Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство в СПб


Гость mausy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Огромная просьба поделиться информацией, кто что знает, дайте совет, совсем запуталась. Почти 4 года проживаю в Германии, 23 сентября в Питере умерла моя мама, оставив завещание на приватизированную квартиру и дачу в Ленобласти на мою дочь от первого брака (14 лет), ее внучку, которая тоже живет с нами (мной, моим вторым мужем и нашим совместным сыном) в Германии. На похороны я летала одна, в шоке, как я буду оформлять все на дочь, позвонила нотариусу и объяснила ситуацию - на что мне было предложено оформлять наследство не по завещанию, а по праву наследника, т.е. на меня, я - единственная дочь, папа мой тоже давно умер. С облегчением я приехала и подала заявление на свое имя, типа о завещании ничего не знаем. Приехав теперь в Германию, думаю, не сделала ли я ошибку, не выйдет ли нам это боком и не лишимся ли мы вообще этих квартиры и дачи, т.к. я вроде как нарушила права на наследство по завещанию своей же, но несовершеннолетней дочери. К тому же еще начиталась в инете разной информации по поводу сроков. Где-то пишут, что нужно вступить в наследство, начиная с подачи заявления нотариусу и взятием справок из ГБР или БТИ, и представлением их снова нотариусу в течение 6-тимесячного срока и ни днем позже, в других источниках и как в принципе мне нотариус сказала достаточно было до истечения 6-ти месяцев подать заявление нотариусу, а остальное можно и позже сделать. Помогите! Hilfe! Срок 6 месяцев истекает 23 марта 2010, и мне уже сейчас нужно решить, ехать туда в феврале или можно на более позднее время отложить. Туда-сюда летать мы тоже не миллионеры. Да, забыла написать, может, тоже важно, мы с дочкой все еще граждане России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое дело кого-то осуждать, но я считаю, что вы поступаете неправильно. Неправильно, в первую очередь, по отношению к своей покойной матери. Она завещала свое имущество внучке, видимо, у нее были какие-то причины для этого. Это было ее волеизъявление. И никто не вправе распоряжаться имуществом покойной вопреки ее воле.

Я уже не говорю о правовых аспектах. При внимательном рассмотрении в ваших действиях вполне могут обнаружится признаки состава преступления, предусмотренного ст.160, или ст.165 УК РФ.

И я не вижу никаких проблем в том, чтобы принять наследство от лица дочери. Она - несовершеннолетняя, вы - ее законный представитель. В чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне сказали, что дочь, несмотря на то что я ее законный представитель, должна лично присутствовать при подписании документов, я не могу срывать ее со школы или летать из Германии в Россию как на метро кататься - не было бы проблем, если бы мы до сих пор жили в Питере. К тому же я уже совершила эту "ошибку", я подала заявление на право наследство, по совету нотариуса. А если я нарушаю закон, то что конкретно? Ведь если дочь не заявит в теч. 6 месяцев свои права по завещанию, то должно быть все в порядке. А мама оставила все моей дочери, т.к. говорила, что считает, нам так легче будет, и мне потом не придется такое же завещание оставлять, а ей после моей смерти снова все переоформлять на себя. В общем, я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне сказали, что дочь, несмотря на то что я ее законный представитель, должна лично присутствовать при подписании документов, я не могу срывать ее со школы или летать из Германии в Россию как на метро кататься - не было бы проблем, если бы мы до сих пор жили в Питере. К тому же я уже совершила эту "ошибку", я подала заявление на право наследство, по совету нотариуса. А если я нарушаю закон, то что конкретно? Ведь если дочь не заявит в теч. 6 месяцев свои права по завещанию, то должно быть все в порядке. А мама оставила все моей дочери, т.к. говорила, что считает, нам так легче будет, и мне потом не придется такое же завещание оставлять, а ей после моей смерти снова все переоформлять на себя. В общем, я запуталась.

С чего это вдруг законный представитель не может представлять интересы доверителя...по моему бред. Запутываться не надо. Вступает Ваша дочь через Вас в право наследство и все... Если кто то начнет чинить препятствия, требуйте письменые отказы, обращайтесь в суд, оспаривайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, бог вам судья.

Что касается сроков - то сроки такие.

На принятие наследства - 6 месяцев со дня смерти.

Других сроков нет.

Если вы подали заявление о принятии наследства в 6-месячный срок, то вы уложились. Подвезти остальные документы, и получить свидетельство можно хоть через 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу срывать ее со школы или летать из Германии в Россию как на метро кататься

Найдите кого нибудь в Питере,кто по доверенности от Вас будет ходить по инстанциям и бумагами заниматься.Но оформить все равно все на дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом-то и дело, что не только Бог нам судья, а я и сама себя чувствую не в своей тарелке, когда я в Питер на неделю прилетела, и нужно было все с похоронами и с квартирой уладить, мне пришлось заниматься переводом телефона и др.коммунальных на себя, в паспортном столе тоже маму выписывать в связи со смертью, да что перечислять, сами знаете, я вообще до сих пор удивляюсь, как я это все успела, я даже в банке счет завела и оформила долговременное поручительство, чтобы за квартиру банк с моего счета деньги переводил, поставила вторую дверь, т.к. пока квартира пустует. Ладно, это все уже дела другие, у меня тогда вот какой вопрос, если все же попробовать снова вернуться к завещанию, могу ли я:

1. не привозить дочь в Россию?, нужно ли оформить доверенность от ее имени на меня? Ей 14 лет и есть свой паспорт

2. могу ли я аннулировать свое заявление на принятие наследства?

3. Если все же моя дочь не вступит в права наследства по завещанию, получается, что через 6 месяцев оно не будет иметь силы.

И не судите меня, пожалуйста, я сама уже вся извелась, терзают очень смешанные чувства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А найти кого-нибудь в Питере, это понятное дело, все за деньги и не за маленькие - я уже смотрела на сайтах, сколько такие услуги стоят, к тому же дочь все равно везти придется, ее подпись нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А найти кого-нибудь в Питере, это понятное дело, все за деньги и не за маленькие -

Вы наверное удивитесь, но в той же Германии где вы сейчас живете ( да и практически в любой стране) адвокаты по таким же имущественным делам палец о палец бесплатно тоже не ударят...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мне сказали, что дочь, несмотря на то что я ее законный представитель, должна лично присутствовать при подписании документов, я не могу срывать ее со школы

дочь несовершеннолетняя - она конечно должна присутсвовать , но зачем ее срывать то? подали бы заявление и дооформляли потихоньку как есть возможность, не обязательно уложиться в полгода и все получить, по 10 лет люди оформляют.

С чего это вдруг законный представитель не может представлять интересы доверителя...

потому что девочка уже не малолетняя а несовершеннолетняя , разницу чувствуете? не вижу правда проблемы все равно - девочка с согласия матери может дать доверенность на ведение дела кому то в россии

2. могу ли я аннулировать свое заявление на принятие наследства?

до 6 месяце со дня смерти можете приити и отказаться.

Если все же моя дочь не вступит в права наследства по завещанию, получается, что через 6 месяцев оно не будет иметь силы

будет, если кто то захочет в суде опротестовать выданные свидетельства на наследство по закону то с легкостью сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто нашел время и откликнулся. Единственное, что еще хотелось бы спросить, что значит если кто-то придет в суд и оспорит вступление в наследство, кто же этот кто-то, имеете в виду мою дочь или "добрых" родственников или соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете в виду мою дочь или "добрых" родственников или соседей?

только добрые органы опеки, второй родитель, и сама дочь, когда 18-летие переживет может передумать и поити в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...