Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15.ч,4 надо отбить права!!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Случилась ситуация со мной: лишают прав за "встречку". Предстоит суд. Смысл в том, что ИДПС которые меня остановили, явно занимались ээээ факультативной деятельностью, иными словами сидя у себя в машине 1 час составляли протокол, даже не стали свидетелей останавливать, несмотря на то что их было много и жждали пока я приду к ним в авто "договариваться". Я сидел в своей машине и читал книгу, вобщем они сломались первые: пришли с протоколом, со схемой, вручили временные права и после небольшой дискуссии попрощались со мной до встречи в суде. Защищаться буду сам, но Дело в том, что я не юрист и не сильно знаком с терминологией и в суде буду первый раз. На адвокатов денег нет и откупаться от гайцев тоже (кризисом прижало+принцип не платить гайцам), поэтому приходится бороться самому - как умею. Вобщем и целом я представляю себе это так:

Я прихожу в суд, надеюсь придет и гаец, если придет, то наверняка со вторым (грозились сильно), НО тут же вопрс пока не забыл: в составленном протоколе, ИДПС СОСТАВЛЯВШИЙ протокол НЕ вписал в качестве свидетеля своего напарника, напарник всеравно будет свидетелем???

так вот. прихожу. произношу вступительную речь в которой планирую затронуть некотрые пункты конституции РФ как документа имеющего высш. юридич. силу.

также хочу как-то подчеркнуть (пока думаю как, буду признателен за совет или рекомендацию) о презумпции невиновности, а именно заотстрить внимание судьи на том, что ИДПС ДОЛЖЕН ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! и что сам факт составления протокола, с которым я не согласился, сотрудником ИДПС, не является докозательством. Далее планировал выяснить какие доказательства у него (ИДПС) имеются (Ни свидетелей, ни документальных нет!!! у них) После этого я хотел представить свои док-ва:

Он пишет в потоколе, что я выехал на встречку. С помощью устных вопросов, я хочу выяснить КАК ИМЕННО он это определил. здесь он скажет, что он видел как я обгонял ТС, здесь я с ним соглашусь и представлю два три фото судье

а) на первом будет видно что с того места где стоял гаец разметки невидно (далековато) даже для Джо орлиный глаз (пусть "пустая" фотка но все же, для веса)

б) на втором покажу что знака обгон запрещен НЕТ!!!

в) на третьем фото (договорился со знакомым) поставим две машины на эту полосу, раскатаю рулетку и покажу, что ширина этой полосы позволяет выполнить обгон ТС без выезда на встречку+остается зазор 1м 35 см.(уже мерил), также приложу габаритные размеры машин из оф. справочника и размер самой полосы.

Потом я хотел произнести "пламенную" речь (готовлю) и подытожить это примерно следущим:ЦИТАТА: "ЕСЛИ, ввиду представленных мною доказательств и отсутствии доказательств со стороны обвинения , будет вынесено отрицательное в мою сторону решение, я буду вынужден обозначить этот суд произволом и обжаловать в высших инстанциях". скажите сразу можно ли такое говорить?? ато еще за оскорбление упекут(((

Думаю, говорить ли заранее что я виду звукозапись или нет???

Я вписал свидетеля (свою мать, реально ее подвозил, те была со мной), но вот думаю имеет ли смысл ей выступать? начнуть ведь давить, что лживые показания и т.д. а она женщина может и повестись. или ей воспользоваться правом не свидетельствовать простив родственников????

есть ряд вопросов (прошу по возможности отвечать со ссылками на документы и проч. литературу):

1. Дадут ли мне в суде возможность представить докозательства своей невиновсти или мне до суда предпринимать какие-то действия в плане написания куда-либо жалоб?

2.Предусматривает ли подобный суд (по административным делам) некий диалог с участием ИДПС и меня, то есть есть несколько важных вопросов, которые я должен задать ИДПС при судье, на этом основан один из пунктов моей защиты.

3. У меня есть веские причины полагать, что ИДПС занимался "халтуркой" и в этом месте, в это время его быть не должно было. Могу ли я как-то узнать расстановку нарядов ГИБДД на данный день, час????

4. Могу ли я производить видео или звукозапись в суде, ибо сотрудники ИДПС недвусмысленно намекнули ,что впринципе, вердикт уже вынесен, иными словами есть опасения "справедливости" суда и при жалобе в высшие инстанции запись мне бы помогла.

5. Имеет ли право второй сотрудник (водитель) выступать в роли свидетеля???

