Перейти к содержимому
Макинтош

Увольнение по ст 77 ч 1 п7

Рекомендуемые сообщения

В день увольнения по данной статье обязан ли работник находиться на рабочем месте .И правомерна ли докдадная от заведующей на отсутствие в течение 4х часов .Вопрос :могут ли уволить? вместо этой статьи за прогул,несмотря на то что работник проходил обходной лист и периодически находился на территории работодателя- то в приемной глав .врача, то у бугалтера ,то в АХЧ, или на работе , гл врач постоянно избегал контакта с сотрудником втечение дня ,а вконце рабочего дня предьявил докладную от зав отд .об отсутствии на рабочем месте . Обещание глав. врача ,что он вызовет сотрудника в 15 00 для подписи в приказе об увольнении по вышеуказ ст ТКРФ-не вызвал.Явилась сама после окончания своей рабочей смены в 17 15 была предьявлена докладная об отсутствии на раб месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольнение по ст 77 ч 1 п7- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора ... причём тут прогул???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увольнение по ст 77 ч 1 п7- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора ... причём тут прогул???
Работника не хотят увольнять по этой статье а просто из вредности пытаются строить всякие препоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работника не хотят увольнять по этой статье а просто из вредности пытаются строить всякие препоны

Я так и поняла... Увольнение за прогул (подп"а" п 6 части первой ст.81 ТК РФ)- состав документов для оформления:

1. Докладная сотрудника, обнаружевшего прогул

2.акт об отсутствии работника на рабочем месте( акт о прогуле)

3.Объяснительная прогульщика или если в течение 2-х рабочих дней объяснение не представлено, то акт об отказе дать объяснения ( ст. 193 ТК РФ)

4.приказ об увольнении , с которым работник ознакомлен под роспись.

... Если все эти пошаговые процедуры не соблюдены, и работника всё же уволили - работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения не действительным и восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить за прогул в последний день работы можно только в теории, по глупости работника, фальсифицировав увольнение.

Увольнение за прогул - это дисциплинарное наказание=> обязательное соблюдение процедуры согласно ст.193. Первое и самое важное - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ затребование у Вас объяснений! У работника есть ПРАВО дать объяснения в течение двух рабочих дней и до истечения этого срока, т.е. истечения времени данного законом для дачи объяснений, уволить за прогул нельзя. Ошибка работника если после затребования объяснений он их немедленно дал в письменной форме. В таком случае у РД появляется формально законное основание применить ДВ в виде увольнения. Чтобы избежать обязанности ждать два дня объяснений и тем самым получить возможность уволить в день совершения "прогула" РД может пойти на фальсификацию, составив акт отказа от дачи объяснений. Конечно всё это "шито белыми нитками" и не вполне соответствует закону, но здесь как суд посмотрит, а он непредсказуем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×