Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мировое соглашение по иску об устранении препятствий на общение с ребенком


Гость Zmicer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

У меня вот какой вопрос. Подавал иск об устранении препятствий на общение с ребенком, в результате рассмотрения иска в суде стороны (я и бывшая) пришли к мировому соглашению, которое устанавливало порядок общения и осуществления моих прав и обязанностей. Теперь это соглашение не соблюдается, с ребенком видеться не дает. Я думал обратится в суд снова c тем же иском, но нашел в определении суда такую формулировку/интересный момент: в виду прекращения дела мировым соглашением стороны уведомлены о последствиях такого решения согласно ст.220-221 ГПК РФ. А там написано что я уже не в праве более обратится в суд с иском по тому же самому предмету/основанию. Это что же значит? Что теперь никак не добиться ни исполнения мирового соглашения, ни нового рассмотрения в суде? Вот такой неприятный моментик. Как быть?

Проблема еще в том, что установленный мировым соглашением порядок в настоящее время неактуален потому что я проживаю за пределами Российской Федерации, а когда определение выносилось я жил в Москве и порядок встреч был закреплен соответствующий (например, что я на все выходные забираю на конкретный московский адрес). Теперь я могу бывать в Москве только наездами. Kаким образом изменить это Мировое Соглашение, установив новый порядок? Mогут ли помочь в Опеке с этим? Ну а если только в суде, то возвращаемся к моему первому вопросу: я не уверен станут ли они повторно рассматривать иск, если по данному предмету уже было утверждено мировое (ст.220-221 ГПК). Может в связи с вновь открывшимися/изменившимися обстоятельствами? Или это скорее из терминологии уголовного права...

Спасибо,

Митя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

. Это что же значит? Что теперь никак не добиться ни исполнения мирового соглашения, ни нового рассмотрения в суде? Вот такой неприятный моментик. Как быть?

Спасибо,

Митя

посмотрите статью ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p3075:

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

у вас как раз тот случай. переезд плюс не дает видеться с ребенком. мотивов более, чем достаточно для очередного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zmicer, мировое соглашение сильно отличалось от Ваших требований в иске?

Т.е. условия в нем "улучшили" Ваши пожелания или только зафиксировали?

papa правильно сказал - оснований для нового иска более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите статью ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p3075:

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

у вас как раз тот случай. переезд плюс не дает видеться с ребенком. мотивов более, чем достаточно для очередного иска.

Перечень оснований в этой статье перечислен в пункте 2. Их пять. Ни одно из них к сожалению не подходит, то есть я не могу сослаться ни на одно из них. Если вы считаете, что могу, укажите, пожалуйста, на какое именно.

Кстати, по моему личному соображению тот факт, что она не дает видеться может быть только предметом исполнения уже существующего определения суда (которым было утверждено мировое соглашение), а не предметом нового повторного рассмотрения в суде такого же иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zmicer, мировое соглашение сильно отличалось от Ваших требований в иске?

Т.е. условия в нем "улучшили" Ваши пожелания или только зафиксировали?

Зафиксировали. И еще зачем то судья "впихнула" туда параграф об определении места жительства ребенка, хотя в моем иске об этом не было ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испольнительный лист на руках? если да - идите к приставам, пусть фиксируют отсутствие встреч с ребенком по мировому соглашению. три раза фикс - новый иск с штрафом БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительные листы на мировые соглашения не выдаются. Такое чувство, что на этом форуме юрист я, а не те, кто дает мне советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительные листы на мировые соглашения не выдаются.

В этом и засада мировго соглашение - когда оно перестает выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительные листы на мировые соглашения не выдаются. Такое чувство, что на этом форуме юрист я, а не те, кто дает мне советы.

вы не ругайтесь. те, кто дает советы - не только юристы. а такие же отцы, как и Вы. с той же самой проблемой. про мировое не учел (только что получил исполнительный после не мирового - поэтому в первую очередь и подумал). все-таки мне кажется, что вы совершенно вправе подать иск например по пункту: " существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;" - сославшись, что при заключении мирового вы и понятия не имели про возможный переезд. это повод для иска, принятия его - а дальше уже не вестись на мировое, а четко прописывать все условия встреч с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Извиняюсь, что врываюсь в чужую тему. Проблема в чем-то схожа. Планирую развестись через мировой суд, а затем подать в районный на осуществление род прав. Как не наступить на теже грабли? Чтобы мировая судья не склонила на такое мировое соглашение. Указал просто "Вопрос о месте жительства ребенка нами разрешен. Он будет проживать с матерью.". Про порядок встреч опустил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не ругайтесь. те, кто дает советы - не только юристы. а такие же отцы, как и Вы. с той же самой проблемой. про мировое не учел (только что получил исполнительный после не мирового - поэтому в первую очередь и подумал). все-таки мне кажется, что вы совершенно вправе подать иск например по пункту: " существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;" - сославшись, что при заключении мирового вы и понятия не имели про возможный переезд. это повод для иска, принятия его - а дальше уже не вестись на мировое, а четко прописывать все условия встреч с ребенком.

В принципе я с вами согласен, спасибо за совет и сорри за предыдущие эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую развестись через мировой суд, а затем подать в районный на осуществление род прав. Как не наступить на теже грабли? Чтобы мировая судья не склонила на такое мировое соглашение. Указал просто "Вопрос о месте жительства ребенка нами разрешен. Он будет проживать с матерью.". Про порядок встреч опустил..

Ой, не знаю... Лучше бы чтобы на развод подавала жена, когда ей это приспичит. А вы без развода забирайте ребенка и живите с ним. Потом будет намного проще фиксировать то, что есть по факту - чем добиваться передачи вам ребенка в суде!

Да, лучше всего при разводе констатировать отсутствие споров о местежительства ребенка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень оснований в этой статье перечислен в пункте 2. Их пять. Ни одно из них к сожалению не подходит, то есть я не могу сослаться ни на одно из них. Если вы считаете, что могу, укажите, пожалуйста, на какое именно.

Кстати, по моему личному соображению тот факт, что она не дает видеться может быть только предметом исполнения уже существующего определения суда (которым было утверждено мировое соглашение), а не предметом нового повторного рассмотрения в суде такого же иска.

Мировое соглашение - это досудебное решение спора. Этому методу всегда отдается предпочтение, если стороны согласны. Мировое соглашение имеет определенную силу, но скорее показывает ответственность и намерения сторон. В случае неисполнения одной из сторон мирового соглашения, опять возникает спор, который должен решаться в суде. Можно аргументировать иск как раз неисполнением мирового соглашения БЖой - а не переездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мировое соглашение - это досудебное решение спора. Этому методу всегда отдается предпочтение, если стороны согласны.

Предпочтение ему отдаётся именно судом, которому очень не хочется рассматривать "гнилое" дело. Поэтому они всячески способствуют такому соглашению - два заседания, и дело сдано в архив. Папы потом безрезультатно бегают по ССП, т.к. в исп. листе ни строчки об обязанности кого-то что-то сделать. Только решение суда с формулировкой: "обязать .... не препятствовать встречам .... с .... в такие то дни и часы...". Слушайте юристов а не судей и читайте форумы.

Zmicer, подавайте по вновь открывшимся/изменившимся обстоятельствам, делайте упор на необходимость привычного для ребёнка порядка встреч с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...