Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Платежи за услуги ЖКХ при наследовании доли квартиры


Фекла1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В наследство была получена, но до конца не оформлена квартира: 2 наследника с разными долями. Каким образом разделить, накопившуюся за период оформления задолженность по квартплате, если договориться со вторым наследником не получается? Должны ли мы оплачивать её пропорционально долям в наследстве или эту обязанность могут свалить на кого-то одного? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Дело в том, что собственников-то и нет, в наследство еще вступаем, а свидетельства о праве собственности нет и доля не выделена. В квартире никто не проживает, второй наследник там вообще не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что собственников-то и нет, в наследство еще вступаем

Заявление о принятии наследства подавали? Значит наследство принято, и наследники являются собственниками со дня открытия наследства (смерти наследодателя) - ст. 1152 п. 4 ГК РФ. Обязанность несения расходов по содержанию возложена на собственников пропорционально доли каждого в праве общей долевой собственности.

Что вы подразумеваете под "доля не выделена"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фекла1, Вы сейчас пока собственниками по большому счету не являетесь, так как квартрира еще не оформлена в собственность. Когда получите свидетельство о праве на наследство (выдается в любое время по общему правилу по окончании срока принятия наследства - 6 мес. после открытия наследства), оформите долю в квартире в собственность и оплалтите долги наследодателя пропорционально полученной доле в кваритре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли ТСЖ взыскать задолженность в судебном порядке до регистрации права собственности в регистрационной службе, если при этом дооформить все у нотариуса? Дело в том, что второй наследник, вероятно, не захочет регистрировать своё право в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фекла1, ТСЖ подать иск в суд о взыскании задолженности может и до принятия наследниками наследства. Однако тут вопрос - кому ТСЖ будет предъявлять требования, если право собственности не зарегистрировано в установленом порядке и наследство еще не принято? Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания (если завещание имеется) или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. Во-вторых, как было сказано уже Вы несете ответственность по обязательствам только в пределах принадлежащей Вам доли. Относительно второго наследника, то это его личные проблемы, когда регистрировать право собственности. В данном случае Вы должны четко понимать, что заставить Вас нести ответственность по чужим обязательствам (долгам, плаить за коммунальные услуги третьих лиц собственников доли и т.д.) никто не может. По общему правилу на собственника возложено бремя содержания только относительно принадлежащей ему собственности, бремени содержания чужой собственности у граждан не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...