Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость AnnaEdem127

На кухне коммуналки не протолкнуться %(

Рекомендуемые сообщения

Гость AnnaEdem127

Квартира трехкомнатная, заселена как коммунальная. В одной комнате (муниципальная) 2 человека, в нашей (приватизирована) 5 человек и еще одна освободилась. Ни нам, ни соседям комнату не отдают и хотят подселить еще жильцов. Можем ли мы препятствовать администрации, ссылаясь на то, что кухня 6 кв м и унитаз один на всех? И правомерно ли подселение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдать не отдадут, а продать продадут

освободившаяся комната в собственности чьей? муниципалитета? если в собственности муниципалитета, то предложат купить по коммерческой цене, а если вы или соседи откажутся - подселят не сомневайтесь, сейчас с площадями плохо... и никого не волнует сколько у вас метров и сколько человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подавайте в суд на муниципалитет.

какой отличнейший совет. с каким иском то? вы уж если что то советуете то рисуите до конца. я вот лично не поиму с каким иском.

комната пустая а вы их в суд волокете за то что даром не отдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaEdem127

Спасибо всем, кто откликнулся! Я подала заявление, чтобы мне эту комнату продали. Жду оглашения цены.

А в СЭС мне сказали, что согласно СНиП кухни должно быть по 6 метров на коммунальщика. Не нашла еще этот СНиП, но если что - это повод для иска в суд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в СЭС мне сказали, что согласно СНиП кухни должно быть по 6 метров на коммунальщика.

как это?

вот смотрите

п. 2.9. Жилые комнаты общежитий следует проектировать из расчета заселения не более трех человек при площади не менее 6,0 кв.м на каждого проживающего. Комнаты должны быть непроходными, шириной не менее 2,2 м, их следует оборудовать встроенными шкафами площадью не менее 0,5 кв.м на каждого проживающего.

6 кв.м. это норма жилой площади, установленная для вселения граждан в общежитие.

СНиП 2.08.01-89* Жилые помещения

Кухня это не жилое помещение, а помещение, относящееся к общей площади квартиры. С чего бы такой норматив по кухням в общежитии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП сейчас большой роли не играет. На днях ВС РФ вселил сына к отцу и бабушке, наплевав на все санитарные нормы, указав, что они не имеют значения. Как-то так, дословно не помню.

По поводу иска в суд. Насколько я помню, в Москве действует программа ликвидации коммуналок - освободившиеся комнаты предлагают соседям. Условия зависят от метража соседских комнат, наличия очередников и т.д. Посмотрите областное жилищное законодательство, если таковое имеется. Может, Вам не выкупать надо, а требовать безвозмездной передачи.

Если дойдет до суда - шестиметровая кухня может сыграть значение, но не на 100%. А вот если на 5 человек приходятся по 3 м на нос, да Вы еще стоите на очереди, да среди вас есть инвалид... Вы же всех обстоятельств не рассказываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Москве стоимость коммерческого выкупа порядка 110-140 тысяч за квадратный метр жилой площади...

у нас комната 10,3 к продаже, кухня 6 метров, муниципалитет сказал, не выкупите - подселим даже на 10 метров с согласия заселяемого... прямым текстом :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И они правы. В Жилищном кодексе доходчиво прописано, что происходит с освободившейся комнатой в коммуналке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaEdem127

Спасибо всем еще раз! Порадовали.... :shocking:

Подожду истечения 10 дней. Там власти должны определиться что же с нами делать: дать или опять не дать... Напишу потом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×