Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительное производство. Автокредит.


Рекомендуемые сообщения

Автокредит был взят в марте 2008 года, на тот момент я работала в банке, где и был взят кредит. Через две недели мне предложили уволится. Я уволилась. Погашение кредита было регулярным. Через год не смогла оплатить 2 месяца и снова стала оплачивать дальше (с просрочками). Три дня назад узнала, что в марте 2009 года прошел суд, после этого времени еще неоднократно платила, в банки ничего о суде не говорили, просто брали оплату. Выяснилось, что наступило судебное производство-говорила с приставом, он предлагает погасить полную сумму долга 318 т.р., также говорила с юр.отделом этого банка - они тоже предлагают произвести оплату, но в размере 62 т.р., а далее якобы установить график платежей вновь. Я предложила банку составить соглашение о том, что "я обязуюсь такого-то числа оплатить такую-то сумму, а они в свою очередь такого-то числа отзывают иск". Я захотела подстраховаться, а мне категорично отказали в банке составлять это соглашение. И у меня возник вопрос - получается я должна платить теперь и приставам и банку. Куда лучше платить? У меня ощущение, что банк не отзовет данный иск, даже после оплаты просрочки. Или ехать к приставам и договариваться, чтобы с моей официальной зарплаты снимали какую-то сумму в месяц? Как лучше поступить и возможно ли, чтобы снимали долг с зарплаты? Хочу отметить, что автомобиль, взятый в кредит уже не существует. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается я должна платить теперь и приставам и банку. Куда лучше платить?

Кредитором является банк.

Пристав осуществляет принудительное исполнение.

Платить можно любому из них.

При оплате непосредственно банку пристава необходимо в этом уведомить.

возможно ли, чтобы снимали долг с зарплаты?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Юрьевна,

Суд прошел, о каком отзыве иска может идти речь? Отозвать можно исполнительный лист из ССП.

А чем вас не устраивает график платежей, предлагаемый банком? На Ваш взгляд он разительно отличается от соглашения оплатить до определенного числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает график платежей, предлагаемый банком? На Ваш взгляд он разительно отличается от соглашения оплатить до определенного числа?

Не запрещено оплачивать и по мере появления денег...

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда лучше платить?

По Вашему рассказу - лучше платить в банк, но при условии, что они отзовут исполнительный лист от пристава (потому что у них 2 месяца на все про все и т.д.).

Уточните другой момент.

Суд рассторг договор займа или только взыскал деньги?

Исполнительный документ в виде судебного приказа или исполнительного листа?

если договор займа не рассторгнут, то некоторые банки практикуют на словах договорившись с должником - после получения основного долга еще пытаться взыскивать проценты и штрафы (за время принудительного исполнения).

Если судебный приказ - рекомендую написать заявление об отмене, чтобы рассмотреть в порядке искового производства. судебный приказ отзовут - на новый суд Вас обязательно вызовут. Размер долга с процентами будут считать уже с вашим участием, а не как банк захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если договор займа не рассторгнут, то некоторые банки практикуют на словах договорившись с должником - после получения основного долга еще пытаться взыскивать проценты и штрафы (за время принудительного исполнения)

А ещё можно, получив деньги непосредственно, требовать от пристава взыскания. :shocking:

Если судебный приказ - рекомендую написать заявление об отмене, чтобы рассмотреть в порядке искового производства.

Дык для этого срок существует...:biggrin:

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже помогите, пожалуйста. Когда-то (не помню) брал кредит в каком-то банке (не помню каком). Суммы кредита и на что брал - тоже не помню. Некоторое время платил (сколько - не помню). Потом перестал (почему - не знаю). Вчера ходил на рынок за помидорами - бабка сказала, что какой-то банк выиграл какой-то суд и я должен платить какие-то деньги. Посоветовала обратиться к судебному приставу (она тоже помидоры у ей покупала). Та говорит: надо платить. Я готов, но вот только вопрос: кому и за что?

Вспоможите, пожалуйста! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже помогите, пожалуйста. Когда-то (не помню) брал кредит в каком-то банке (не помню каком). Суммы кредита и на что брал - тоже не помню. Некоторое время платил (сколько - не помню). Потом перестал (почему - не знаю). Вчера ходил на рынок за помидорами - бабка сказала, что какой-то банк выиграл какой-то суд и я должен платить какие-то деньги. Посоветовала обратиться к судебному приставу (она тоже помидоры у ей покупала). Та говорит: надо платить. Я готов, но вот только вопрос: кому и за что?

