Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Елена37

Когда получить свидетельство о расторжении брака?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

1. Если брак между супругами расторгается в судебном порядке, в течении какого времени вступает в законную силу решение суда и через какое время можно в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака?

2. Оплата госпошлины производится только при подаче заявления в суд о расторжении брака одним из супругов или при получении св-ва в ЗАГСе тоже?

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

решение суда вступает в законную силу через 10 дней со дня его вынесения.

Пошлину за выдачу свидетельства тоже будет необходимо уплатить при его выдаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. через 10 дней суд сам передает решение в органы ЗАГС, или оно выдается на руки? Свидетельство можно получить сразу после поступления решения в ЗАГС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ст. 25 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Несмотря на это:

по ст. 35 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ, если государственная регистрация заключения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, осуществляется органами загса на основании судебного решения, размер государственной пошлины составляет двести рублей с каждого супруга.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Правильно ли я понимаю... ?

1. Суд передает решение в органы ЗАГС сам.

2. Каждый супруг (может по-отдельности) приходит в ЗАГС (имея на руках паспорт и квит. об уплате гос.пошлины), пишет заявление о регистрации расторжения брака и получает св-во.

Тогда не понятно: "...с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака ..." это кто кому должен предъявить, если решение суда направлено в ЗАГС? Или все-таки необходимо иметь выписку из решения суда на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в случаях развода по суду брак расторгался с момента получения свидетельства о разводе, теперь брак расторгается с момента вступления в силу решения суда. Суд высылает в ЗАГС выписку тем самым уведомляет ЗАГС о расторжении брака. Свидетельство на руки можете и не получать, но это необходимо Вам для различных жизненных вопросов (например, в новый брак вступать захотите), поэтому, чтобы получить свидетельство - документ о разводе на руки - Вам необходимо будет предоставить решение суда и свой паспорт, каждый из супругов получает свое свидетельство о разводе по месту жительства или по месту регистрации брака.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы получить свидетельство - документ о разводе на руки - Вам необходимо будет предоставить решение суда и свой паспорт

Спасибо большое!

Т.е. мне все-таки нужно будет обратиться в суд для получения решения суда о расторжении брака на руки? Странная процедура - ведь ЗАГС уже к тому времени получит решение... Этого недостаточно?

И еще вопрос, может быть он не относится к данной теме...

Если кто сталкивался, подскажите, судебную процедуру по разделу совместно нажитого имущества.

1. Автомобиль (А) стоимостью 400 000руб.

2. Автомобиль (В) стоимостью 120 000руб.

3. Квартира стоимостью 1 600 000руб. (но за неё выплачивается ипотека, сумма долга на сегодняшний день 750 000руб.)

4. Взят кредит на неотложные нужды в период брака в сумме 200 000руб. (сумма долга 190 000руб.)

Как в данном случае суд произведет раздел имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. мне все-таки нужно будет обратиться в суд для получения решения суда о расторжении брака на руки? Странная процедура - ведь ЗАГС уже к тому времени получит решение... Этого недостаточно?

ЗАГС к тому времени может и не получить решения суда - как правило по почте решения идут до двух месяцев (в лучшем случае)..

если вы заинтересованы получить свидетельство о расторжении брака - берете решение, платите пошлину - и в загс за новым свидетельством!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в данном случае суд произведет раздел имущества?

если нет соглашения между супругами, то поровну все имущество совместно нажитое в браке, т.е. по 1/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздела имущества не было, но как быть с ипотекой? Разделят пополам общую стоимость квратиры (1600т.р.), т.е. по 800т.р. Или будут делить стоимость квартиры за минусом невыплаченной ипотеки (1600т.р. - 750т.р.=850т.р.)? Кому тогда перейдут долговые обязательства? Или их тоже пополам? И как быть с теми платежами, которые производились в период брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ипотечному кредиту: На кого оформлен кредит (супруги созаемщики, либо же всю ответственность за ипотечный кредит несет только один)? на каких условиях был взят кредит?

