Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельное право


Гость Надя

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, как Вы считаете, не лучше ли оформить землю, не на ПБОЮЛ и не на юр. лицо, а на частное лицо?Во-первых, не возникает необходимость в уплате земельного налога и налога на имущество, как в случае оформления на юр.лицо, во-вторых,будет существовать оперативный простор для принятия решения о применении земли, в-третих, в случае решении о передаче земли по наследству, это будет намного легче сделать, чем, если бы земля была оформлена на юр.лицо?(права ли я?)В случае применения органами различных санкций, как к учредителю, ПБОЮЛ или частному лицу, существует ли риск потери данного актива?Каким образом частное лицо может в последствии передать землю юр. лицу,в котором он является учредителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, одним из фундаментальных принципов земельного законодательства является принцип абсолютной платности земелепользования (подпункт 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса). Указанный принцип находит свое внешнее выражение в том, что любое использование земли является платным. На основании пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса видами платы за пользование землей являются земельный налог и арендная плата. В силу пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса арендная плата уплачивается за пользование землями переданными в аренду. До 01.01.2006 земельный налог взимается на основании Закона о плате за землю. В соответствии со статьей 1 Закона о плате за землю налогоплательщиками земельного налога являются собственник, землевладельцы и землепользователи земельных участок вне зависимости от их гражданско-правового статуса, то есть и граждане, не обладающие статусом ПБОЮЛ. С 01.01.2006 земельный налог будет взиматься на основании Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога будут признаваться как организации, так и физические лица.

Кроме того, хотелось бы отметить, что земельные участки не являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций (пункт 4 статьи 374 Налогового кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно остальных вопросов: постарайтесь полнее описать ситуацию и точнее задать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Еще о земельном праве:имеется участок, переданный городской администрацией под застойку в аренду на 49 лет. Вроде бы, имеется возможность приватизации такого объекта? Так ли это? Еслида, подскажите, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изъятие земель

Добрый день!

У меня вопос косательно изъятия земель для государственных (Общественных)нужд: сроки и порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...