Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольга 2005

Какой срок могут держать в СИЗО РФ иногороднего ?

11 сообщений в этой теме

Подскажите,пожалуйста!Может Вы сможете дать ответ на вопрос.Мой муж гражданин Украины,в 2003 году в драке нанес тяжкие телесные повреждения(на территории Украины).Под подписку о невыезде был отпущен.По семейным обстоятельствам,в связи со смертью матери ,из Украины уехал.В 2006 году на территории России он был задержан,обвиняется по статье 111 ч.3 УК РФ.Интересует нас вот какой вопрос,есть ли определенный,ограниченный срок содержания его в Российском СИЗО,в какие сроки его обязаны экстрадировать на Украину,отпустить?Сидит он уже семь месяцев, куда жаловаться,если даже Ге ренальная Прокуратура РФ проигнарировала нашу жалобу.Помогите,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга 2005! Не совсем понятна ситуация. Но попробуем разобраться.

Часть I. В случае, если его арестовали по запросу Украины, то, согласно ст. 466 УПК РФ

1. При получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение судебного органа об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможности выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Если к запросу о выдаче лица прилагается решение судебного органа иностранного государства о заключении лица под стражу, то прокурор вправе подвергнуть это лицо домашнему аресту или заключить его под стражу без подтверждения указанного решения судом Российской Федерации.

При этом предельный срок содержания под стражей не может устанавливаться вне предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством порядка и сверх установленных им сроков применения данной меры пресечения, согласно ст.109 УПК РФ максимальный срок содержания под стражей 18 месяцев.

ст. 462 УПК РФ

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

6. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

Часть II. Если он задержан по обвинению в преступлении, совершенного на территории России (ч.3 ст.111 УК РФ), то соответственно никто и никуда его не выдаст или выдаст на время.

Статья 465 УПК РФ Отсрочка в выдаче лица и выдача лица на время

1. В случае, когда иностранный гражданин, в отношении которого поступил запрос о выдаче, подвергается уголовному преследованию или отбывает наказание за другое преступление на территории Российской Федерации, его выдача может быть отсрочена до прекращения уголовного преследования, освобождения от наказания по любому законному основанию либо до исполнения приговора.

2. Если отсрочка выдачи может повлечь за собой истечение срока давности уголовного преследования или причинить ущерб расследованию преступления, то запрашиваемое к выдаче лицо может быть выдано на время при наличии обязательства соблюдать условия, установленные Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

Максимальный срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений (ч.3 ст.111 –особо тяжкое преступление) опять-таки составляет 18 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам,что как-то прояснили ситуацию.Вы всё правильно поняли,дело произошло на Украине,и взят под стражу он был тоже по запросу Украины.Вот только вина его не доказана,а если Украинским судом он будет оправдан или срок будет менее отсиженного.Что делать с этими 18-ю месяцами,которые он уже отсидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не знаю украинского уголовного законодательства, но могу предположить, что как и в российском праве у вас предусмотрено право гражданина на реабилитацию.

В частности "Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимальный срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений (ч.3 ст.111 –особо тяжкое преступление) опять-таки составляет 18 месяцев.

А разве ст.111 ч.3 это это особо тяжкое,что-то мне кажется-оно тяжкое. Не пугайте же лишний раз! И еще,может я не понимаю чего-то,но по-моему эта статья распространяется только на россиян,или я не права? А еще я слышала,что содержание под стражей более 2-ух месяцев без продления-незаконно.Отзовитесь,пожалуйста!Может кто сможет помочь!Что делать,ума не приложу.:banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга 2005, УК РФ распространяеться на всех кто находиться на территории РФ, И кстати кто Вам сказал что меру пресечения не продляли? наверняка продляли через суд, вот и надо было на продление приходить с адвокатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если срок и продляли,то ни мой муж,ни я об этом не знали.А насколько я понимаю,продление срока содержания не может проводиться в отсутствии обвиняемого.Права ли я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правы не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ч.3 ст.111 УК РФ особо тяжкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ч.3 ст.111 УК РФ особо тяжкая

Это точно?Тяжкие телесные-это особо тяжкая статья??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что по данной статье срок наказания превышает 10 лет, теперь смотрим статью 15 УК РФ, а именно часть 5, там написано, если срок наказания свыше 10 лет, то преступление особо тяжкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах