Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Согласие отца на перепрописку ребенка по месту прописки мамы


Гость Elenatema

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня следующая проблема, если поможете советом буду очень благодарна.

Я хочу прописаться к своему второму мужу(муж согласен) с несовершеннолетним ребенком от первого брака. Но паспортно-визовая служба отказывает, ссылаясь на то что нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка что он не против. На данный момент мы с ребенком прописаны на одной жилплощади являемся её собственниками у каждого из нас 1/2 доли. Тоесть ребенка я в его правах не ущемляю он как был так и останется собственником.

Как мне быть? И правомерен ли отказ паспортно визовой службы в моей прописке к мужу?

Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правомерен ли отказ паспортно визовой службы в моей прописке к мужу?

Нет, не правомерен.

Семейный Кодекс не устанавливает форму соглашения проживающих раздельно родителей о месте жительства ребенка. Т.е. соглашение может быть заключено и в устной форме.

Однако в ряде случаев проще выполнить требования, пусть даже и незаконные, нежели обжаловать их.

Если у вас сохранились цивилизованные отношения с отцом ребенка - попросите у него это нотариальное согласие.

Если отношения не сохранились - идите на прием к начальнику паспортного стола. В разговоре - ссылайтесь на п.3 ст.65 СК, и п.2 ст.20 ГК. Если не поможет - просите письменный отказ, и обжалуйте его в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и предполагала.

Договориться с отцом ребенка очень сложно я живу в подмосковье а он за 1300 км от нас. Я его попросила сделать согласие, обещал сделать неделя прошла а воз и ныне там(((

Вот и задалась вопросом, что я смогу сделать если согласия так и не получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Elenatema! Вы для начала пропишитесь сами в квартире мужа, ведь для вас не требуется нотариальное разрешение. После того, как вы зарегистрируетесь сами, обращаетесь в паспортный стол с заявлением о регистрации ребёнка по месту вашей регистрации. И именно здесь паспортисты не имеют никаких законных оснований отказать вам в регистрации вашего ребёнка по месту регистрации одного из родителей, т.е. вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно здесь паспортисты не имеют никаких законных оснований отказать вам

Я хочу прописаться к своему второму мужу(муж согласен) с несовершеннолетним ребенком

ребенок прибывает одновременно с матерью, какая на фиг разница сегодня она его пропишет или завтра когда будет прописана сама? Они у нее и завтра также попросят согласие мужа и послезавтра. не должны отказывать. Что от ФМС просить если там сборище кого угодно только не юристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что от ФМС просить если там сборище кого угодно только не юристов

В этом вопросе с вами согласна. Сама с ними ругалась. Думала будет обратный эффект, однако нет, даже в обед приняли ни сказав при этом ни слова. Отказывать не должны ни при каких обстоятельствах. А может действительно Elenatema попробовать доказать свою позицию и сходить к начальнику паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...