Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развестись и остаться без жилплощади...


Рекомендуемые сообщения

Я хочу развестись с женой, но мне сказали, что я могу остаться без жилплощади. Так ли это? Квартира (две комнаты в коммунальной квартире) в которой я прописан, также прописана жена и ее дочь. Комнаты не приватизированы. В этих комнатах уже три года я проживаю один, жена со своей дочерью не живет. В ордере на квартиру я не указан, т.к. оформлением ордера занималась в свое время жена (в 1991 году).

Я предложил в 2004 году приватизировать квартиру, но жена отказалась,

не объяснив причину, настаивать я не стал. Как мне сейчас действовать, что бы не потерять квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно знать где Вы были прописаны ранее, приватизировали ли Вы когда-либо жилье, сколько лет Вы там (у жены) проживали. Уточните эти вопросы и я попробую Вам ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что Вы так быстро уделили время. С женой мы расписались 06.10.1995 года, ордер выдан 30.10.1995 года и с этого времени мы там проживали, в паспорте дата регистрации о этому адресу стоит дата 22.01.1996 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вас успокоить, что даже в случае расторжения брака Вы никоим образом не сможете лишиться Вашей жилплощади. Вы приобрели право пользования данным жилым помещениям с момента фактического вселения в него и постановке на регистрационный учет. Лишить Вас права пользования жилым помещением было бы возможно, если бы Вы зарегистрировались в квартире жены, которая принадлежит ей на праве частной собственности, то по новому ЖК Вы были бы сняты с регистрационного учета в через полгода после расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как мне лучше действовать, сначала развестись и подавать в суд на размен жилья или возможно все решить без судебных органов, или как-то можно приватизировать жилье если жена отказывается ехать в ГБР или нужно обязательно желание и присутствие всех проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На приватизацию нужно согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. На приватизацию можно выписать доверенность и поручить данное дело риэлтору, поскольку эта процедура очень хлопотная.

Без судебной тяжбы вопрос можно решить только при достижения согласия с Вашей БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Развестись и остаться без жилплощади...

На приватизацию нужно согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. На приватизацию можно выписать доверенность и поручить данное дело риэлтору, поскольку эта процедура очень хлопотная.

Уважаемая Ольга Агулина, я целый месяц потратил, уговорить жену приватизировать комнаты, но безуспешно, она на отрез отказывается. Даже договор соц.найма она отказалась съездить заключит, как поступить?

Без судебной тяжбы вопрос можно решить только при достижения согласия с Вашей БЖ.

Похоже, нам до смерти придется жить совместно в этих двух комнатах, ведь две смежные комнаты общ. площадью 28 метров не разменять на два ордера даже в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ордра не делят... Нужно заключать два договора соц. найма. - на себя и на супругу, приватизировать свою часть квартиры. После этого подавать в суд на раздел жилой площади. В соответствии со ст. 10 ГК РФ Ваша супруга злоупотребляет правом, что в соответствии с законом не допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развестись и остаться без жилплощади...

На приватизацию нужно согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире. На приватизацию можно выписать доверенность и поручить данное дело риэлтору, поскольку эта процедура очень хлопотная.

Уважаемая Ольга Агулина, я целый месяц потратил, уговорить жену приватизировать комнаты, но безуспешно, она на отрез отказывается. Инересно, если в этом скрытый для меня смысл?

Даже договор соц.найма она отказалась съездить заключит, как поступить?

Без судебной тяжбы вопрос можно решить только при достижения согласия с Вашей БЖ.

Похоже, нам до смерти придется жить совместно в этих двух комнатах, ведь две смежные комнаты общ. площадью 28 метров не разменять на два ордера даже в судебном порядке? (ведь прописано нас трое:я, жена и ее несовершеннолетняя дочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в действиях БЖ имеется "скрытый смысл", ее решение о НЕприватизации жилья никаким образом не сможет повлиять на право пользования жилым помещением. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ прекращение семейных отношений с нанимателем жилого помещения по договору социального найма не влияет на объем прав и обязанностей проживающего совместно с ним бывшего члена семьи. Право пользования бывшего члена семьи предоставленным нанимателю жилым помещением и общим имуществом в многоквартирном доме сохраняется. Однако в этом случае специальная норма ч. 4 комментируемой статьи исключает применение правил ч. 2 данной статьи о солидарной с нанимателем ответственности по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Бывший член семьи нанимателя несет самостоятельную имущественную ответственность.

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" КАЖДЫЙ гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз - поэтому нежелание кого-либо из совместно проживающих приватизиолвать жилье никоим образом не может повлиять на Ваши права. Но в данном случае, следовало бы в судебном порядке потребовать чтобы с Вами был заключен отдельный договор социального найма и потребовать принудительного размена этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развестись и остаться без жилплощади..

в судебном порядке потребовать чтобы с Вами был заключен отдельный договор социального найма и потребовать принудительного размена этой квартиры.

Отдельный договор - это разделение лиц. счетов или нет? У нас две комнаты смежные, с нами не заключат отдельных договоров или я ошибаюсь и в судебном порядке это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если помещения неизолированные, то разделить данное жилое помещение не удастся. В этом случае нужно требовать принудительного размена квартиры через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...