Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как наилучшим образом поступить в данной ситуации?


Гость Ена Вредная

Рекомендуемые сообщения

Гость Ена Вредная

Выхожу в понедельник с работы, моя машина заблокирована другой, вдруг ком мне подбегает молодой человек и начинает очень грубо предъявлять, что в пятницу при выезде с парковки я поцарапала его машину (говорит, что стоял рядом со мной в пятницу, почему решил, что именно я его задела - у него царапина серебрянного цвета как и моя машина, а у меня слева на бампере царапины). Его царапинка едва видна, длиной см 3. Требует с меня 4 тысячи и угрожает тюрьмой при отказе от уплаты данных средств. Поскольку мои царапины получены в предыдущем ДТП и машину этого молодого человека рядом со своей я не помню, то я отказываюсь платить деньги.

По итогу приезжают инспекторы ГАИ, выслушивают ситуацию. Меня отпускают поскольку прошло 2 дня с момента ДТП, свидетелей нет. А молодому человеку говорят, что если он хочет продолжать это дело, то пусть едет в какой-то там отдел писать заявление.

Сегодня мне звонят и приглашают забрать направление на экспертизу.

Дело в том, что я могу предположить, что я задела его и просто не заметила, парковка в трёх метрах от шумного перекрёстка с очень оживлённым движением. К тому же царапинка такая маленькая, что на вряд ли там вообще был какой-то звук даже если это я.

На моей машине всё по-старому. :biggrin: Те же царапины, что и с прошлого ДТП.

Как мне быть? Боюсь остаться без прав. Приеду за направлением на экспертизу, а у меня там и права отберут. Или на экспертизе права отберут...

И вообще меня убило очень грубое поведение сего молодого человека. К тому же получается он тоже уехал с места ДТП, если оно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне быть? Боюсь остаться без прав. Приеду за направлением на экспертизу, а у меня там и права отберут. Или на экспертизе права отберут...

Не бойтесь, права у Вас не отберут и в тюрьму не посадят. Это не уголовное наказание, царапина (если докажут вообще). На экспертизе определят ваша это краска или нет на машине "потерпевшего". Если Ваша оплатите ремонт (перекраску), если не Ваша уедите с Богом. Если все таки экспертиза покажет что это Ваша краска, требуйте повторной независимой экспертизы. (может они подстроили все, что бы взять с Вас деньги). В любом случае деньги с Вас могут взять только через суд. Сколько суд скажет столько и заплатите.

Помните, что это может быть обычный развод на деньги. Требуйте независимой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же получается он тоже уехал с места ДТП, если оно было.

По итогу приезжают инспекторы ГАИ, выслушивают ситуацию. Меня отпускают поскольку прошло 2 дня с момента ДТП, свидетелей нет

Факт ДТП сразу не оформлен, Ваше участие в нем не доказано, соответственно Вы не попадаете под действие п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (скрытие с места ДТП).

Сегодня мне звонят и приглашают забрать направление на экспертизу.

Статья 26.4. Экспертиза

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Вы можете спокойно отказаться от прохождения экспертизы. Вас не могут обязать ее пройти. Ответственность за это Вы не понесете.

угрожает тюрьмой при отказе от уплаты данных средств.

За скрытие с места ДТП предусмотрена только административная ответственность (писал Выше).

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы не попадаете даже под нее, см. 1 ответ

Требует с меня 4 тысячи

Напишите заявление в милицию и прокуратуру за Вымогательство. Угрозы прекратятся.

Успехов:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ена Вредная

Спасибо всем больше за ответы. Дело в том, что стараюсь быть предельно аккуратной в вождении и уж точно никуда бы не уехала задень кого-нибудь и зная это.

Заявление на вымогательство написали, только он сразу пошёл в отказ, что ничего такого не было и я всё сама придумала.

Заявление на экспертизу, наверное, заберу и съезжу на неё. Напишу как дальше будет развиваться ситуация.

Спасибо всем еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ена Вредная

Glock, а разве страховые компании платят, когда происходят такие ситуации, то есть нет зарегистрированного ДТП? Мне кажется данная ситуация не попадает по страховой случай.

Конечно, может стоит проконсультироваться со своими агентом, но я думаю в Ингострахе не очень сильно мне помогут.