6. Может ли мне оказаться так: что как раз в это время когда я совершал маневр, рядом чисто "случайно" прогуливался мой друг со своей девушкой и он все видел, что я не нарушал и готов прийти и подтвердить. только в протокол он не вписан как свидетель, потому что я не знал что он там прогуливается ,он мне потом "позвонил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мировой судья и слушать вас не будет, лишит и все.... готовьтесь сразу к обжалованию в вышестоящем суде.... про конституцию и презумпцию можно даже и не говорить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также хочу как-то подчеркнуть (пока думаю как, буду признателен за совет или рекомендацию) о презумпции невиновности

это в уголовном праве, а тут у вас административное правонарушение, так что вы должны доказать что вы не нарушали правил.

а так как у вас

Защищаться буду сам, но Дело в том, что я не юрист и не сильно знаком с терминологией и в суде буду первый раз. На адвокатов денег нет и откупаться от гайцев тоже (кризисом прижало+принцип не платить гайцам), поэтому приходится бороться самому - как умею.

готовьте деньги на проездной.

хотя может вы хороший юрист, просто об этом не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в уголовном праве, а тут у вас административное правонарушение, так что вы должны доказать что вы не нарушали правил.

а вот тут написано в коап не подойдет???

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мировой судья и слушать вас не будет, лишит и все.... готовьтесь сразу к обжалованию в вышестоящем суде.... про конституцию и презумпцию можно даже и не говорить.....

:000430: примерно так + высокая смертность на дорогах и указания судьям лишать прав всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет того что : "у суда нет оснований не доверять ИДПС" из контекста видно что ИДПС "выше" меня благодаря должностному положению, НО конституция РФ статья 19 ч 2 говорит:

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

а в свою очередь она же гласит:

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

совершенно верно, что вы и не сделали.

Может ли мне оказаться так: что как раз в это время когда я совершал маневр, рядом чисто "случайно" прогуливался мой друг со своей девушкой и он все видел, что я не нарушал и готов прийти и подтвердить. только в протокол он не вписан как свидетель, потому что я не знал что он там прогуливается ,он мне потом "позвонил"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) на втором покажу что знака обгон запрещен НЕТ!!!

в) на третьем фото (договорился со знакомым) поставим две машины на эту полосу, раскатаю рулетку и покажу, что ширина этой полосы позволяет выполнить обгон ТС без выезда на встречку+остается зазор 1м 35 см.(уже мерил), также приложу габаритные размеры машин из оф. справочника и размер самой полосы.

вот если судья поверит в эти снимки, то может быть вы останетесь с правами, но пламенные речи, не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если судья поверит в эти снимки, то может быть вы останетесь с правами, но пламенные речи, не помогут.

хорошо. предположим этот судья сочтет эти снимки недостоверными , фальшивыми или вобще не станет их рассматривать. делают ли какуюнибудь экспертизу по поводу того, настоящие они или нет, чтобы при обжаловании я показал эти снимки, совместно с документом, подтверждающим их подлинность?

и еще вопрос. как нужно делать, объясните: просто прийти и показывать фото в суде или нужно каккое-то письменное прошение о том, что вот у меня есть фотки, приложите к делу и тд. вобщем какова процедура напишите если не сложно.

и вот только наткнулся на такую инфу. что якобы судья мне скажет что я должен оплачивать рабочее время свидетеля (гайца)! это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья может и сам выехать на место правонарушения, что бы убедиться что ваши снимки не монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья может и сам выехать на место правонарушения, что бы убедиться что ваши снимки не монтаж.

еще вопрос. в протоколе НЕ указано что в кач-ве докозательства прилагается схема. может ли она в этом случае являться док-вом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кого не затруднит, прошу скинуть образцы или ссылки на образцы ходотайств в мировой суд.

и еще: у меня есть ряд соображений, рассуждений (со ссылками на правовые документы) о том, что ИДПС не может быть свидетелем. как мне это оформить письменно? (ходотайство, отвод???)

а также соображения о том что схема не является докозательством как оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор становится свидетелем только в момент рассмотрения дела в суде. Согласно КоАП он не имеет права представлять доказательства. Если речь идет о нарушении, за которое предусмотрен штраф или лишение, то сначала дело рассматривается в ГАИ. Там должностное лицо может затребовать рапорт и схему, и в момент передачи дела в суд эти бумаги уже будут фигурировать в деле. Если же за нарушение предусмотрено только лишение, например, по ст.12.15 п.4 КоАП, то в суд должен передаваться только протокол. Инспектор не имеет права представлять какие-либо доказательства помимо протокола, как не имеют такого права и его начальники.

пожалуйста дайте ссылки на статьи выделенных фраз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...