Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Об оптимизации штатной численности персонала


Марга

Рекомендуемые сообщения

Администрация … в лице Заместителя директора по учету сообщает Вам, что в связи с проведением мероприятий по оптимизации штата на основании приказа … 13.10.2009 «Об оптимизации штатной численности персонала … », занимаемая Вами должность … подлежит сокращению с «26». 12.2009 г.

В связи с сокращением этой должности и в соответствии с порядком, установленным законодательством, предупреждаем Вас о предстоящем высвобождении и увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата работников). Трудовой договор с Вами будет расторгнут 25.12.2009 г., просим Вас прибыть в отдел учета персонала по адресу: … для получения трудовой книжки. В случае, если 25.12.2009 г. Вы будете отсутствовать на работе в связи с временной нетрудоспособностью или находиться в отпуске, трудовой договор с Вами будет расторгнут после окончания периода временной нетрудоспособности или окончания отпуска.

При увольнении по названному основанию Вам будут предоставлены льготы и выплачены компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ (ст. 178).

Мы также вынуждены сообщить, что на данный момент не имеем возможности, предложить Вам другую должность в соответствие с Вашей специальностью и квалификацией, в связи с отсутствием вакантных должностей.

Заместитель директора по учету …

2. Сократить с 26.12.2009 следующие штатные должности:

2.1:

Инженер-программист … Итого по отделению

- 1 единица -1 единица

Т.е. по всей системе (их 11) только моя должность программиста сокращается (+ другие 11должностей, среди них электромонтеры и юристы). Мне исполнится исполнится 55 и таких стараются сократить. В моем отделе такая должность одна и в июле была сделана рокировка людей: девоску ниже меня должности повысили до моей и перевели в др.отдел, а вед.специалиста в наш, т.е. заранее готовились.

Вопрос в законности такого сокращения? Также как будет считаться я уволена по сокращению штатов и мне положена компенсация. Таким образом у меня еще и пенсионный возраст и по кол.договору у нас уходящим на пенсию пенсионерам дают 10 окладов. Мне они положены в этом случае? Для меня это все стало полной неожиданностью. Что я могу сделать, чтобы остаться?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в догонку. Имею неприязненные отношения со стороны местного руководства, инвалид 3 гр., по квалиффикации выше некоторых оставшихся, эта должность сокращается надумано.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Марга, применительно к должности следует применять тот термин, который указан в процитированном Вами уведомлении. Это не Ваша должность, а должность, которую Вы занимаете.

Сокращение тех или иных должностей, оргштатные мероприятия - это право работодателя. Поэтому рассуждения о "надуманности" - субъективны и, к сожалению для Вас, не являются каким-то весомым аргументом в пользу подлежащих высвобождению работников.

До 26 декабря Вы вправе хоть ежедневно знакомиться в отделе кадров с имеющимися вакансиями и в любой момент изъявить желание занять одну из них (если квалификация и навыки Вам это позволяют).

Что касается компенсации по Колдоговору, этот вопрос лучше задать работодателю.

Когда Вам исполнится 55 лет, до 26 декабря? Что конкретно работодатель считает "уходом на пенсию"? Есть ли какой-то локальный нормативный акт, разъясняющий применение этого пункта Колдоговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об оптимизации штатной численности персонала

Уважаемая Аннушка, 1.Согласна, что применительно к должности - не моя должность, а должность, которую я занимаю.

2.сокращение численности работников или штата действительно (реально) имеет место. Это обстоятельство должно быть подтверждено приказом о сокращении численности или штата работников и новым штатным расписанием. При этом новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников организации.

Т.е. в моем случае –это какая дата – до того как они меня ознакомили с приказом о сокращении или …

3. Сокращение тех или иных должностей, оргштатные мероприятия - это право работодателя.

Так обязан РД аргументировать, почему именно эту должность он хочет сократить или нет. Получается так,что если я тебя не люблю,то под маркой оптимизации численности штата могу сократить любую должность. А экономические и др.обоснования?...

4. Наш РД территориально располагается в др.городе, Всего 11 отделений по РФ

Обсуждение перечня должностей, подлежащих сокращению в соответствии с ранее высланным Вам приказм, было коллегиальным(8чел) и запротоколировано: 1.обсудив предложения и оценив их технико-экономич. Целесообразность- указаны должности 2. Обсуждение кандидатур на сокращение. Заслушивали моего дир.по ИТ, с которым я ранее судилась и выиграла 2 суда с вынесением ему дисц. Взыскания и частных определений в адрес организации. Тогда он был обычным начальником, а год назад нас перевели в др.организ по п5 ст 77. То ЕСть я хочу сказать, что он спал и видел как можно на мне отыграться.

