Перейти к содержимому
tanter

транспортный налог

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Пожалуйста, нужна консультация. Я живу в Московской обл.Чеховский район. Пришло "письмо счастья" заплати налоги насчитали аж с 2006 года. по 2009 год. на сумму 11.596. Ранее мне ни когда не приходили эти письма. Живем в военном городке. Неужели я должна все оплатить? Ведь в 2006 году налоговый коэффициент был ниже чем 2009 году. А рассчитали все по 2009 году. Машину я сняла с учета в мае а посчитали за весь 2009 год. Документы ксерокопия ПТС у меня есть, что доказывает что машина снята с учета в мае. Я слышала что существую какие-то нормы, что после определенного числа эти письма не действительны. т.е налоговики должны все отправлять в срок. Пожалуйста очень жду ответа . Письмо получила 13 октября 2009 года. на налог за 2006,2007,2008,2009.года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая!

Вам надо не полениться и посетить инспекцию, захватив с собой документ, что указанный автомобиль продан, и какой датой.

Напишите заявление о том, что извещения за указанный промежуток времени не получали, требуйте перерасчета тр.налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

транспортный налог

Уважаемый Сергей спасибо за отзыв. С тем , что они должны пересчитать 2009 с момента машины понятно. А то что я должна платить за 2006 год, даже если напишу, что квитанции не получала это так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прошло более 3х лет, то даже через суд налоговая инспекция с вас за прошлый период не взыщет:yes2:

Думаю, что по 2006г. не стоит поднимать вопрос вообще:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эти тоже понятно! за 2006 год вопрос не поднимаем. А 2007,2008год. Ведь ФНС не выполняла свои обязанности о своевременном извещении о сумме налогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь ФНС не выполняла свои обязанности о своевременном извещении о сумме налогов?

но извещения, возможно, были отправлены:yes2: , но не получены

не знаю, вам решать, в этом случае лучше произвести перерасчет и оплатить:000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещения отправлены не были. Т.к. Мы живем в военном закрытом городке и все почту получаем сами на почте.Конечно понятно что лучше все пересчитать и оплатить, но мне это ка гром с ясного неба я в данный момент не готова к такой сумме( даже и после пересчета )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки:

Согласно п. 5 ст. 3 НК РФ, - ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом" (НК).

Согласно cт 70 НК РФ Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок по вашей московской области - до 1 августа следующего года.

Стал быть если нет требования до 1 ноября, то налог не может быть взыскан???????

То есть идем в инспекцию требуем доки. если таковых нет, отправляем в сад? :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно cт 70 НК РФ Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Дополню

Статья 48 НК. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования.

4. Рассмотрение дел по искам о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на основании вступившего в законную силу решения суда производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

6. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. В случае взыскания налога за счет имущества, не являющегося денежными средствами, налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента его реализации и погашения задолженности за счет вырученных сумм. С момента наложения ареста на имущество и до перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов не начисляются.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, реализуемое в порядке исполнения решения суда о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

9. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора за счет имущества плательщика сбора.

10. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора и штрафов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

транспортный налог

Спасибо всем за ответы. Но последний ответ я так и не поняла . Зачем Вы его писали. Меня интересует то, что расчет по авансовым платежам по транспортному налогу представляется налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То что налоговая не выполняет свои требования о своевременном извещении. Что делать ( на практике) если письмо пришло далеко за пределами налогового периода. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если прошло более 3х лет, то даже через суд налоговая инспекция с вас за прошлый период не взыщет

Простите Вы неподскажите ссылочку на данное утверждение.Плиз.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите Вы неподскажите ссылочку на данное утверждение.Плиз.:)

Изучите внимательно ст.113 Налогового кодекса РФ :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×