часть своего автомобиля, в результате чего был поврежден левый стоп сигнал, разделительная планка между фонарями, крышка багажника, бампер, деформация левого заднего крыла, трещина краски на правом крыле, деформация дна багажника, сорвана и погнута траса глушителя. На место ДТП был вызнан наряд ГИБДД, в результате выдана справка о ДТП, составлен акт об административном нарушении на виновника о несоблюдении дистанции. Я признан потерпевшим.Так же были вызваны Лига аварийных комиссаров, все сфотографировано, Заполнены бланки с извещением о ДТП, написаны объяснительные, что да виновник вину признает, оспаривать не собирается.

07 сентября в СК виновника "Ингострах" (застрахован там же) были поданы все документы. Документы приняли, в этот же день было предложено пройти экспертизу в лице "ДальАвтотехэкспертиза". Экспертиза пройдена, составлен акт осмотра с указанием всех повреждений моего автомобиля(под замену крышка багажника, бампер, фару, вставку, ремонт крыла, багажника и т.д). было сказано, что экспертиза будет готова 14 сентября звоните, узнавайте сумму к выплате.

15 сентября 2009 непосредственно узнали в ДальАвтотехэкспертизе сумму посчитанную экспертом.

16 сентября СК получила отчет от ДальАвтотехэкспертизы.

18 сентября было написано заявление на получение копии экспертного заключения для подробного ознакомления.

25 сентября позвонили сказали что копию можно забрать. В заключении указана сумма для устранения дефектов и сумма с учетом износа автомобиля.

По мере продвижения дела не однократно звонил в СК, где говорилось, что дело находится на рассмотрении и у них на все это есть 30 дней.

5 октября позвонив сотруднику он заявляет что 30 дней истекаю только поле того как они получили отчет от НЭ то есть 16.10.2009. Так как срок 30 дней действует с момента подачи документов, а подать отчет от НЭ на которую направила СК мы физически не можем она выпадает из списка документов (пункт 61б)

7 октября 2009 звоним снова и СК заявляет, что в выплате по ДТП отказано, так как была некая трассологическая экспертиза, о чем я не был уведомлен, машину больше не предоставлял, видать их "эксперт" проводил заключение по фотоматериалам и калькуляционной ведомости от ДальАвтотехэкспертиза . Имеет ли право СК проводить такую экспертизу заочно?? Оригинал отказа как выяснилось был послан 07 октября на подпись в главный офис.Сейчас Ожидаю оригинал матевированного отказа по почте. Так же было написано заявление на получение копии дела для подачи документов в суд с запросом копии трассологической экспертизы, копии уже на руках. Имеет ли право СК проводить такую экспертизу заочно?? Вчера так же был выкуплен диск с фотографиями ДТП у лиги аварийных комиссаров ( Диск запакован и опечатан с печатями для суда.)

Какие мои дальнейшие действия? Все ли правильно сделано? Что необходимо для обращения в суд?

я думаю, что писать досудебную претензию уже не имеет смысла если отказано, сразу в суд.

Стоит ли обращаться в федеральную службу страх. надзора и в РСА и сколько времени займет рассмотрение моей жалобы в этих службах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право СК проводить такую экспертизу заочно??

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=552965&postcount=4

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Народ путает экспертизу с оценкой.

Правила для экспертизы на оценку не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а причем тут нотариус?

В данном случае он назначает экспертизу, что является обеспечением доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ путает экспертизу с оценкой.

Правила для экспертизы на оценку не распространяются.

Уверены?

1. в законе об ОСАГО называется именно экспертиза, а не оценка.

2. ЗОПП в ст. 18-23 тоже указана экспертиза:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены?

1. в законе об ОСАГО называется именно экспертиза, а не оценка.

2. ЗОПП в ст. 18-23 тоже указана экспертиза

Я же не возражаю: что необходимо, то и проводите.

Для оценки нотариус абсолютно не нужен - уже проще.

Люди проводят "экспертизу" без нотариуса (как мне не нравится), а суд это расценивает как письменное доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в итоге подскажите пожалуйста стоит или не стоит обращаться в фссн и рса? И еще я не знаю как писать исковое в суд, первый раз с таким сталкиваемся, может у кого-то есть похожее хотя бы примерно посмотреть.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявите иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре: выплаты страхового возмещения. Цены иска нет, пошлина 100 р.

Потом предмет иска можно изменить на возмещение убытков.

Суд назначит все экспертизы, нотариус не потребуется.

Какие мои дальнейшие действия? Все ли правильно сделано? Что необходимо для обращения в суд?

я думаю, что писать досудебную претензию уже не имеет смысла если отказано, сразу в суд.

Написать исковое, приложить копии договора и отказа.

Стоит ли обращаться в федеральную службу страх. надзора и в РСА и сколько времени займет рассмотрение моей жалобы в этих службах.

К такому отношусь скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли обращаться в федеральную службу страх. надзора и в РСА и сколько времени займет рассмотрение моей жалобы в этих службах.

Рассмотрение займет 30 дней. считаю что стоит, хуже во всяком случае не будет, а помочь может

К такому отношусь скептически.

А я нет. По опыту, буквально на днях, клиенту страховая РУКСО, второму клиенту РЕСО- пересмотрели свои же основания в отказе и выплатили в полном объеме после того как подготовил и отправил жалобу в ФСС. Там жалобы расмотрели и надавили на страховые. Итог выплата.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я то же много слышала разных мнений. ! знакомый говорит, что ему выплатили после того как он написал жалобу в фссн,а другая знакомая сказала, что на ее жалобу сказали, что толку не будет идите в суд. т.е разные ситуации.

А вот если срок рассмотрения жалобы 30 дней, то в это время мне просто сидеть и ждать ответа или можно так же подать иск в суд?

:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и еще мне сказали что пример иска можно посмотреть в суде, ну что у них там есть примеры написания иска правда ли это? Можно ли посмотреть пример иска в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если срок рассмотрения жалобы 30 дней, то в это время мне просто сидеть и ждать ответа или можно так же подать иск в суд?

Можете подавать. Процесс расмотрения жалобы и подачи искового не связанным между собой и могут идти парралельными путями. К тому же:

хуже во всяком случае не будет, а помочь может

и еще мне сказали что пример иска можно посмотреть в суде, ну что у них там есть примеры написания иска правда ли это? Можно ли посмотреть пример иска в суде?

Посмотрите, возможно в суде и есть ОБРАЗЕЦ иска, но лучше нанять юриста (адвоката):ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нет. По опыту, буквально на днях, клиенту страховая РУКСО, второму клиенту РЕСО- пересмотрели свои же основания в отказе и выплатили в полном объеме после того как подготовил и отправил жалобу в ФСС. Там жалобы расмотрели и надавили на страховые. Итог выплата.

Я же не исключаю такую возможность, поэтому иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре, пошлина 100 р.

От иска можно отказаться, мировое можно заключить. :box:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вот еще вопрос при подаче иска в суд мне надо уведомить ответчика, могу ли я принисти копию иска страх. компании прямиком тобишь из рук в руки или обяз надо по почте?:date::boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос при подаче иска в суд мне надо уведомить ответчика, могу ли я принисти копию иска страх. компании прямиком тобишь из рук в руки или обяз надо по почте?

Можете, единственно чтобы на втором экземляре страховая подписалась в получении, чтобы Вы доказале в суде что исковое страховая получила:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще вопрос при подаче иска в суд мне надо уведомить ответчика, могу ли я принисти копию иска страх. компании прямиком тобишь из рук в руки или обяз надо по почте?

В арбитраже надо, а в СОЮ не так - оставят без движения.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Статья 126 АПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...