Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ходатайство о предоставлении срока для примирения


Яния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Было предварительное слушание о расторжении брака, на котором я заявила устно, что возражаю против развода. Мировой судья дала мне время для подачи ходатайства.

Подскажите, пожалуйста, как оформляется ходатайство о предоставлении срока для примирения. Какая должна быть формулировка. На основании чего я прошу этот срок. В каком случает дают максимальный срок для примирения.

Это для меня важно. Есть нерешенные вопросы в семье и интересы несовершеннолетнего ребенка нужно учесть.

Буду признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да произвольно напишите и все. Судья даст месяца два, потом все равно разведет, а интересы несовершеннолетнего какие вам надо учесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно нужно написать в произвольном порядке? Конкретные формулировки скажите, пожалуйста. Или мне про чувство любви писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж через представителя подал исковое заявление.

Причины в нем не указаны.

Или Вас интересуют истинные причины?

Так их в одной фразе трудно сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно посмотреть образец такого ходатайства.

Не могу найти в интернете.

На что можно ссылаться в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в ходатайстве ссылаться на другие требования?

Например, прошу предоставить 3-х месячный срок для примирения в связи с тем, что отсутствует соглашение по алиментам и проживанию ребенка и имеется спор по имуществу. Или это в ходатайстве вообще нельзя указывать.

И может тогда мировой судья на основании хотадайства, раз присутствует спор по ребенку и имуществу, закрыть дело и передать дело уже в районный суд.

Или все равно в начале предоставят срок для примирения по ходатайству, а потом мне надо будет подавать иск (или это тоже может быть ходатайство) по вышеперечисленным вопросам.

А если раздел имущества в браке, то иск о разделе имущества (свыше 500.000 рублей) вначале подается мировому судье или сразу в районный суд?

Ответьте, пожалуйста, подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В производстве мирового судьи участка № находится гражданское дело № о расторжении брака между мной и ФИО.

В связи с тем что, по моему мнению, возможно примирение сторон и сохранение семьи, основываясь на ст. 22 СК РФ

Прошу

Дать нам 3-х месячный срок для примирения и отложить разбирательство дела."

Больше никаких причин указывать не надо. Муж не выдвинул никаких претензий, чтобы вам их опровергать.

Все остальные ходатайства (по имуществу, по ребенку и т.п.) подадите потом, если за эти 3 месяца не придете с мужем к соглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может тогда мировой судья на основании хотадайства, раз присутствует спор по ребенку и имуществу, закрыть дело и передать дело уже в районный суд.

Может, но обычно не делает. Надо сильно настаивать и писать отдельное аргументированное ходатайство. И то не факт что передаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом заявлении он написал, что прекращены брачные отношения и совместное ведение хозяйства не ведется. Примирение нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла. Так развод все равно у мирового судьи так или не так?

Или если присутствует спор по имуществу и ребенку, то тогда уже в районном суде происходит развод и решается вопросы по имуществу и ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос.

Проходит 3 месяца, если у меня имеется спор по имуществу и не составлено соглашение об содержании и проживании ребенка, то я подаю что? Свое исковое заявление (или встречное исковое заявление), или ходатайство?

Могу ли я после срока на примирение придти с ходатайством о предоставлении доказательств о том, что брач.отношения прекращены и совместное хозяйство не ведется? Или я буду выглядеть глупо.

Мне нужно время, чтобы решить имущественные вопросы до развода.

Хочу мирного решения без суда. Если нас разведут, то мирно мы не решим раздел имущества, будет судебная тяжба. А я не хочу портить отношения.

Муж в первую очередь интересен развод, а мне интересен раздел имущества, так как ребенок со мной живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла. Так развод все равно у мирового судьи так или не так?

Обычно так.

Развод у мирового, а ребенок и имущество сверх некоторой суммы - в федеральном суде.

Мировой обычно разделяет дело и просто разводит с рекомендацией по другим вопросам обратится в федеральный суд.

"Перетащить" дело сразу целиком (включая и развод) в федеральный можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне тсделать, что написать конкретно. Пожалуйста, помогите.

Ведь столько юридических тонкостей, не ведомых людям без юридического образования. Да, и часто люди, называющие себя юристами, не владеют элементарной информацией. Финансовые возможности не позволяют обратиться за юридической поддержкой. Да и нет гарантии, что результат будет достигнут. Поэтому все сюда и пишут, потому что реально могут быть люди, которые имеют конкретный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яния, зачем Вам переносить дело в федеральный суд? Ходатайствуйте об отложении рассмотрения дела. У Вас будет 3 месяца на попытки мирного решения.

Поймите если Ваш муж не захочет мирного раздела - никакая угроза затягивания процесса именно развода его не остановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яния, привожу Вам в качестве образца уникальный пример гражданского дела о расторжении брака суда Белгородской области. Иск мужа к жене о расторжении брака не был удовлетворен судом в интересах несовершеннолетнего ребенка и в связи с возможностью (по мнению суда первой и кассационной инстанции) восстановления семьи. Используйте формулировки этого документа.

http://gubkinskygor.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=10&did=86

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, у Янии малость другие цели. Время протянуть чтобы попытаться решить имущественные вопросы. На сохранении семьи она не настаивает в итоге.

Формально ей будет достаточно простого ходатайства о назначении срока примерения.

А то ведь растащит на цитаты тот уникальный процесс, потом на нужное дело другим не останется :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas, я думаю, что по другому пути Яния не может идти судя по ее целям:

Могу ли я после срока на примирение придти с ходатайством о предоставлении доказательств о том, что брач.отношения прекращены и совместное хозяйство не ведется? Или я буду выглядеть глупо.

Т.е. именно из этого уникального решения нужно взять для ходатайства формулировки о том, что совместное хозяйство ведется, в интересах несовершеннолетнего ребенка семья должна быть сохранена, неубедительны доказательства того,

что истец устал пребывать в атмосфере непонимания, постоянных ссор и конфликтов, скандалов и унижений, так как они ничем не подтверждены.

интересы ребенка по сравнению с интересами взрослых имеют приоритетное значение

Может добьется нового уникального решения, после чего первое уже не будет столь уникальным. Да и надо поддержать редкую женщину, которая не хочет портить кровь бывшему мужу:

А я не хочу портить отношения.
А потом сохранение семьи всегда нравственнее ее разрушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...