Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибочная выплата


Айна75

Рекомендуемые сообщения

Я уволена уже как 2 недели, в последний рабочий день со мной полностью расчитались - на зарплатную карточку в СБ перевели деньги за сентябрь и октябрь.

Вчера на эту карточку мне была перечислена еще одна сумма, я предполагаю, что новый сотрудник не разобравшись в ситуации перечислил то, что мне положено было к выплате за сентябрь.

В связи с этим возникают вопросы:

1. по закону, должна ли я возвращать эти деньги, ведь все ошибки по выплате зарплаты в пользу работника не могут быть удержаны, или что-то похожее

2. что может предпринять работодатель по закону (и может ли вообще) чтобы вернуть эти деньги - подать на меня в суд или что-то подобное.

Поскольку я уходила не самым лучшим образом (меня выжили с работы), то естественно разошлись мы не самым лучшим образом, и деньги возвращать совсем не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
1. по закону, должна ли я возвращать эти деньги, ведь все ошибки по выплате зарплаты в пользу работника не могут быть удержаны, или что-то похожее

да, должна

2. что может предпринять работодатель по закону (и может ли вообще) чтобы вернуть эти деньги - подать на меня в суд или что-то подобное.

да, подаст в суд и выиграет дело и вам придется еще возместить судебные расходы и процент за пользование денежными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какой статьи я должна это вернуть?

Юрист с работы мужа говорит, что не должна, т.к. это не счетная ошибка, а ошибка бухгалтерии. Я не очень сильна в этих терминах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как трудовые отношения с вами были прекращены, то трудовой кодекс и п.3 ст. 1109 ГК РФ в ваших отношениях с вашим бывшим работодателем больше не действует, а действует Гражданский кодекс, а именно ст. 15, 24 ГК РФ

ну и ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие действия должен сделать бывший работодатель, чтобы взыскать с меня эту сумму?

имеет ли он право без предварительного извещения меня подать на меня сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
имеет ли он право без предварительного извещения меня подать на меня сразу в суд?

Да. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. :yes2:

это вот как? если я в "теории" даже не в курсе, что мне пришли деньги на карточку и вдруг -раз и суд? бред какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Айна75, есть вещи, о которых ответчики узнают только получив из суда повестку и копию искового заявления.

В идеале, безусловно, экс-работодатель должен предварительно выслать Вам претензию, о чём выше написал Александр Хомутинников.

Однако законодательство не предусматривает обязательного соблюдения претензионного порядка при урегулировании таких споров.

Заранее предсказать действия Вашего экс-работодателя юристы форума не могут.

Поэтому на Ваш конкретный вопрос "Имеет ли он право?.." я и ответила Вам утвердительно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как трудовые отношения с вами были прекращены, то трудовой кодекс и п.3 ст. 1109 ГК РФ в ваших отношениях с вашим бывшим работодателем больше не действует, а действует Гражданский кодекс

Не согласен, ошибочный платеж вытекает из трудовых отношений (я не удивлюсь, например, что они удержали НДФЛ и заплатили его в казну) и сам факт выплаты после прекращения трудовых отношений не переводит спор в гражданский процесс.

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Вывод: деньги не давать, в суде отбиваться ;)

Кстати вы зарегистрированы в Москве, если нет, то и иск на вам можно подавать лишь по месту вашей регистрации, что например может отбить желание работодателя судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописана я в Москве

мне уже позвонил главбух, начал с того, что предъявил мне претензию, что я специально не провела платежки по выплате ЗП мне и другой уволенной сотруднице, и из-за этого они ошибочно перечислили нам сумму повторно (т.е. деньги перевели не только мне, но и другому человеку, она на свое счастье зарегистрирована в Курске) Т.е. он хочет свалить вину нового человека по расчету зарплаты на меня :000430:

Я правда сказала, что могу вернуть деньги, если они действительно перечислены мне на карточку, а это надо проверить. Или я могу пойти на попятную и не возвращать? :dontknow:

samuel, а как мне отбиваться в суде, если до этого дойдет? на какие статьи ссылаться? есть ли шанс, что если дело дойдет до суда, то я выиграю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а как мне отбиваться в суде, если до этого дойдет? на какие статьи ссылаться? есть ли шанс, что если дело дойдет до суда, то я выиграю?

Надо надеяться, что до этого всё же не дойдёт.

Если иск всё-таки будет Вам предъявлен, контраргументы следует искать на аргументы истца. Которые для начала следует увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в моей конкретной ситуации, какие именно требования могут быть предъявлены мне в суде? Господа юристы, озвучьте их, пожалуйста.

И как бы поступили Вы в моей ситуации?

я хочу разобраться, что же мне лучше сделать в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть работодатель идет в суд и доказывает счетную ошибку.

В данном случае счетной ошибкой не пахнет, я слабо себе представляю, как работодатель будет доказывать этов суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может они специально Вам перечислили, чтобы Вас еще и в суде помучить и не только Вас, раз Вы расстались неполюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может они специально Вам перечислили, чтобы Вас еще и в суде помучить и не только Вас, раз Вы расстались неполюбовно.

нет, это однозначно нет. думаю дело в некомпетентности нового сотрудника

я уволена по соглашению сторон, у меня подписано соглашение, в котором указано, что фирма обязана со мной расчитаться в день увольнения, и что стороны не имеют друг к другу никаких взаимных требования

может это мне как то помочь?

а это не счетная ошибка? насколько я слышала, в законодательстве нет однозначного толкования, что такое счетная ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как бы поступили Вы в моей ситуации?

я хочу разобраться, что же мне лучше сделать в данном случае

Лучше всего просто успокоиться и "отпустить" её (ситуацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ситуацию можно отпустить, если мне звонит главбух и требует вернуть деньги?

избегать разговоров с ним? не отвечать на звонки?

мне нужны рельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действует Гражданский кодекс

Ага, а в справке 2-НДФЛ (если запросить) эти суммы будут помечены кодом 2000. Выплаты за выполнение трудовых обязанностей :)) ИМХО, не сможет их бывший работодатель взыскать. Счетной ошибки нет, недобросовестных действий работника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может они специально Вам перечислили, чтобы Вас еще и в суде помучить и не только Вас, раз Вы расстались неполюбовно

Эдакий изысканный способ садо- и мазохизма одновременно. Мучаться только самим больше придется :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, что именно я должна отвечать по телефону главбуху?

ведь я по телефону сказала ему утром, что могу эти деньги вернуть (после первых ответов, что я должна вернуть деньги по ГК) . А теперь что я должна говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь что я должна говорить?

Говорите что не отказываетесь их вернуть, но только в соответствии с законом.

А то вдруг, если вернете деньги без законного основания, у организации будут проблемы - откуда в кассе появилась неучтенная наличка :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что взыскать пологается с работника перечислившего з.п. не туда. Вы вообще то не обязанны тратиться на поездки в банки дабы снять деньги, отправить обратно... Висят себе и весят, нет у вас намеренья в банк ехать... пусть лучше набирают грамотный штат и тратятся на обучение сотрудников... дабы не нести материальных потерь в связи с некомпетентностью своих бухгалтеров... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите что не отказываетесь их вернуть, но только в соответствии с законом.

а главбух на это мне и скажет, что в соответствии с законом я должна их вернуть.

Деньги, кстати, я уже сняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...