Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите. как действовать при разборе в ГАИ


Гость singular_m

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Произошла такая ситуация.

На разрешенный сигнал светофора совершала поворот направо, была пробка, справа стояла машина, девушка за рулем разговаривала по телефону. Во время моего маневра она поехала вперед и совершила наезд на мое транспортное средсвтво (правая задняя дверь).

Сначала девушка утверждала, что ехала тоже, а я ей не уступила место. После "звонка другу" версия поменялась на то, что она стояла, а я совершила на нее наезд.

Отправили в группу разбора.

Хотят обвинить меня, мол я не соблюдала дистанцию.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Как лучше себя вести в группе разбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Как лучше себя вести в группе разбора?

Согласитесь с ней в той части:

После "звонка другу" версия поменялась на то, что она стояла

Причем укажите, что девушка была припаркована, и разговаривала по мобильному в машине. Когда вы сравнялись с ней, она начала движения, тем самым нарушила ПДД:

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Следовательно девушка нарушила КоАП РФ:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Желательно конечно указать свидетелей.:cowboy:

Успехов:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но дело в том, что у нее горел поворот направо. но при этом данный маневр она не совершала, а разговаривала по телефону. она как бы хотела его сделать, или собиралась, но не делала.

я подождала, потом посигналила, она не реагировала, тогда я потихоньку начала движение, т.к. было место рядом, чтобы объехать ее.

в этот момент, я думаю, она не захотела меня пропускать, и решила тоже двигаться вперед. мне уже деться было некуда и я завершала свой маневр, в этот момент она и въехала меня, видимо, не расчитав расстояние между машинами, которое было очень маленьким в связи с узкой дорогой и пробками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого ряда вы поворачивали??? не видя схемы ДТП сложно что то понять...

поворачивала с улицы с односторонним движением.

с улицы кузнецкий мост на улицу петровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но дело в том, что у нее горел поворот направо. но при этом данный маневр она не совершала, а разговаривала по телефону. она как бы хотела его сделать, или собиралась, но не делала.

я подождала, потом посигналила, она не реагировала, тогда я потихоньку начала движение, т.к. было место рядом, чтобы объехать ее.

Ну так и скажите

что девушка была припаркована, и разговаривала по мобильному в машине. Когда вы сравнялись с ней, она начала движения, тем самым нарушила ПДД:

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Следовательно девушка нарушила КоАП РФ:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...