Перейти к содержимому
Гость nick0000

Каменный век на пороге

Рекомендуемые сообщения

Гость nick0000

Здравствуйте!Я проживаю в малосемейке,электроэнергия подключена без электросчетчика,у всех жителей нашего дома.Исправно оплачиваю все счета,в том числе и за электричество.Электросеть постоянно отключает электроэнергию во всем доме,мотивируя это тем что НЕКОТОРЫЕ ЖИЛЬЦЫ не платят.Причем делают это не предупреждая.В 21-00 отключают и в 9-00 включают.Сначала это происходило так,приезжает аварийная машина к подстанции(подстанция во дворе нашего дома),выходит электрик и выключает рубильник.Потом народ начал выходить к 21-00,машина подьезжала,стояла,и уезжала.Видимо побаивались гнева народа.Но вскоре элекрики сделали проще.Электричество стало выключаться само.Ровно в 21-00.Видимо поставили какую то электронику.

Вы предсталяете себе картину?Я лично работаю по 12 часов,попадаю домой в 20 с чем то часов.ВЫключают электричество и все.Утром на работу к 8-00.Когда умываться,бриться,принимать душ?

Подскажите пожалуйста как можно противостоять этому беспределу.

С уважением Ренат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша электросеть делает это незаконно. Согласно Постановлению Правительства №307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы...

Следовательно, отключать в установленном порядке могут только у потребителей-неплательщиков. Всему дому отключать не имеется законных оснований. Законодатель предусмотрел обязанность по бесперебойной подаче в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Вы имеете право на перерасчет, возмещение убытков (например, испорченные продукты в холодильнике, ...), морального ущерба. Все это надо, конечно, документировать, актировать, подтверждать.

Пишите письмо в электросеть, копии в Роспотребнадзор о несоответствии качества предостваляемых услуг, в прокуратуру о нарушении Ваших прав, требуйте привлечения к ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nick0000
Ваша электросеть делает это незаконно. Согласно Постановлению Правительства №307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы...

Следовательно, отключать в установленном порядке могут только у потребителей-неплательщиков. Всему дому отключать не имеется законных оснований. Законодатель предусмотрел обязанность по бесперебойной подаче в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

Вы имеете право на перерасчет, возмещение убытков (например, испорченные продукты в холодильнике, ...), морального ущерба. Все это надо, конечно, документировать, актировать, подтверждать.

Пишите письмо в электросеть, копии в Роспотребнадзор о несоответствии качества предостваляемых услуг, в прокуратуру о нарушении Ваших прав, требуйте привлечения к ответственности.

Огромное спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме.

Конечно же я внимательно прочел это постановление,но, мне не совсем понятен один нюанс.Дело в том что я проживаю в малосемейке,электросчетчика нет,т.е. оплачиваю электроэнергию по лицевому счету.т.е.

" пункт 19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;"

Непонятно как в этом случае считается,вправе ли исполнитель отключать потребителей исправно оплачивающих потребление услуг.

Буду очень признателен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно как в этом случае считается,вправе ли исполнитель отключать потребителей исправно оплачивающих потребление услуг.

Конкретно что Вас смущает? Этот пункт Постановления касается расчетов, а не ограничения услуг. Услуги должны поставляться без перерывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста как можно противостоять этому беспределу.

Прекратить безучетное потребление электроэнергиии в соответствии с ПП 530 - установить поквартирные и/или общедомовые приборы учета.

Но для начала желательно понять кто у вас исполнитель услуги электроснабжение ?

УО или электроснабжающая организация ?

Счета за электроэнергию кому оплачиваете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nick0000
Прекратить безучетное потребление электроэнергиии в соответствии с ПП 530 - установить поквартирные и/или общедомовые приборы учета.

Но для начала желательно понять кто у вас исполнитель услуги электроснабжение ?

УО или электроснабжающая организация ?

Счета за электроэнергию кому оплачиваете ?

В нашем городе электроснабжающая организация обанкротилась,и всех потребителей передали в Ульяновск,в Энергосбыт.Тут вся закавыка в том что потребителем считается РОСТО (это организация на балансе которой находится наш дом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проживаю в малосемейке .... потребителем считается РОСТО - это организация на балансе которой находится наш дом

Если Вы проживаете в общежитие и его собственник "РОСТО" - то тогда требовать исполнения услуги от него, от собственника, у которого должен быть заключен договор электроснабжения с поставщиком.

В остальных случаях все претензии к исполнителю услуги в соответствии с Правилами... в ПП 307.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×