Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение родительских прав


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: между супругами существует спор о детях. Жена собирается подавать иск о расторжении брака. При этом супруга хочет, чтобы ребёнок остался у неё, а отец только изредка общался с ребёнком в присутствии неё и её родителей.

Можно ли в одном исковой заявлении соединить требования по расторжению брака и ограничению родительских прав одного из супругов, или необходимо подавать два разных иска?

Как лучше поступить:

1. сначала расторгнуть брак, определив место жительство и порядок общения с ребёнком в судебном порядке, а потом если супруг начнёт злоупотреблять времяпровождением с ребёнком, подать иск об ограничении родительских прав;

2. заявить о расторжении брака и об ограничении родительских прав супруга одновременно.

Жду ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Можно ли в одном исковой заявлении соединить требования по расторжению брака и ограничению родительских прав одного из супругов, или необходимо подавать два разных иска?

А Вы смотрели вообще семейный кодекс?чтобы родителя ограничили в родительских правах нужно СИЛЬНО постараться!он что не содержит ребенка?или бьёт его?или создает для ребенка социально-опасную обстановку?в семейном кодексе есть исчерпывающий перечень пунктов когда родитель может быть ограничен в родительских правах...и вообще развод родителей не повод идти сразу к крайним мерам!а ограничение в родительских правах и есть крайняя мера, ведь следующий шаг это через пол года либо ЛИШЕНИЕ родительских прав или отмена ограничения...ребёнок не при чем.подайте иск на расторжение брака и одновременно на определение места жительства ребенка с одним из родителей.а ограничение врядли пройдет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга боится, что он насильно заберёт ребёнка. А основания имеются: суровые методы воспитания. Они поэтому и расстались. Но дело не основаниях, вопрос был в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом если супруг начнёт злоупотреблять времяпровождением с ребёнком,

это как? :shocking: Что за формулировка то такая? :shocking:

Я так понимаю ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ тут - это проводить с ребенком времени больше чем хочет БЖ и возможно иначе чем хочет БЖ? В таком случае злоупотреблять родительскими правами будет именно она а не БМ. После развода родители имеют равные права на ребенка, родитель проживающий отдельно имеет право видеться, общаться с ребенком, принимать участие в решении судьбоносных для ребенка моментов, получать информацию о ребенке из образовательных учреждений, лечебных и прочих. Родитель, с которым после развода проживает ребенок, ограничивать общение ребенка с отдельно проживающим родителем не имеет права, если такое общение не наносит физический или психологический вред ребенку и не препятствует его нравственному развитию...:nono2:

2. заявить о расторжении брака и об ограничении родительских прав супруга одновременно

чего уж мелочиться - просите суд применить сразу высшую меру наказания...:shocking:, и читайте пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;"

А развод будет у мирового. Значит ДВА иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай 3, может быть , вы путаете ограничение в род.правах и установление порядка общения с ребёнком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такое общение не наносит физический или психологический вред ребенку и не препятствует его нравственному развитию...:nono2:

Вот именно, ЕСЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А развод будет у мирового. Значит ДВА иска.

Иск о расторжении брака, если существует спор о детях подаётся в районный суд.

Так, что ракссматривать дело будет однозначно районный суд.

ВОПРОС: могу ли я в иске о расторжении брака, определении места жительства ребёнка указать требование об ограничении родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я в иске о расторжении брака, определении места жительства ребёнка указать требование об ограничении родительских прав.

Можете.

Только вот интересный момент - а если вторая и третья части не решатся за 4 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда требует доказательств

Доказательства я предоставлю.

Вы лично как думаете, если я сначала подам иск о расторжении брака и определении М/Ж ребёнка, порядок общения с отцом, то не станет ли такое решение помехой в будущем, когда придётся подавать иск об ограничении в родительских правах?

Я думаю сидящие здесь люди прекрасно понимают, что времяпровождение, которое суды указывают в своём решении в большинстве случаев супругами не соблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай 3, может быть , вы путаете ограничение в род.правах и установление порядка общения с ребёнком ?