Мне вчера опять звонили из РОВД, приглашали за направлением на экспертизу. Я сказала, что никак пока не могу придти - очень много работы, но как освобожусь, дойду. На что мне коротко ответили - ну ясно. Работы и правда очень много, а ещё больше нет желания - ехать и проходить эту экспертизу. Но как я понимаю выбора у меня особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ена Вредная,

выше Вам уже написали, что за данное нарушение предусмотрено лишение В\У. это можно сделать только в суде. инспектор такого решения принять не сможет. и на экспертизу Вам лучше сходить, а вдруг Вы действительно не при чем? а вдруг Вас пытаются развести? посему вопрос об оставлении Вами места ДТП весьма спорный. начать хотя бы с того, что Ваш оппонент вряд ли зафиксировал свои повреждения в день , когда у него все это случилось. а должен был вызвать милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая экспертиза.....независимая

Вы так думаете?......

Экспертиза которая делается не зависимо от Вашего знакомства - называется независимая. Все остальные экспертизы... сами понимаете какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на вымогательство написали, только он сразу пошёл в отказ, что ничего такого не было и я всё сама придумала.

это естественно, зато больше приставать не будет

Заявление на экспертизу, наверное, заберу и съезжу на неё. Напишу как дальше будет развиваться ситуация.

А это зря. Если экспертиза подвердит что на его машине остались Ваши следы (от вашей авто) Вам будет значительно труднее доказывать свою невиновность. Поэтому:

отказаться от прохождения экспертизы. Вас не могут обязать ее пройти. Ответственность за это Вы не понесете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так думаете?......

Экспертиза которая делается не зависимо от Вашего знакомства - называется независимая.

.....а если "зависимо" от Вашего знакомства?.....зависимая?

Еще раз хочу сказать- любая экспертиза является независимой.

Прошу не путать с осмотром( например экспертом страховой, в которую Вы обратились). Ведь это не экспертиза, а осмотр и составление калькуляции по его результату. Экспертиза назначается только по постановлению ( определению) соответствующих должностных лиц ( органов) и именно в экспертные учреждения,эксперты которого предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказаться от прохождения экспертизы

отказ от участия в эксперизе.... и т.д. по тексту ... для кого она имеет значение... на вскидку нпа не скажу....по моему 79 ГПК

правда там про суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приеду за направлением на экспертизу, а у меня там и права отберут.

Именно так и будет.

Статья 27.10 КоАП. Изъятие вещей и документов

3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Факт ДТП сразу не оформлен, Ваше участие в нем не доказано, соответственно Вы не попадаете под действие п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (скрытие с места ДТП).

Вот судья этот вопрос и разрешит, включая доказанность и квалификацию.

Статья 26.2 КоАП. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете спокойно отказаться от прохождения экспертизы. Вас не могут обязать ее пройти. Ответственность за это Вы не понесете.

В.Р. , Вы это читали ??????

Где Ваша незыблемая 17.7 , которая как земля за колхозом ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....а если "зависимо" от Вашего знакомства?.....зависимая?

Вы не ощутили разницу. В Москве я знаю порядка 20 контор которые делают экспертизы так, как Вам будет угодно. Многие ведутся на данный развод. Но стоит обратиться в контору, такую же, если оппонент не успел договориться, результаты будут совсем противоположные. Конечно я согласен, что все экспертизы независимые, но независимость равна сумме денег при которой эта независимость приобретает другой смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит обратиться в контору, такую же, если оппонент не успел договориться, результаты будут совсем противоположные.

Статья 26.4 КоАП. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Самому вынести определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому вынести определение?

Послушайте, Вы не открыли ни чего нового в системе законопроизводства. Эта статья уже всем известна, но применяется ли она, так же как статья 1.5 КоАП РФ? Вы сколь угодно будете твердить закон, но будет ли соблюден он?

Эксперт такой же человек как и Вы, он не робот не машина. Дай ему денег побольше и фальшивая купюра в 100 баков превратиться в оригинал.

В "независимую" экспертизу которую тебе навязывают, я не верю. Не в этой стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "независимую" экспертизу которую тебе навязывают, я не верю.

Каждый сам решает: верить или не верить :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ена Вредная

:) Я смотрю развернулась бурная дискуссия. К сожалению, не было интернета на выходных, не могла в ней поучаствовать. Меня если честно больше всего волнует вопрос - стоит ли ехать на экспертизу или нет. Точнее стоит ли ехать забирать направление на экспертизу. Поскольку как я понимаю, если я заберу направление, распишусь, то всё. :ditsch: И как я понимаю на данный момент мне ничего не грозит в случае отказа от экспертизы? Пока она не назначена судом?

Про саму экспертизу (куда дают направление) - то она государственная и единственная на весь город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее стоит ли ехать забирать направление на экспертизу.

Каждый действует своей волей и в своём интересе. :bath:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...