4а . у нас месяц работает мальчик на долж. Инж-прогр. Ведб интереснее для предприятия сократить меньшую должность и соответсвенно классификацию, да и срок самый маленький. Так он имеет мал.реб. и якобы бер.жену. Но ведь не 2-ое детей,как сказано о тех, кого нельзя сокращать. Поясните пожалуйста такого действительно нельзя сокращать

5. Если я ухожу по сокращению штатов, увольняемому работнику выплачивается выходное

пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

и в таком случае по ниже описанному пункту компенсацию в 10 окладов я могу получить только написав заявление по собственному желанию?

В таком случае меня все равно должны ознакомить с новым штатным расписанием, в котором моей должности не должно быть? Или они тогда могут переиграть и должность вернуть?

Мне на все документы надо брать копии?

б) при увольнении работника по собственному желанию в течение 2-х месяцев после наступления трудовой пенсии . Размер выходного пособия определяется Положением, утвержденным работодателем по согласованию с выборным профсоюзным органом и являющимся локальным нормативным актом.

2 Единовременное выходное пособие при увольнении работника,

в связи с выходом на пенсию по старости

2.1.При прекращении действия трудового договора в связи с достижением пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и выходом на пенсию в течение трех месяцев после возникновения права на пенсию работнику выплачивается единовременное выходное пособие.

2.2.Единовременное выходное пособие рассчитывается в зависимости от непрерывного стажа работы … (в совокупности) в размере:

при стаже работы в Обществе до 5 лет - 1 оклад;

от 5 до 10 лет – 2 оклада;

от 10 до 15 лет – 3 оклада;

от 15 до 20 лет –5 окладов;

от 20 до 25 - 8 окладов;

свыше 25 - 10 окладов

2.3.Единовременное выходное пособие выплачивается из средств Общества при наличие лимитов, утвержденных Советом директоров.

8. Обязательно ли для РД оповещение Службы занятости о сокращении работников?

9. Инвалидность, думаю, не может играть аргументирующим фактором для сокращения?

Поймите меня правильно, не люблю несправедливости. Просто горю.

Кстати, Аннушка, Вы не откоментировали перестановки сотрудников между отделами – кстати, деление сотрудников на отделы чисто учловно и никакой смысловой нагрузки не влечет. Все занимаются одинаковыми видами деятельности. Мне 55 - 24.12

Спасибо Вам за поддержку.:yes2:

а) по старости (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет);

б) по инвалидности (в результате увечья по вине работодателя);

в) ранее достижения возраста, указанного в п. а):

- женщинам, родившим 5 и более детей, а также матерям инвалидов с детства;

- гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

новое штатное расписание должно быть утверждено до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников организации
Это - в идеале.

На практике бывает совсем иначе.

Тем более, что действующее законодательство этот вопрос не регламентирует.

у нас месяц работает мальчик на долж. Инж-прогр. Ведб интереснее для предприятия сократить меньшую должность и соответсвенно классификацию, да и срок самый маленький. Так он имеет мал.реб. и якобы бер.жену. Но ведь не 2-ое детей,как сказано о тех, кого нельзя сокращать. Поясните пожалуйста такого действительно нельзя сокращать
Нельзя сокращать лиц, указанных в ст. 261 ТК РФ: беременных женщин, одиноких матерей, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет...

А то, о чём Вы говорите, называется "преимущественным правом оставления на работе" (ст. 179 ТК РФ).

Это не Ваш случай.

Если бы Вы, как и тот "мальчик", занимали должность инженера-программиста, и речь шла о сокращении численности, тогда уместно было бы говорить о преимущественном праве.

К тому же, продолжительность стажа работы не является сейчас определяющим фактором, дающим какие-то преимущества.

Что касается "интересов предприятия" - они могут быть диаметрально противоположными с интересами работников. :dontknow:

в таком случае по ниже описанному пункту компенсацию в 10 окладов я могу получить только написав заявление по собственному желанию?
Не знаю. Вполне возможно.

Я уже выразила Вам вчера своё мнение насчёт прямых консультаций с работодателем по поводу применения им условий КД и толкования термина "выход на пенсию". В тексте КД - общие, обтекаемые фразы...

Также я уточняла дату Вашего 55-летия, Вы не ответили.

меня все равно должны ознакомить с новым штатным расписанием, в котором моей должности не должно быть?
Работодатель обязан знакомить работников с имеющимися вакансиями. Обычно это оформляется в виде их перечня на текущую дату.

А ШР - это конфиденциальный документ, знакомить с которым Вас не обязаны.

Мне на все документы надо брать копии?
Если Вы планируете впоследствии обращаться в суд (только непонятно, с какими конкретно исковыми требованиями) - то это не будет лишним.

Обязательно ли для РД оповещение Службы занятости о сокращении работников?
Да, это предписано законом "О занятости населения в РФ".

