Перейти к содержимому
Гость Maxa-Kali

Фото и видеосъемка в детском саду. Законно?

Рекомендуемые сообщения

Гость Maxa-Kali

Здравствуйте.

Исходные данные такие. Контора которая снимает свадьбы, праздники и т.д. хочет снять фильм в детском саду что-то вроде "один день в детском саду". Снимать они будут как детей так и сотрудников, а потом смонтируют, запишут на DVD и будут продавать родителям и сотрудникам.

А теперь, внимание, вопрос. Насколько это законно? Если разрешения родителей, да и сотрудников, на съемку нет. И насколько это будет законно если появится разрешение?

З.Ы. Ещё хотелось бы узнать детский сад является местом открытым для свободного посещения или нет, и если нет, то по каким законам регулируется фото-видеосъемка в детских учреждениях? Могу ли я прийти в группу к своему ребенку и фотографировать его и других детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если разрешения родителей, да и сотрудников, на съемку нет.

незаконно

И насколько это будет законно если появится разрешение?

законно

то по каким законам регулируется фото-видеосъемка в детских учреждениях?

с разрешения руководителя ДС

Могу ли я прийти в группу к своему ребенку и фотографировать его и других детей?

своего ребёнка- да, чужих- нет, если родители против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry220

фотосьемка

У нас чуть ли не каждую неделю происходит фотосьемка детей.

т.е. их фотографируют, не предупредив нас и не получив нашего одобрения, затем через пару дней ставят перед фактом, что можете купить фотографии.

Насколько это законно? (как мы узнали добро на это дает заведующая д\с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько это законно?
незаконно

(как мы узнали добро на это дает заведующая д\с)
пусть письменно объяснит вам причину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry220
незаконно

пусть письменно объяснит вам причину

Обьясняет, мол нам во благо.

Можно ли оперировать статьей 152 ГК РФ?

Или,по возможности, подскажите статью, на которую мне можно опереться и предьявить им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry220, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

не совсем подходит

но чтобы потрепать нервы можно и с этого начать:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry220

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.... "

п.с Я изначально имел ввиду это. Извиняюсь за неточный, названный ранее номер статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

илья1968,

Dmitry220,

Оба ошибаетесь. Просто фотография ребенка: без публикации и использования никак не относится к простому фотографированию ребенка. Именно поэтому ни ст.152.1 ни ст. 152 ГК РФ сюда не подходит.

Dmitry220, если Вам предлагают купить фотографию Ваше право отказать или нет.

Фотографии детей в этом случае не используются никак, они просто лежат где-нибудь в папке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×