Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скрытие с места ДТП (задел стоящую машину на стоянке).. есть ли выход?


Ajaxy

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Случилась такая проблема.

Днем (2 недели назад) возле института цепанул на парковке БМВ. Сглупил и уехал оттуда. Не знаю, почему, ОСАГО есть, проблем не должно было бы быть, но просто в общем поступил по-дурацки. Стаж у меня небольшой, права только в апреле получил, езжу 3й месяц. Цепанул совсем легонько, думаю максимум небольшая царапина на заднем крыле. Охранник на парковке запомнил мои номера и меня быстро нашли и вызвали в ГАИ.

В ГАИ, на мой рассказ о том, что я вообще ничего не заметил такого, что играла музыка и что я не в курсе даже о том, какую машину задел (это кстати правда, о БМВ я узнал от инспектора, так как на парковке все произошло очень быстро), на этот рассказ инспектор сказал,чтобы я не волновался, что "оплатит ремон БМВ моя страховая компания, а наказание за такое маленькое ДТП определят в суде, но врядли это будет что-то серьезное, скорее всего штраф в 1000 руб.".

После этого я подписал протокол и заполнил объяснительную, где написал, что "такого-то числа двигался по такой-то улице, столкновения с другими машинами не замечал, а по приезде домой обнаружил повреждения на передней и задней двери незвестного мне происхождения".

В протоколе же было указано "совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП". Мне выдали его копию и повестку в суд.

В связи со всей этой ситуацией и всеми моими косяками, хотелось бы услышать ваш совет.. Что вообще меня ждет, есть ли шанс избежать лишения (потому что я практически уверен, что насчет штрафа в 1000 рублей это была ложь) и какие есть теперь выходы..

Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП".

лишение В\У

тем более Вы сами подписали протоколо (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вообще ничего нельзя сделать?

зачем же гаишник сказал мне, что только штраф будет?

то, что в машине были свидетели, которые могут подтвердить, что никакого столкновения мы не заметили, разве не может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании чего мне вообще должны выписать приговор, если у них нет никаких доказательств? сперва ведь нужно провести эспертизу, соответствуют ли повреждения на машине этой аварии и т.п. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании чего мне вообще должны выписать приговор, если у них нет никаких доказательств? сперва ведь нужно провести эспертизу, соответствуют ли повреждения на машине этой аварии и т.п. Или я ошибаюсь?

во это судье и скажите... а дальше на ее усмотрение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании чего мне вообще должны выписать приговор, если у них нет никаких доказательств?

На основании подписанного Вами протокола, в котором Вы признали свою вину:

я подписал протокол и заполнил объяснительную, где написал, что "такого-то числа двигался по такой-то улице, столкновения с другими машинами не замечал, а по приезде домой обнаружил повреждения на передней и задней двери незвестного мне происхождения".

В протоколе же было указано "совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП"

Таким образом Вы нарушили п. 2.5 ПДД. За указанное нарушение предусмотрена ответственность Кодексом об административных правонарушениях, а именно:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Санкцией данной нормы предусмотрено либо лишение прав на управление ТС от 1 года до 1,5 лет либо арест на 15 суток. Учитывая, что штраф не предусмотрен данной нормой, он к Вам не может быть применен.

сперва ведь нужно провести эспертизу, соответствуют ли повреждения на машине этой аварии и т.п. Или я ошибаюсь?

Экспертиза, предусмотренная нормой ст. 26.4 указанного кодекса скорее всего по отношению к Вам не будет применена, поскольку нет необходимости. Ваша вина доказана тем фактом, что вы согласились с нарушением подписавши протокол об АПН.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на парковке

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А потому для установления объективной стороны необходимо установить, что парковка - это дорога, а не прилегающая территория. :lol:

"такого-то числа двигался по такой-то улице, столкновения с другими машинами не замечал, а по приезде домой обнаружил повреждения на передней и задней двери незвестного мне происхождения"

Вина под сомнением.

Ваша вина доказана тем фактом, что вы согласились с нарушением подписавши протокол об АПН.

