Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от права собственности на 1/2 дома


Яния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Есть дом с участком, купленный в браке. Документы оформлены на мужа. Сейчас мы разводимся и есть предварительная договоренность, что дом муж отдает мне.

Какой есть способ передачи мне второй половины дома c наименьшими денежными затратами?

Какие документы оформляются?

Когда лучше сделать эту сделку. До развода или уже после? Ведь после развода мы уже не супруги. Или если делается отказ от собственности, то родственные связи роли не играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так просто? И никакие пошлины платить не надо?

А как выглядит этот документ. Если можно образец?

А после нотариуса где еще надо зарегистрировать этот документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто..Если будете делить имущество в суде, покажите Отказ судье. А форму документа к сожалению вам показать не могу - нуту его у меня. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так просто?

Можно поступить еще проще.

Вы подписываете соглашение о разделе общего имущества, и с этим соглашением, и документами на дом, идете в рег.палату.

Подобное соглашение не требует нотариального удостоверения. (ст.38 СК)

Подписать его можно как до развода, так и после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно образец?

Образцов таких документов полно в интернете. Я оттуда беру, если мне нужно :yes2:

Ну вот, например http://for-expert.ru/notarial_documents/marriage-agreement-4.shtml

Правда, это соглашение написано под нотариальное удостоверение. Если не собираетесь идти к нотариусу, то пункты 6-9 надо соответствующим образом исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть учтен такой нюанс в документах или в отказе от права собственности, или в соглашении.

Что муж отказывается от своей доли на дом только после того, как начинается сделка по квартире.

Мужу нужна квартира, он опасается, что отдав мне дом, я не буду разменивать нашу квартиру на 2.

Ему нужны гарантии, но мне тоже нужны гарантии. Что я начну сделку по квартире, а дом он мне не передаст.

Можно такое указать или это невозможно?

Или может есть еще какой-то вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу нужна квартира, он опасается, что отдав мне дом, я не буду разменивать нашу квартиру на 2.

Кому сейчас принадлежит квартира, и при каких обстоятелствах она была приобретена в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы оформляются?

Когда лучше сделать эту сделку

брачный договор

муж пишет отказ от своей половин

никаких отказов от права собственности не может быть в принципе:nono2: . Только договор (отчуждения, брачный)

А форму документа к сожалению вам показать не могу - нуту его у меня.

потому что его не существует

Отказ от права собственности предполагает что имущество становиться ничейным, безхозным, а не переходит к другому супругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще как вы себе представляете ОТКАЗ от права собственности приходите такие в регпалату и говорте не хочу квартиру , пусть галя пользуется. Что вам скажут догадаитесь?

Право собственности это не полько право но и бремя и обязанности - перевесить их на кого либо другого нельзя без его согласия. А если есть согласие то это ууже договор - который должен иметь форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...