Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибочная выплата


Айна75

Рекомендуемые сообщения

мое мнение, чем быстрее вернете, тем лучше.

Да, а кредитка у вам была зарплатная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
мое мнение, чем быстрее вернете, тем лучше.

Да, а кредитка у вам была зарплатная или нет?

а если жалко нелюбимого бывшего работодателя спонсировать... сняли...потратили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит потом придется с процентами отдавать.

Ну какие проценты! Вы ГК имеете в виду? Так здесь выплаты за исполнение трудовых обязанностей...ГК тут никаким боком не стоит.

а главбух на это мне и скажет, что в соответствии с законом я должна их вернуть.

В соответствии с каким законом? И не найдет главбух таких статей в ТК в соответствии с которыми эти деньги подлежат возврату. А говорить можно все, что угодно.

В общем, здесь только совесть может подсказать: если хотите вернуть - возвращайте. Если не хотите - нет законных оснований у работодателя взыскать эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать цену вопроса. Интересно по какой же статье работодатель будет требовать выплату у уже не числегося у него работника, с которым нет фактически никаких отношений? Ещё можно отказаться вести телефонные переговоры с главбухом и потребовать письменный запрос вернуть деньги, вдруг это законные начисления, пересчет какой нить а главбух нажиться хочет... потребуйте расчетник согластно которому Вам начисленны "бонусы", интересно взглянуть что пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно отказаться вести телефонные переговоры с главбухом и потребовать письменный запрос вернуть деньги, вдруг это законные начисления, пересчет какой нить а главбух нажиться хочет... потребуйте расчетник согластно которому Вам начисленны "бонусы", интересно взглянуть что пишут...

вот с этим соглашусь, может быть это 13 зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, карточка у меня зарплатная

все-таки такая ситуация двоякая - имеет ли фирма основания для оспаривания этой ситуации в суде...

цена вопроса 20 тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, за какие трудовые обязанности? Прошел ошибочный платеж и все.

Расчет за что выдают? Это заработная плата за исполнение трудовых обязанностей. Компенсация за неиспользованный отпуск тоже входит в эти выплаты. Расчет перечислили (пусть даже и повторно). В справке 2-НДФЛ это будет отражено. Налог уплачен. Возврату сумма не подлежит, поскольку не подпадает под условия возврата излишне выплаченой заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет за что выдают? Это заработная плата за исполнение трудовых обязанностей. Компенсация за неиспользованный отпуск тоже входит в эти выплаты. Расчет перечислили (пусть даже и повторно). В справке 2-НДФЛ это будет отражено. Налог уплачен. Возврату сумма не подлежит, поскольку не подпадает под условия возврата излишне выплаченой заработной платы.

согласный я! даа 20ку жалко возвращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке 2-НДФЛ это будет отражено.

не уверена в этом. когда я увольнялась мне дали 2НДФЛ, а сумма, которую мне перечислили в нее не вошла. И сейчас прошла только выплата, но не повторное начисление зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще узнать можно - пришел ошибочный платеж (неосн.обогащение по ГК) или 13-ая (или излишне перечисленная) зарплата (по ТК)?

Основание платежа где узреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый платеж был сделан индивидуально мне - отдельной платежкой, в ней было написано - перечисление расчета при увольнении.

второй, ошибочный платеж был сделан одной общей платежкой по всем работникам, в платежке указано - зарплата за сентябрь

суммы платежей не совпадают, тк. в первом случае мне платили за сент+окт, а во втором за сентябрь

реально получилось следующее - новый человек не увидел, что мне уже выплатили сумму за сентябрь и выплатил ее еще раз, это ошибка человека, считающего зарплату, его невнимательность (некомпетентность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание платежа где узреть?

Вот, видно что написали в платежке:

перечисление расчета при увольнении.

зарплата за сентябрь

Обе платежки - по зарплате. Какое здесь неосновательное обогащение по ГК? Здесь однозначные трудовые выплаты. Вины работника нет. А ущерб организации причинен действиями некомпетентного сотрудника. С него и должны взыскивать.

Автору: Вы в каком-то посте выше говорили, что бухгалтер обвинила Вас в том, что Вы не отразили эти выплаты. Вы сами бухгалтерию вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверена в этом. когда я увольнялась мне дали 2НДФЛ, а сумма, которую мне перечислили в нее не вошла. И сейчас прошла только выплата, но не повторное начисление зарплаты

это как это может быть, если в платежках везде указаны трудовые выплаты, которые облагаются НДФЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я осуществляла платежи через банк, платежки на перечисление суммы по своему увольнению делала тоже я.:yes2:

процедура отражения данных в бухгалтерии следующая: создается документ (платежка), потом его надо "отработать", тогда по программе можно увидеть сумму, которую перечислили сотруднику. Платежки обычно отрабатываются на следующий день, когда мы получали выписку из банка. После проведения документов (платежек) сравнивают остаток по расчетному счету по программе и банковской выписке, чтобы убедиться, что все в порядке.