И где же согласие? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какие-нибудь шансы вообще?

Есть.

Самое простое - не ходить в суд. Т.к. в санкции есть арест - суд не вправе рассматривать дело в отсутствие привлекаемого.

Но вправе вынести определение о принудительном приводе. В этом случае за вами зайдет участковый, и доставит вас в суд. Поэтому лучше с той даты, на которую назначен суд, и по истечении 2-х месяцев со дня ДТП дома появлятся только тогда, когда у участкового закончится рабочий день, а работают они, как правило, с 9 до 18. :yes2:

Через два месяца после ДТП пройдет срок давности, и можно переставать гаситься.

Но все-таки лучше не проявлять самодеятельность, и обратиться за юр. помощью к профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому для установления объективной стороны необходимо установить, что парковка - это дорога
Никак нет. Вы же сами процитировали норму из правил:

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами
Т.е. все положения ПДД, относящиеся к дороге, относятся и к прилегающей территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - не ходить в суд. Т.к. в санкции есть арест - суд не вправе рассматривать дело в отсутствие привлекаемого.

Можно дальше пойти. Давайте заявим о невменяемости и экспертизу назначим, а там может и 2 месяца истекут. :biggrin:

Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

Т.е. все положения ПДД, относящиеся к дороге, относятся и к прилегающей территории.

Дык, движение, а не привлечение к ответственности, в частности по КоАП и УК.

Пленум ВС, например, разъясняет, что нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств не на дороге (территория завода, склада и т.п.), повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого или средней тяжести квалифицировать по 264 низя, т.е. по другим статьям.

В пленуме логика есть. Касательно адм. пленум ничего не пишет: пробел. По аналогии можно попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленум ВС, например, разъясняет, что нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств не на дороге (территория завода, склада и т.п.), повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого или средней тяжести квалифицировать по 264 низя, т.е. по другим статьям.

Никак нет. Пленум разъясняет совсем другое. А именно: если при производстве работ ПДД нарушены не были, но последствия, тем не менее, наступили - вот тогда должны применяться статьи, предусматривающие санкции за нарушения ТБ (143, 215, 216-219), либо за преступления против личности.

А вобщем - спор ни о чем.

Вы же, наверное, и сами понимаете, что если МС вдруг начать "втирать", что ДТП на парковке - это и не ДТП вовсе, то он почти гарантированно вынесет постановление о лишении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, наверное, и сами понимаете, что если МС вдруг начать "втирать", что ДТП на парковке - это и не ДТП вовсе, то он почти гарантированно вынесет постановление о лишении.

Подозреваю, что было адм. расследование, а потому - в районный суд.

ДТП на парковке - это и не ДТП вовсе

Вопрос дискуссионный и я не первый. Были случаи, когда лишали по-Вашему...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вообще ничего нельзя сделать?

зачем же гаишник сказал мне, что только штраф будет?

то, что в машине были свидетели, которые могут подтвердить, что никакого столкновения мы не заметили, разве не может помочь?

Всегда замечал, что при написании протокола гайцы всегда улыбаются как будто пытаясь оправдать свои действия. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина под сомнением.

Да ну:nono2::biggrin:

И где же согласие?

я подписал протокол и заполнил объяснительную, где написал, что "такого-то числа двигался по такой-то улице, столкновения с другими машинами не замечал, а по приезде домой обнаружил повреждения на передней и задней двери незвестного мне происхождения".

В протоколе же было указано "совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП"

Это по Вашему соблюдение п. 2.5 ПДД? Более того автор без "пометок о несогласии" подписал протокол. Пл протоколу согласился с наездом на БМВ и на оставление места ДТП.

Уважаемый Valentin-Sapiens, или Вы считаете что автор не согласен с тем что он же и написал. Бред полный.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же гаишник сказал мне, что только штраф будет?

Ну сказать можно все что угодно, это к делу не пришьешь!

то, что в машине были свидетели, которые могут подтвердить, что никакого столкновения мы не заметили, разве не может помочь?