Вспоможите, пожалуйста! :shocking:

Одна бабка сказала:lol: Давайте я тоже скажу, куда деньги перечислять? Вам приходили документы с требованиями об оплате? нет? ну так в чем вопрос? может вы уже и заплатили все и не помните?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течение десяти дней со дня получения

Судя по теме, судебный приказ не получался. Так что заявление о восстановлении срока (при необходимости)... Срок можно обосновать со дня получения постановления о ВИП от пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Юрьевна,

Суд прошел, о каком отзыве иска может идти речь? Отозвать можно исполнительный лист из ССП.

А чем вас не устраивает график платежей, предлагаемый банком? На Ваш взгляд он разительно отличается от соглашения оплатить до определенного числа?

В банк нужно оплачивать по 8 т.р. в месяц, приставам сразу 338 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я понимаю, что так как мне дали произвести оплату сразу, а я не могу этого сделать, то мне нужно погашать суммами, которые я могу. И оплачивать я должна именно приставам,. а не банку?

Был решение, а что на суде было я не знаю еще, в суд поеду для того. чтобы написать заявление о расторжении заочного решения в связи с неявкой меня на этот суд. Но тогда тут другое обстоятельство открывается: автомобиль (напомню это автокредит) был продан спустя неделю после после выдачи кредита. Чем этот факт может грозить. Я размышляю так - подала это заявление, суд вновь пригласил банк и меня, я говорю, что сразу оплатить не могу - могу частями, мне говорят, что отдавайте залоговый автомобиль и тут яя должна сказать - извините, я через неделю продала его и что? дальше заявление от банка по ст. 159?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитором является банк.

Пристав осуществляет принудительное исполнение.

Платить можно любому из них.

При оплате непосредственно банку пристава необходимо в этом уведомить.

Да.

А как сделать, чтобы они снимали с зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по теме, судебный приказ не получался. Так что заявление о восстановлении срока (при необходимости)... Срок можно обосновать со дня получения постановления о ВИП от пристава.

Срок обоснавать - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я через неделю продала его

Если а/м был в залоге - Вы продали заложенный а/м. В этом случае на него можно обратить взыскание.

Разборки будут с покупателем если он не знал, что а/м заложен.

Статья 346 ГК. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета залога по договору о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.

3. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть заключено в любое время.

Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке может быть включено в договор о залоге.

Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, права которого нарушены таким соглашением.

4. Если залогодателем является физическое лицо, соглашение заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество.

5. В случае неисполнения залогодателем соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке допускается, если иное не предусмотрено законом, на основании исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

6. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

1) для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно;

4) предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам;

5) договором о залоге или иным соглашением залогодателя с залогодержателем не установлен порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество либо в установленном сторонами порядке обращение взыскания невозможно;

6) законом установлены иные случаи.

Статья 350. Реализация заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Реализация (продажа) заложенного недвижимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.

2. Реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

3. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

А как сделать, чтобы они снимали с зарплаты?

Не делать ничего и приставы в силу закона после реализации заложенного имущества (если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя) обратят взыскание на зарплату.

дальше заявление от банка по ст. 159?

Каждый имеет право подавать заявления, но уголовные дела автоматически не возбуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет право подавать заявления, но уголовные дела автоматически не возбуждаются.

Я понимаю, что сейчас на номер счета, который мне дал пристав, я должна платить суммы (которые могу на данный момент себе позволить) и тогда, возможно, дело не пойдет в производство.

А что означает, что уголовные дела автоматически не возбуждаются? То есть, мне сейчас лучше подать заявление об отмене заочного возбуждения дела, тем самым я затяну срок, а в это время буду стараться погасить сумму кредита приставам и тогда банк не подаст на меня в суд по 159 ст за продажу автомобиля без их ведома? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что сейчас на номер счета, который мне дал пристав, я должна платить суммы (которые могу на данный момент себе позволить) и тогда, возможно, дело не пойдет в производство.

Пристав совершает исполнительные действия только после возбуждения исполнительного производства.

Статья 64 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.

А что означает, что уголовные дела автоматически не возбуждаются?

Статья 140 УПК. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обоснавать - это как?

Это значит в заявлении о восстановлении пропущенного срока, уважительной причиной пропуска назвать то, что о долге Вам стало известно только от судебного пристава, а не от суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...