Нет, не путаю. Порядок общения с ребёнком соблюдаться не будет, я в этом уверен, а ограничение в родительских правах потом будет являться основанием в лишении родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете.

Только вот интересный момент - а если вторая и третья части не решатся за 4 месяца?

Поймите, унас нет другого выбора. Ребёнок должен жить с матерью по достижении 10 лет, а там уже можно будет учитывать его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не путаю. Порядок общения с ребёнком соблюдаться не будет, я в этом уверен, а ограничение в родительских правах потом будет являться основанием в лишении родительских прав.

На том основании что отец не приходил в назначенное ему время?

Если алименты будет исправно платить - то не прокатит это основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании что отец не приходил в назначенное ему время?

Нет, если будет заабирать его в неназначенное ему время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как далеко вы все продумали и расставили ловушки для отца. :censored:

А ведь сейчас всего лишь

Жена собирается подавать иск о расторжении брака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничение в родительских правах потом будет являться основанием в лишении родительских прав

Что может являться основанием для лишения родительских прав оговорено в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы же наверное с ней уже ознакомились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет достаточных оснований для лишения родительских прав, поэтому я и планирую сперва ограничить в правах. Может лишать прав и вовсе не понадобится. Нас вполне устроит, если отец будет приходить к сыну в оговоренное время и видеться с ним в присутствии жены, либо её родителей.

Но нас категорически не устраивает, если он будет забирать его с собой.:nono2:

Вопрос shevv: вы тепло оденете двухлетнего ребнка в холодную погоду? Станете ли вы снимать с него шерстяные носки, когда дома ещё нет отопления? Будете ли вы вынимать из орта у него соску, когда он ревёт и оставлять его одного?

Всё это имело место в период совместного проживания супругов, поэтому опасения матери за здоровье ребёнка вполне обоснованны. А отец к тобу же грозит забрать ребёнка у матери, не имея своей квартиры. В его семье нет даже бабушки, которая могла бы позаботиться о ребёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как далеко вы все продумали и расставили ловушки для отца. :censored:

А ведь сейчас всего лишь

Я всегда думаю на шаг вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение род.прав допускается , если оставление ребёнка с родителями ( одним из них ) опасно для ребёнка , по обстоятельствам , от родителя не зависящим ( психическое расстройство , иное хроническое заболевание , тяжёлое стечение обстоятельств и другие ) .

Также допускается в случае , если их поведение опасно для ребёнка ( ст. 73 ч.2 СК ) .

Дело слушается в присутствии прокурора и ООиП .

Если у вас есть основания для ограничения род.прав , дерзайте . Но не забывайте , что голословные утверждения и эмоции доказательством не являются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основания имеются: суровые методы воспитания.

это очень трудно доказать если не было все зафиксировано во время в официальном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как далеко вы все продумали и расставили ловушки для отца.

Да ловушек-то никаких и нет. Всего лишь голословные утверждения, предположения и догадки:

я и планирую сперва ограничить в правах.

Нас вполне устроит, если отец будет приходить к сыну в оговоренное время и видеться с ним в присутствии жены, либо её родителей.

Так это не ограничение в правах, это порядок общения отца с ребенком.

Но нас категорически не устраивает, если он будет забирать его с собой

Почему? А потому что ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что отец будет НАМЕРЕННО действовать против здоровья своего ребенка:

Станете ли вы снимать с него шерстяные носки, когда дома ещё нет отопления? Будете ли вы вынимать из орта у него соску, когда он ревёт и оставлять его одного?

Таким образом, исходя из имеющихся сведений, сообщенных Николай З, никаких оснований для ограничения в родительских правах, либо лишения отца родительских прав нет. Есть реальная возможность установить порядок общения отца с ребенком. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень трудно доказать если не было все зафиксировано во время в официальном порядке...

Как вы представляете себе это зафиксировать, на видеокамеру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...