Стоп, одно дело не заметили- этот факт ничего не меняет; Другое дело утверждают что не было столкновения- это другой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТП на парковке - это и не ДТП вовсе

Вопрос дискуссионный и я не первый.

100% согласен. Абсолютно различная судебная практика, в т.ч. и ВС на эту тему, но это уже другая история:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну

Мне симпатично Ваше желание поспорить.

Я не нашёл признание:

- события правонарушения;

- вины.

Сами ведь цитируете

Цитата:

Сообщение от Ajaxy

я подписал протокол и заполнил объяснительную, где написал, что "такого-то числа двигался по такой-то улице, столкновения с другими машинами не замечал, а по приезде домой обнаружил повреждения на передней и задней двери незвестного мне происхождения".

В протоколе же было указано "совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП"

Если начали глумиться, пойду дальше. Не установлено, кто управлял авто и покинул место - субъект. Прийдёт чел без ВУ и заявит: это я самовльно взял ключ и уехал со стоянки, о чём каюсь. Зуб даю. :cool:

"совершил наезд на стоящий а/м БМВ ... после чего в нарушение ПДД РФ оставил место ДТП" - это гибоны написали, а не "обвиняемый", а он даже не кивнул.

не заметили

Оставление по неосторожности? Или таки нет вины?

Другое дело утверждают что не было столкновения- это

Нет события, ежу понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - не ходить в суд. Т.к. в санкции есть арест - суд не вправе рассматривать дело в отсутствие привлекаемого.

Но вправе вынести определение о принудительном приводе. В этом случае за вами зайдет участковый, и доставит вас в суд. Поэтому лучше с той даты, на которую назначен суд, и по истечении 2-х месяцев со дня ДТП дома появлятся только тогда, когда у участкового закончится рабочий день, а работают они, как правило, с 9 до 18.

Через два месяца после ДТП пройдет срок давности, и можно переставать гаситься.

Но все-таки лучше не проявлять самодеятельность, и обратиться за юр. помощью к профессионалу.

Первое....несерьезно.(ИМХО) Суд просто рассмотрит в отсутствие и решение однозначно будет не в пользу....

Второе.....абсолютно правильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начали глумиться, пойду дальше

не хотел как то Вас задеть, глумится тоже не хочу. Считаю это нормальным спором юристов:biggrin:

Не установлено, кто управлял авто и покинул место - субъект. Прийдёт чел без ВУ и заявит: это я самовльно взял ключ и уехал со стоянки, о чём каюсь. Зуб даю.

Давайте разбирать конкретную ситуацию. Автор подписал протокол, т.е. признал что он был за рулем. далее автор подписался в протоколе что совершил наезд и покудание места ДТП- тоже признание.:cowboy:

Уверен Вы знаете что в любом протоколе есть графа где лицо если не согласно с АПН может его заполнить. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел как то Вас задеть

Меня не задели. ОК! :lol:

Давайте разбирать конкретную ситуацию. Автор подписал протокол, т.е. признал что он был за рулем. далее автор подписался в протоколе что совершил наезд и покудание места ДТП- тоже признание.

Уверен Вы знаете что в любом протоколе есть графа где лицо если не согласно с АПН может его заполнить.

В протоколе гибоны изложили свою версию, а "обвиняемый" - свою.

Не на все вопросы следует отвечать: так точно и никак нет, ответ положительный, ответ отрицательный. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое....несерьезно.(ИМХО)

Рекомендую для начала ознакомиться с содержанием п.3 ст.25.1 КОАП РФ. А после рассуждать - что серьезно, а что - нет.

Если вам лень - еще раз вам сообщу, что рассмотрение дела по статье, в санкциях которой есть арест, невозможно в отсутствии привлекаемого лица.

Если постановление будет вынесено в отсутствии такого лица - оно будет легко и успешно обжаловано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе гибоны изложили свою версию, а "обвиняемый" - свою.

Да нет уважаемый, боюсь что в протоколе автор свою версию не изложил, а подписалася под версией ГИБонов. Свою версию он изложил в 1 посте. Поэтому по праву автор получил по полной если не подключит юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...