Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой брат подал ходатайство на УДО, но руководство СИЗО вернуло его с припиской "после подтверждения". Подскажите пожалуйста, какого подтверждения ждет СИЗО, так как кассацию никто не подавал, и после суда прошло уже больше месяца. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у него срок и сколько отсидел? потому что фактически он должен не менее 6 месяцев отсидеть, потом уже на УДО, еси сроки подошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ прав, предоставьте больше информации. За что осужден, к какому сроку, сколько фактически отбыл наказания. Тогда можно будет что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Брату по ст. 166 ч.2 дали 1 год л.с. общего режима. Он еще в СИЗО. Взли под стражу 10 апреля, т.е. 10 октября уже было 6 месяцев как он сидит, с этой стороны вроде как мы все соблюли. Сегодня еще позвонили люди, которые нам помогают, и сказали, что в СИЗО должно прийти какое-то подтверждение о том, что приговор вступил в законную силу. Честно говоря, я думала, что он автоматически вступает в силу через 10 дней после суда, если не подана кассация. Вот поэтому и переживаю и прошу у Вас помощи. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я плохо знаком с практической деятельностью администраций СИЗО и ИК, но в данном случае видится искусственное затягивание процесса.

Ведь осужденный подает ходатайство об УДО в суд через администрацию места отбывания наказания. Администрация, в свою очередь, должна составить характеристику, заключение о целесообразности УДО и все документы направить в суд.

Следовательно, если им нужны какие-то подтверждения, то пусть их получают, затем аргументируют в своем заключении и направляют в суд, а просто так вернуть ходатайство с некой отпиской, мне кажется не очень законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще позвонили люди, которые нам помогают, и сказали, что в СИЗО должно прийти какое-то подтверждение о том, что приговор вступил в законную силу.

"законка" называется, приходит как правило из суда с опозданием, по поводу 6 месяцев, то это он под стражей был, а не срок отбывал, именно на зоне. Поэтому думаю, что с УДО у вас не получится, на воле будет 10 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то Вас не очень поняла, с 10-ого апреля брат находится под стражей и этот срок зачитывается в срок наказания, а на зону его и не будут отправлять, если даже с УДО не получится, то он срок будет отбывать в СИЗО, или на УДО выходят только с зоны? Брат говорит, что у них уходят по УДО из СИЗО. Мы надеемся на лучшее, Вам спасибо за помощь. Ходатайство у брата забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то Вас не очень поняла, с 10-ого апреля брат находится под стражей и этот срок зачитывается в срок наказания, а на зону его и не будут отправлять, если даже с УДО не получится, то он срок будет отбывать в СИЗО, или на УДО выходят только с зоны? Брат говорит, что у них уходят по УДО из СИЗО. Мы надеемся на лучшее, Вам спасибо за помощь. Ходатайство у брата забрали.

УДО из СИЗО? непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то Вас не очень поняла, с 10-ого апреля брат находится под стражей и этот срок зачитывается в срок наказания, а на зону его и не будут отправлять, если даже с УДО не получится, то он срок будет отбывать в СИЗО, или на УДО выходят только с зоны? Брат говорит, что у них уходят по УДО из СИЗО. Мы надеемся на лучшее, Вам спасибо за помощь. Ходатайство у брата забрали.

я имею ввиду, что 6 месяцев он должен отсидеть именно уже по приговору, вот когда останется в СИЗО в хозбанде, вот тогда и считайте полгода, а не те, которые он сидел во время следствия и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев

то есть, пока шло следствие и суд он не был осужденным, теперь его осудили, приговор когда вступит в законную силу, с этого момента и надо считать 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой негласный закон, что именно нужно после суда отсидеть не менее 6-ти месяцев? А если по закону не положено, то наверное у него бы администрация и ходатайство не принимало... Ну, ладно, это все лирика, надежда есть, будем надеяться на лучшее. Буквально вчера из СИЗО вышло 2 человека, один отсидел 7 месяцев в СИЗО другой 9, так что примеры есть, будем надеяться. Вам спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой негласный закон, что именно нужно после суда отсидеть не менее 6-ти месяцев?

я вам выше статью привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается год отсидки считается от 10 апреля 2009года, а чтоб выйти по УДО нужно считать с момента вынесения приговора? Такого я еще не слышала, на да ладно, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...