Инвалидность, думаю, не может играть аргументирующим фактором для сокращения?
Инвалидность тут не при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 55 будет за день до увю 24.12 (писала в прошлом письме около смайлика)

2. Так обязан РД аргументировать, почему именно эту должность он хочет сократить или нет. Получается так,что если я тебя не люблю,то под маркой оптимизации численности штата могу сократить любую должность. А экономические и др.обоснования?... то есть произвол?..

3. Наш РД территориально располагается в др.городе, Всего 11 отделений по РФ

Обсуждение перечня должностей, подлежащих сокращению в соответствии с ранее высланным Вам приказм, было коллегиальным(8чел) и запротоколировано: 1.обсудив предложения и оценив их технико-экономич. Целесообразность- указаны должности 2. Обсуждение кандидатур на сокращение. Заслушивали моего дир.по ИТ, с которым я ранее судилась и выиграла 2 суда с вынесением ему дисц. Взыскания и частных определений в адрес организации. Тогда он был обычным начальником, а год назад нас перевели в др.организ по п5 ст 77. То ЕСть я хочу сказать, что он спал и видел как можно на мне отыграться.

5 можно ли сократить мужчину, если он имеет мал.реб. и якобы бер.жену. Но ведь не 2-ое детей,как сказано о тех, кого нельзя сокращать?

Я хочу подвести под преднамеренно заранее спланированое сокращение именно моей должности в силу неприязненных отношений, которые тянутся очень давно и которые имели под собой преднамеренное действие.

6. почему более высокая квалификация сейчас не имеет значения - так пишет ТК.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об оптимизации штатной численности персонала

1. Все-таки до меня не доходит, что РД может сократить любого человека, под видом сокращения штатов.

2. Неужели то, что наш департамент чисто условно делится на отделы и все занимаются одним и тем же видом работ, и то, что рокировали 2-х людей из моего отдела перевели девочку с такой же должности как и у меня, предварительно подняв ей категорию с 2 на 1-ую, а в наш ведущего инженера, предыдущие суды и за последние 3 месяца 2 докладные с целью понятно какой. Правда докладные были высосанные из пальца, наложить дисциплинарное взыскание не удалось.

Неужели все это не говорит о преднамеренности увольнения именно этого человека?

3. Увольнение 26.12.09, а отпуск по графику с 17.12.09. Мне так его и бдадут или возможны другие варианты.

4. Если я захочу уволиться по собсв.желанию, когда мне нужно писать заявление на увольнение и отпуск? я так понимаю - заявления по собсв.желанию очень выгодны РД.

5. А обращение в Тр.Инсп. как-то не поможет? Кстати, если РД территориально в др.городе, нужно обращ. туда или можно по месту филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А то, о чём Вы говорите, называется "преимущественным правом оставления на работе" (ст. 179 ТК РФ).

Это не Ваш случай.

Я бы поспорил. Если Вам,

Марга, удастся доказать, что Ваша производительность труда и квалификация выше чем у коллег, то Вы должны оставаться работать, в соответствии со ст. 179, уже упомянутой. Когда вы копаете больше, кладёте больше кирпичей или делаете больше рейсов- это понятно, как в Вашем случае- решайте сами. Попросите в заявлении ГИТ, проверить процедуру соответствия ст.179, а после увольнения обращайтесь в суд, по основанию несоблюдения указанной ст. Может повезёт и представитель работодателя заявит, что они не проверяли производительность и квалификацию.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это доказывать... это очень трудно, потому что нет нормативов на те или иные работы. А может это плюс!?..

Если РД в др.городе, то и ГИТ в др.городе. А если суд, то тоже по месту расположения РД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если суд, то тоже по месту расположения РД?

По месту нахождения (государственной регистрации). :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Об оптимизации штатной численности персонала

В основу построения Квалификационного справ-ка должностей рук., специалистов и др. служ. положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей. 1. Из этого следует, что чем выше категория, тем выше квалификация? Теоретически -да, как я понимаю.

2. Чем тогда отличаются должности: ведущий инженер-прогр, инж-прогр 1 категор., инж-прогр, если как не квалификацией? А должность-то по идее одинаковая - это инженер программист

Вставляю выдержку из статьи "Социальное и пенсионное право",2009,№1

Необходимо учитывать, что преимущественное право на оставление на работе имеет более важное значение, чем предпочтение в оставлении на работе. Например, в случае сокращения должности инженера-электрика на работе должен быть оставлен инженер-электрик с более высокой производительностью труда, даже если он не имеет предпочтения на оставление на работе. На практике это не всегда учитывается. Так, А., работавший инженером-электриком I категории, был уволен по сокращению штата. А. обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании материального и морального ущерба, ссылаясь на то, что в нарушение ч. 1 ст. 179 ТК РФ работодатель оставил на работе инженера-электрика Б., не имеющего категории.

• Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на то, что оставленный на работе инженер-электрик Б. имеет двоих иждивенцев и, таким образом, имеет право на предпочтение в оставлении на работе.

• Суд признал исковые требования А. обоснованными и удовлетворил их.

• При определении уровня квалификации водителей решающее значение имеет класс. Например, А., работавший водителем 1-го класса, был уволен по сокращению штата. Он обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании материального и морального ущерба, ссылаясь на нарушение ч. 1 ст. 179 ТК РФ. Суд установил, что в нарушение ч. 1 ст. 179 ТК РФ, предоставляющей более квалифицированным работникам преимущественное право на оставление на работе, работодатель оставил на работе водителя 2-го класса, и удовлетворил исковые требования А.

Уважаемые юристы, откликнетесь пожалуйста, возможно у меня есть шанс остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Марга, Вы сами всё процитировали правильно. Что бы Вы хотели услышать? Всё решается в суде, в идеале, объёмом доказательств. Собирайте, доказывайте.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, в моем отделе 1. ведущий инж-программист

2. Я - инж-программист 1кат

3. инж-программист

Мне важно юридическое подтверждение, что должность у нас одна инженер-программист ? с разными категориями(квалификациями), т.е. наша деятельность подлежит оценке в соответствии с ч.1 ст.179. или это все-таки разные должности. ч.1 ст.179 имеют неоднозначное толкование относительно должностей. Сокращение моей ставки аргументируют тем, что работодатель имеет право сократить любую шт.единицу (это понятно), и т.к. я одна занимаю должность инж-прогр. 1 кат, то и действие ч.1 ст.179 не возникает.

Нас трое или ...:ditsch:

Собирать и доказывать - это одно, а шанс таки доказать? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Вам другой пример - сравнивают должности только одинаковые. Терехина О. П. обратилась в Миасский городской суд с иском к ФГУП «ГРЦ КБ имени академика В. П. Макеева» о восстановлении на работе в должности инженера-конструктора 2-й категории. Свое увольнение по сокращению численности она считала неправомерным, так как не было учтено ее преимущественное право на оставление на работе и согласие на перевод на другую работу.

В судебном заседании установлено: сокращение штата работников действительно имело место; из семи единиц должностей инженера-конструктора 2-й категории сокращалась одна единица. При увольнении одного из конструкторов по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в соответствии со ст. 179 ТК РФ работодатель обязан учитывать наличие или отсутствие преимущественного права на оставление на работе. Суд, проверив соблюдение этого условия, решил, что оно работодателем выполнено. Определяя преимущественное право на оставление на работе, руководство обоснованно сравнивало квалификацию и производительность труда только инженеров-конструкторов 2-й категории, так как должности инженеров-конструкторов других категорий сокращению не подлежали.

Оценив квалификацию и производительность труда работников путем сравнения количества выпущенных документов, выслушав показания свидетелей, суд согласился с мнением ответчика, что производительность труда истицы была самой низкой.

Т.е. все по-разному трактуют ч.1 ст. 179 и разные случаи суд воостанавливает (или не восстанавливает) ...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все по-разному трактуют ч.1 ст. 179 и разные случаи суд воостанавливает (или не восстанавливает) ...

Именно так. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об оптимизации штатной численности персонала

Театр абсурдов... Получается, либо ты везунчик, либо ...

Так все-таки... ответа на мой вопрос так и нет, потому что действительно нет четкого понятия что такое должность и как квалификацию отделить от должности? Ребята, давайте подумаем...

Все-таки я лично со своим аналитическим склона считать, что должность - это инж-прогр., остальные прибамбасы, типа ведущий, 1 кат., 2катю - это квалификация или как сейчас называют категория.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об оптимизации штатной численности персонала

Добрый день.

Сообщение от *Аннушка*

А то, о чём Вы говорите, называется "преимущественным правом оставления на работе" (ст. 179 ТК РФ).

Это не Ваш случай.

Цитата:

Сообщение от Марга

все по-разному трактуют ч.1 ст. 179 и разные случаи суд воостанавливает (или не восстанавливает) ...

Именно так.

1. *Аннушка*, так все-таки ст. 179 ТК РФ - это мой вопрос?

2. по ст. 62 ТК РФ попробовала заявлением от 03.11.2009 на имя директора (отдала нач.ОК, под роспись имею дубликат) востребовать ряд документов, в том числе и докл.записки нач.департ., свои объяснит. и резолюции директора на них (дисц.взыскание наложено не было), в связи с чем вопрос: a) СРОК уже просрочен - что за это может быть?

б) положено ли в этих случаях хранить эти документы в личном деле или еще где-то, т.к. нач.ОК утверждает, что этих документов у него нет, хранить их он не обязан и аргументировать письменно их отсутствие тоже не обязан. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...