В первом случае квартира приобретается в совместную собственность, без распределения долей. Следовательно, и ответственность за то, чтобы платежи по кредиту вносились в срок, муж и жена несут вместе. Оформленный до брака кредит не разделяется: разделу подлежат ежемесячные платежи, вносимые уже после заключения брака. Т.е. он вправе требовать изменение доли квартиры если доля его платежей после развода больше. Уже разведенные супруги все равно должны будут совместно исполнять обязанности по возврату кредита. Если же супруги решат произвести раздел имущества, включая заложенную квартиру, то без согласия банка этого сделать нельзя. Собственность созаемщиков однозначно подлежит дележу в соотношении 50 на 50. Разводящимся супругам остается только решить, как физически разделить это имущество. Либо совместно использовать, постоянно находясь рядом, либо реализовать квартиру и поделить полученные деньги пополам. В случае судебных разбирательств банк должен быть привлечен в качестве третьего лица.

Супруги могут заключить соглашение, в соответствии с которым обязанности по кредитному договору может выполнять один из супругов.

Если заемщиком является кто-то один из супругов, тут также действует правило о совместной собственности супругов в браке. Но если при покупке квартиры имел место первоначальный взнос из средств не семейного бюджета, а например, подарены, то доля увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит оформлен на меня, супруг - поручитель (не созаемщик).

Первоначальный взнос был в сумме 800т.р. (500т.р. выручены от продажи 1-комн. квартиры матери БМ, остальная сумма - подаренные ср-ва на свадьбу).

Дело в том, что мне необходимо избавиться от бремени ипотеки. Решали с банком вопрос о переуступке ипотеки и права собственности на квартиру на имя БМ, но т.к. он на сегодняшний день не платежеспособный (официально), банк отказал. Была попытка продать квартиру (есть возможность, если снять залог деньгами покупателя), но цены на вторичное жилье упали и БМ решил зафиксировать цену и ждать покупателя (для него не важно, сколько по времени это продлится). Меня такая ситуация в корне не устраивает, и чтобы самой продавать квартиру, нужно разделить её, чтобы избежать получения согласия БМ на продажу.

Что в такой ситуации решит суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что мне необходимо избавиться от бремени ипотеки.

Вы же кредит на себя оформляли, Вы и отвечаете перед банком за него.

Избавиться можно, выплатив кредит, если банк не решает этот вопрос. Может, Вам поискать другое лицо для переуступки ипотеки?

500т.р. выручены от продажи 1-комн. квартиры матери БМ,

это может и повлияет на раздел ,если доказать будет возможно, что именно деньги от продажи данной квартиры пошли на взнос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ignateva Marina

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ТРЕБУЮТ РЕШЕНИЕ СУДА,А ЕСЛИ ЕГО НЕТ( УТЕРЯНО),ЧТО ДЕЛАТЬ?ЗВОНИЛА В СУД СКАЗАЛИ ПИШИТЕ ПРОСЬБУ О ПОДНЯТИИ ДЕЛА ИЗ АРХИВА,НО ТАК КАК БРАКОРАЗВОДНЫЕ ДЕЛА ДОЛГО НЕ ХРАНЯТ(ЛЕТ5),ТО,,,ПРОСТО НЕ ЗНАЮ,ЧТО ДЕЛАТЬ?Я РАЗВОДИЛАСЬ В СУДЕ В 2001ГОДУ. СЕЙЧАС ЖИВУ В ДРУГОЙ СТРАНЕ,ХОЧУ ОФОРМИТЬ БРАК,НУЖНА СПРАВКА ЧТО Я НЕ ЗАМУЖЕМ В РОССИИ,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая!

В ЗАГС обращались? Сделайте запрос в ЗАГС, по поводу выдачи свидетельства о расторжении брака, с указанием реквизитов судебного решения. Если получите отказ, то вам необходимо обратиться в суд за выдачей копии судебного решения (опл.гос.пошлину п.10 ч.1 ст.333.19НК РФ).

Гос.пошлина за выдачу свидетельства в ЗАГСЕ -200руб. п.2 ч.1 ст.333.26 НК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×