Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1/2 доли в квартире. Как продать?


joni750

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации!

Имею 1/2 доли в однокомнатной квартире, доставшаяся мне по наследству от отца, второй половиной владеет его бывшая жена.

Хотел продать свою долю но покупателя не найти уже как полгода и второй собственник мою долю тоже покупать не хочет и всю квартиру продавать не хочет и свою долю продавать тоже не хочет!

Есть покупатель который готов купить всю квартиру.

Можно ли каким либо способом заставить второго собственника продать всю квартиру, а деньги поделить пополам????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли каким либо способом заставить второго собственника продать всю квартиру

Нет конечно. Человек владеет имуществом и не желает его продавать. Закон защищает его право собственности. Как вы будете продавать свою долю или еще как то ей распоряжаться-это уж ваши проблемы.Но распорядится вы можете только своей долей...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли каким либо способом заставить второго собственника продать всю квартиру, а деньги поделить пополам????

только если вы ей предложите солидную сумму денег за ее долю,от которой она не сможет отказаться...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу все той же 1/2 доли в квартире.

И так, у квартиры 2 собственника, я и бывшая жена отца, до настоящего времени не была там прописана, а с октября прописалась. я в этой квартире не прописан. С января месяца и до сентября шло дело о наследстве и я вступил в наследство только в сентябре.

Бывшая жена оплачивала счета по квартире до настоящего времени, а теперь просит с меня половину этих расходов. Какую часть квартплаты я должен оплачивать по закону до момента ее прописки в эту квартиру и соответсвенно сейчас после ее прописки в квартиру???

И второй вопрос, мы планируем эту квартиру сдать на ближайшие пол года, сдачей буду заниматься я, нужно ли с ее стороны разрешение о том что она не возражает сдать эу квартиру, достаточно будет ли просто письменного ее согласия или надо какую нибудь бумагу у нотариуса оформлять????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую часть квартплаты я должен оплачивать по закону до момента ее прописки в эту квартиру и соответсвенно сейчас после ее прописки в квартиру???

Статья 210 ГК. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следует отделить расходы по содержанию квартиры (где Ваша 1/2) от коммунальных услуг, как то энергоснабжение, вывоз мусора.

Коммунальные услуги должен оплачивать их потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне оплачивать свою долю? квитанция то одна приходит, на человека который прописан! квитанцию можно как-то разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квитанцию можно как-то разделить?

Только ножницами - шутка.

Потребовать от ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" письменно на основании права собственности выписывать счета-извещения.

Пусть письменно откажут. Там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...