Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На кухне коммуналки не протолкнуться %(


Гость AnnaEdem127

Рекомендуемые сообщения

Квартира трехкомнатная, заселена как коммунальная. В одной комнате (муниципальная) 2 человека, в нашей (приватизирована) 5 человек и еще одна освободилась. Ни нам, ни соседям комнату не отдают и хотят подселить еще жильцов. Можем ли мы препятствовать администрации, ссылаясь на то, что кухня 6 кв м и унитаз один на всех? И правомерно ли подселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать не отдадут, а продать продадут

освободившаяся комната в собственности чьей? муниципалитета? если в собственности муниципалитета, то предложат купить по коммерческой цене, а если вы или соседи откажутся - подселят не сомневайтесь, сейчас с площадями плохо... и никого не волнует сколько у вас метров и сколько человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте в суд на муниципалитет.

какой отличнейший совет. с каким иском то? вы уж если что то советуете то рисуите до конца. я вот лично не поиму с каким иском.

комната пустая а вы их в суд волокете за то что даром не отдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся! Я подала заявление, чтобы мне эту комнату продали. Жду оглашения цены.

А в СЭС мне сказали, что согласно СНиП кухни должно быть по 6 метров на коммунальщика. Не нашла еще этот СНиП, но если что - это повод для иска в суд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в СЭС мне сказали, что согласно СНиП кухни должно быть по 6 метров на коммунальщика.

как это?

вот смотрите

п. 2.9. Жилые комнаты общежитий следует проектировать из расчета заселения не более трех человек при площади не менее 6,0 кв.м на каждого проживающего. Комнаты должны быть непроходными, шириной не менее 2,2 м, их следует оборудовать встроенными шкафами площадью не менее 0,5 кв.м на каждого проживающего.

6 кв.м. это норма жилой площади, установленная для вселения граждан в общежитие.

СНиП 2.08.01-89* Жилые помещения

Кухня это не жилое помещение, а помещение, относящееся к общей площади квартиры. С чего бы такой норматив по кухням в общежитии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП сейчас большой роли не играет. На днях ВС РФ вселил сына к отцу и бабушке, наплевав на все санитарные нормы, указав, что они не имеют значения. Как-то так, дословно не помню.

По поводу иска в суд. Насколько я помню, в Москве действует программа ликвидации коммуналок - освободившиеся комнаты предлагают соседям. Условия зависят от метража соседских комнат, наличия очередников и т.д. Посмотрите областное жилищное законодательство, если таковое имеется. Может, Вам не выкупать надо, а требовать безвозмездной передачи.

Если дойдет до суда - шестиметровая кухня может сыграть значение, но не на 100%. А вот если на 5 человек приходятся по 3 м на нос, да Вы еще стоите на очереди, да среди вас есть инвалид... Вы же всех обстоятельств не рассказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве стоимость коммерческого выкупа порядка 110-140 тысяч за квадратный метр жилой площади...

у нас комната 10,3 к продаже, кухня 6 метров, муниципалитет сказал, не выкупите - подселим даже на 10 метров с согласия заселяемого... прямым текстом :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем еще раз! Порадовали.... :shocking:

Подожду истечения 10 дней. Там власти должны определиться что же с нами делать: дать или опять не дать... Напишу потом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...