Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нарушение ТК и ТД или меня всётаки обула моя фирма?


Гость Berserk11

Рекомендуемые сообщения

работаю в частной фирме инженером тех поддержки уже год, дважды лучший сотрудник отдела, но на заработной плате это никак не отобразилось, но это пол беды.

начальник поднимать зп отказывается, мотивируя это тем, что мол он поднимал уже этот вопрос, но ген директор его отклонил.

по ТД у меня 5 через два, а по факту сутки через двое, столовую закрыли и вот уже более полугода мы работаем без обеда так как до ближайшего общепита далековато.

оклад по ТД начисляется 17241 р.

расчётка за август 2009 г.

оплата по окладу дни - 22, часы -176? сумма - 17241р 00коп

всего начислено 17241р 00коп

удержано 2 241,00

выплачено 15 000

вопросы:

1.есть ли нарушения ТК и ТД

2.есть ли нарушения в выплате ЗП, могут ли выплачивать меньше оклада?

Так же нарушением ТК РФ является работа в праздничные дни (помнится весь офис отдыхал до 13.01.09, а тех. поддержка вкалывали)

наш отдел обеспечивает связь и нормальную работу с определённым количеством магазинов, которые держит наша фирма и с каждым месяцем их количество растёт, и соответственно количество проблем увеличивается, так как сотрудники увольняются, а новых надо обучать даже простой работе в office и Outlook, причём не однократно.

выходит у фирмы есть деньги на открытие магазинов с целью нажиться на них, а на поднятие ЗП работника нет

:frown:

и ещё, подскажите пожалуйста номер статьи, где говорится, что работнику, работающему по суткам предоставляется 4-х часовой отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Berserk11, во-первых, установление и повышение работодателем окладов работникам - это право, а не обязанность руководителя Вашей фирмы. Равно как и принятие решений о развитии бизнеса и открытии новых магазинов.

Во-вторых, Вы получаете ровно сколько, сколько составляет по документам Ваш оклад: 17241 руб. Уплата НДФЛ 13 % (путём его удержания работодателем из Вашего заработка) - Ваша обязанность, как налогоплательщика.

Что касается работы в праздничные дни, привлечение к ней работников осуществляется приказом и только при наличии их письменного согласия. При этом в 2009 году, насколько я помню, с 11 января были рабочие дни.

В сложившейся ситуации всегда есть выбор: остаться или уйти. Ищите новую, более высокооплачиваемую работу. Тем более, в Москве рынок труда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что касается переработки одного часа каждую смену?

имею ли я право требовать повышения ЗП из-за переработок в 10-11 часов в месяц?

По договору у нас 5 рабочих дней в неделю

Рабочий день в офисе с 9.00 до 18.00 (за исключением перерыва на обед – 8 часов)

8*5=40 часов, в месяц 176 часов

Сотрудник СД работает в месяц 10-11 смен 240 – 260 часов

240 – 176 = 64 часа, что приравнивается к 8 рабочим дням в месяц

260 – 176 = 84 , что приравнивается к 10.5 рабочим дням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berserk11,

Сотрудник СД работает в месяц 10-11 смен 240 – 260 часов

240 – 176 = 64 часа, что приравнивается к 8 рабочим дням в месяц

260 – 176 = 84 , что приравнивается к 10.5 рабочим дням

это где-нибуть фиксируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Berserk11, у Вас суммированный учёт рабочего времени?

Вы уверены, что обед составляет ровно час, каким локальным нормативным актом (ЛНА) это закреплено?

В любом случае, надо смотреть ЛНА работодателя, Правила внутреннего трудового распорядка, календарь рабочего времени, табели учёта рабочего времени и знать, как ведётся работодателем этот учёт и осуществляется нормирование труда.

Не видя их, на основании лишь слов и эмоций ответить однозначно невозможно. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ТД зафиксировано во втором пункте

"2.1 Работнику устанавливается следующий график работы - пятидневный"

в табеле проставляется по каждому сотруднику 8 часов, если что его я могу достать

а суточная наша работа естественно нелегально проходит и нигде не фиксируется, чтобы не выплачивать нам ночные

что такое ЛНА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Berserk11, если Вы не видите комментария модератора раздела при редактировании Ваших многочисленных сообщений, которые Вы одно за другим размещаете с разницей в 1-2 минуты, пишу Вам тут:

Если есть желание что-то добавить в свой пост, воспользуйтесь функцией ПРАВКА!

Что такое ЛНА, я русским языком написала Вам перед открытием скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас ЛНа предоставить не могу, возможно завтра

потому что официальный рабочий день закончился и сотрудники офиса, у которых я мог его взять - ушли

помнится, когда я заключал договор, мне давали что-то вроде ЛНА, где прописан был дрес-код и распорядок дня и там было сказано, что обед предоставляется в размере часа с 12.00 до 13.00 - это я запомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Berserk11, во-первых, установление и повышение работодателем окладов работникам - это право, а не обязанность руководителя Вашей фирмы. Равно как и принятие решений о развитии бизнеса и открытии новых магазинов.

*Аннушка*, а как же статья 134? Всё- таки- обязанность...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, а как же статья 134? Всё- таки- обязанность...:dontknow:

Если, как в данном случае, фактически обьемы работы увеличиваются можно письменно потребовать повышения з.п., хотя неизвестно что в трудовом договоре работодатель написал... Не плохо бы увидеть... Кстати говоря у Вас на предприятии такая бумаженция как "табель смены" не ведется чтоли? Или Вы сами подписываетесь ежедневно работать больше чем значится в вашем ТД? :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...