Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ввоз запрещенных семян


Рекомендуемые сообщения

В нашей стране существует запрет на культивирование ряда растений, таких как Опийный Мак, Эфедра, Лофофора Уильямси, Кат и др. (ст. 231)

Также часть этих семян содержат запрещенные вещества (таким образом возможно подведение под аналоги наркотических веществ и применение ст. 228).

При этом данные растения и семена можно свободно заказать почтой из европы, где подобных запретов на эти растения нет.

Вопрос заключается в следующем - если я принимаю от клиентов заказ на приобретение подобных семян(и растений), получаю с них предоплату, после этого заказываю семена в зарубежных магазинах, которые высылают эти семена почтой напрямую клиенту.

Чем чревата подобная деятельность? Возможно ли подведение к соучастию в преступлении? Например, соучастие в подготовке к культивированию или контрабанде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чревата подобная деятельность? Возможно ли подведение к соучастию в преступлении?

Статьей УК РФ....Легко при желании ФСКН РФ...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьей УК РФ....Легко при желании ФСКН РФ...:yes2:

Можно попросить привести номера статей, которыми это чревато?

Или это будут те же самые статьи 228 и 231, только п.2, т.е. я буду рассматриваться как член преступной группировки?

Просто странно получается, фактически я эти семена в глаза не видел, высылал их не я, получал тоже не я, ни покупателя, ни продавца вообще не знаю... а тут меня соучастником делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут меня соучастником делают.

Не, не соучастником.

Заказ приняли, оплату получили, доставку организовали.

Исполнителем пойдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто странно получается, фактически я эти семена в глаза не видел, высылал их не я, получал тоже не я, ни покупателя, ни продавца вообще не знаю... а тут меня соучастником делают.

Странно не это, а то что вы этим занимаетесь...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не соучастником.

Заказ приняли, оплату получили, доставку организовали.

Исполнителем пойдете.

Спасибо большое за ответ.

Еще один момент хотел уточнить, если оплату принимаю не я, а напрямую европейский магазин, откуда эти семена высылают, т.е. я только вывесил информацию на своем сайте о возможности такой покупки и принял заказ.

Тогда я буду уже соучастником? Имеет ли здесь место группа лиц по предварительному сговору? Ведь никого из них я не знаю и никогда лично не общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я буду уже соучастником? Имеет ли здесь место группа лиц по предварительному сговору? Ведь никого из них я не знаю и никогда лично не общался.

Будете, а будет ли там группа - это уже другой вопрос...Вы пытаетесь лазейки найти?В рамках правового поля их здесь нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно не это, а то что вы этим занимаетесь...:yes2:

Спасибо за ответ, но я надеялся прояснить на этом форуме ситуацию с юридической точки зрения, а не моральной. На то, что я этим занимаюсь, у меня имеются свои причины.

Помогите, пожалуйста, понять, чем конкретно моя деятельность чревата(какие статьи и пункты могут быть применены), ведь нет запрета на торговлю этими растениями и семенами, есть запрет только на культивирование, к которому я в своей деятельности отношения не имею.

А "соучастие в подготовке к культивированию" - выглядит как нечто высосанное из пальца, ведь торговля не килограммами, а семенами по 10-20шт, да и соучастность, я так полагаю, не так просто доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете, а будет ли там группа - это уже другой вопрос...Вы пытаетесь лазейки найти?В рамках правового поля их здесь нет...

Подскажите, а если я на этом форуме укажу ссылку, в каком зарубежном магазине можно купить такие семена и растения, в рамках правового поля, я уже буду соучастником и владелец форума тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...