Платежки делала я. В программе они были на момент моего увольнения, но не отработанные. Но главбух утверждает, что я отработала все платежи, кроме моей и другой уволенной в этот день (которая тоже деньги получила второй раз). Это неправда

1. все платежки отрабатывются на следующий день и в день увольнения я вообще не отрабатывала ни одной платежки

2. тот сотрудник, который ведет теперь банк должен был сравнивать остаток на расч.счете по программе и в выписке банка, если он не совпадает, то надо искать причину. Если платежка не отработана, то и остаток не совпадет.

А прошло уже почти 2 недели, неужели теперешние сотрудники вообще ничего не проверяют, ни суммы по банку, ни расчет зарплаты?

Ещё можно отказаться вести телефонные переговоры с главбухом и потребовать письменный запрос вернуть деньги
мне этот запрос должны по почте прислать или я должна ехать к ним в офис за ним? Если мне предложат встречаться на нейтральной территории или подъехать ко мне домой - соглашаться?

У нас еще ситуация с руководителем непонятная, вроде как есть решение учредителей о новом гендире, он иностранец и на момент моего увольнения у него еще не было разрешения на работу в РФ. Т.е. де юро у нас нет генерального директора. А человек, который по решению учредителей неофициально является гендиром, ставил везде свои визы.

Есть еще приказ на одного сотрудника, что он имеет право подписывать документы за генерального во время его отсутствия (командировка, отпуск). ПРиказ был подписан старым генеральным. Не знаю, может что уже и переделали.

Хотелось бы чтобы они вместе с письмом предоставили документы, подтверждающие полномочия генерального. Имею я право требовать подтверждающие документы?

Если я получу это письмо, то в течении какого срока я должна на него ответить или что я должна после этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, а как мне отбиваться в суде, если до этого дойдет?

1. Сказать в суде, что эта сумма является выходным пособием, о котором вы устно договаривались лично с директором :lol: (до слушания по существу на связь не выходить и никаких объяснений не давать)

2. Оспаривать законность взыскания отсутствием счетной ошибки и противоправных действий с вашей стороны.

на какие статьи ссылаться?

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

....

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

есть ли шанс, что если дело дойдет до суда, то я выиграю?

Считаю что выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, а у вас случайно нет подобных судебных решений.

Нету, но судя по описанной ситуации отбиться можно, причем спор будет 100% трудовым.

Лично мне интересен этот спор, если автор не захочет возвращать деньги и работодатель подаст в суд, могу поучаствовать в составлении возражения на иск и позиции по иску, ради спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel спасибо! если что - обращусь :yes2:

надеюсь до суда не дойдет все же.

главбух уже названивает с утра на мобильный.

честно говоря, мне хочется дать ему понять, что деньги я готова вернуть в соответствии с законом, пусть назовет в соостветсвии с каким, пусть разбираются с человеком, осуществившим повторную выплату

samuel думаете не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
деньги я готова вернуть в соответствии с законом, пусть назовет в соостветсвии с каким

Пусть не назовёт, а официально напишет. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel спасибо! если что - обращусь :yes2:

главбух уже названивает с утра на мобильный.

она настаивает на выплате, ведь подоходный значит не уплачен, вот и беспокоится наверное больше из-за проблем с налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel думаете не стоит этого делать?

Мое мнение, вам надо САМОЙ решить будете вы отдавать деньги или нет, если отдавать не будете - рекомендую любое общение с работодателем прекратить. (устное и письменное) Не давать никаких объяснений, ничего не спрашивать, просто тупо игнорировать, если будут очень напрягать - напишите заявление в милицию, что бывший работодатель звонит, угрожает и вымогает деньги. :yes2:

Запомните, все что вы напишите и скажете может быть записано на диктофон и впоследствии может быть использовано против вас в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое общение с работодателем прекратить. (устное и письменное) Не давать никаких объяснений, ничего не спрашивать, просто тупо игнорировать

Я решила не отдавать деньги.

Как быть, если я при первом разговоре сказала, что готова деньги отдать? Надеюсь на диктофон ничего не записали.

Главбух прислал смс "Как насчет встречи? Вы обещали перезвонить"

Может все-таки стоит ответить на звонок? Хочется дать понять, что деньги им не светят, чтобы лишний раз мне не звонили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...