Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вещ. док.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Сейчас в судебном процессе расматривается уг.дело по ч.2 ст. 318 УК РФ. У меня вопрос вещественные доказательства которыми были якобы причинены повреждения сотруднику милиции, а именно (нож и млоток). Каким образом они должны иызматься в качестве вещ. доков? И вообще какова дальнейшая процедура по таким доказательствам? Меня интересует процессуальная. Запутался, уже себя проверяю.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом они должны иызматься в качестве вещ. доков?

В ходе осмотра, выемки или обыска.

И вообще какова дальнейшая процедура по таким доказательствам?

Хранятся при уголовном деле.

После постановления приговора - решит суд.

Если не представляют особой мат. ценности - уничтожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVK, в материалах дела есть только осмотр места проишествия. Выемки и обыска не было. Но, что меня больше всего смущает в деле нет постановлений о признании в качестве вещ. доков и приобщении к материалам дела. Как тогда в такиом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе осмотра указано, что предметы изъяты?

Проводились экспертизы? Если предметами наносились телесные повреждения, то должны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welenga,

DVK, протокол осмотра места проишествия вещ. доки указаны. Но они не приобщены к делу в качестве вещ. доков покрайней мере в материалах дела нет такого постановления. В обвинительном заключении о вещ. доках тоже ничего не упоминается. Я на стадии предварительного следствия не участвовал. Вчера заявил в суде ход-во об обозрении вещ. доков. Дошла информация, что вечером уже следователь метался по этому делу. Вообще все странно, через одно место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вещдоков в деле нет юридически...хотя могут вернуть прокурору.....но как дальше, не очень представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, вообще дело очень мутное. В кратце опишу события.

3 января 2009 г был совершен грабеж. Сотрудники милиции выехали на адрес (5 человек). Стучали в дверь им не открывают, затем открыли сотрудники врываются и начинают троих парней в прихожке бить, одному пробили голову рукояткой пистолета. Задерживают двоих, третий попал в больницу с сотрясением. Лишь 05.06.09 возбуждают в отношении одного из задержаных дела по ч.2 ст. 318 УК РФ якобы он призадержании оказал сопротивление махал ножом и порезал одному из сотрудников палец. И вот пошло поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, вообще дело очень мутное. В кратце опишу события.

3 января 2009 г был совершен грабеж. Сотрудники милиции выехали на адрес (5 человек). Стучали в дверь им не открывают, затем открыли сотрудники врываются и начинают троих парней в прихожке бить, одному пробили голову рукояткой пистолета. Задерживают двоих, третий попал в больницу с сотрясением. Лишь 05.06.09 возбуждают в отношении одного из задержаных дела по ч.2 ст. 318 УК РФ якобы он призадержании оказал сопротивление махал ножом и порезал одному из сотрудников палец. И вот пошло поехало.

А молоток причем? Милиционер от ножа отмахивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, а с молотком якобы был второй задержаный, но как говорят сотрудники ничего не успел сделать его сразу обезвредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, подсудимые в отказе. Говорят нас менты побили, никаких молотков и ножей не было. Кроме еще 4 свидетеля которые были в квартире говорят, сотрудники виноваты ножей не было. Судья насчет вещ. доков пока ничего не говорит. На следующее заседание должны предоставить вещ. доки. Вот там и спросим про постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лучше дождаться судебного заседания, если вещдоков не будет, судья чего-нибудь предложить должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ[/b Сегодня было заседание. В деле действительно нет вещ. доков они и не приобщались к делу. Закончили судебное заседание и были прения. Прокурор за основу просит заложить лишь показания сотрудников милиции, ко всем остальным отнестись критически. И попросила по ч.2 ст. 318 УК РФ 5 лет и с присоединением 7 лет лишения свободы. Подсудимый сказал лучше бы я его действительно порезал, не так обидно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МИКРОБ, Был приговор по данному делу по дали 5 лет с частичным присоединением грабежа 5 лет 6 месяце лишения свободы.

Тут у нас очень интересные обстоятельства нарисовываются и кроме вещ. доков. в материалах дела имеется сигнальный лист от бригады скорой помощи диагноз у потерпевшего колото-резанная рана правой кисти руки. Знакомый врач мне сказал, что сигнальный лист не является официальным документом подтверждающим диагноз. А вот справка о вызове со станции скорой помощи, там и указывается все и дата и номер бригады и врач и диагноз. Я ради интереса сделал запрос в скорую.... и чуть не упал когда справку прочитал. Диагноз у потерпевшего сотрудника по справке ЗЧМТ, сотрясение головного мозга и он оказывается был госпитализирован в больницу. Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не пострадавшему от пистолетной рукоятки скорую предоставили? Может вызвали к порезанному пальцу а тут обвиняемый кровью истекает? Вот и отправили его на скорой... А милиционеру на месте палец починили и все...

Дык с приговором не согластны обжалуйте в вышестоящей инстанции отсутствие вещ.доков просто так не пройдет... там уже.. Поговорите с врачем скорой что там конкретно видел, кого госпитализировали с каким диагнозом... в свидетели привлеките ежели что интересное раскажет...

Соберите побольше всяких бумажек, супротив бумаги свидетельские показания даже милиционеров не тянут... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, да скорую вызвали свидетелю которому голову пробили и он поехал в больницу с сотрясением, но скорую ему вызвали родственники после как уехали сотрудники. Сотрудники в процессе говорили, что вызывали своему сотруднику сами скорую. Самое интересное, что в скорой мне ответели свидетелю помощ вообще никакая не оказывалась у них не числится.

Помоему здесь что то замутили. Дело вообще по 318 возбуждено через 6 месяцев после этого задержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко, да скорую вызвали свидетелю которому голову пробили и он поехал в больницу с сотрясением, но скорую ему вызвали родственники после как уехали сотрудники. Сотрудники в процессе говорили, что вызывали своему сотруднику сами скорую. Самое интересное, что в скорой мне ответели свидетелю помощ вообще никакая не оказывалась у них не числится.

Помоему здесь что то замутили. Дело вообще по 318 возбуждено через 6 месяцев после этого задержания.

Ну Вот и всех привлекайте свидетелями, врача скорой, дежурного приемного отделения больницы... Вот Вам толпа свидетелей от показаний которых уже суд не отмахнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Колесниченко,дело в том, что приговор уже состоялся. Сейчас нужно чтобы кас.коллегия отменила приговор. Как будет лучше приобщить дополнительнные материалы (справки) непосредственно в процессе кассации. Или же написать заранее дополнительную кас.жалобу и в ней все разложить, копии приложить? Незнаю примет ли кас.коллегия эти обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, я думаю начнутся вопросы почему раньше не предоставили, а уже после приговора. И еще в 377 УПК РФ сказано, что стороны в кассации вправе предоставить доп.материалы. Но не должны получены в результате следственных действий. Как будет расцениваться адв.запрос в скорую после приговора? Знакомый помощник в обл.суде посоветовала написать доп.жалобу заранее якобы так будет надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет расцениваться адв.запрос в скорую после приговора?

запрос - это не следственное действие.

Дополнительную по поводу чег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...