Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Iwonder09

Выписка из домовой книги по запросу адвоката

Рекомендуемые сообщения

Гость Iwonder09

Подскажите пожалуйста.

По письменному запросу адвоката, который не предоставил ни ордера, ни доверенности, была им получена выписка из домовой книги, в которой содержатся персональные данные жильцов квартиры. Адвокат ссылается на п.3 ст.6 №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности ...". Является ли это законным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе эти "персональные данные" может получить любой охранник на входе в административное/офисное здание в котором существует пропускной режим.

А по сути вопроса - вроде бы четких законов/постановлений, которые регламентировали бы порядок получения выписок из домовой книги, нет. А паспортистки на местах как правило шибко сильно на этот счет не заморачиваются и какой-нибудь запрос с шапкой/печатью адвокатского образования мог и подействовать. И в соответствии с тем же №63-ФЗ - адвокат в праве "совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации".

Можно конечно попробовать привязаться к Федеральному закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", но оно действительно так надо затевать тяжбу на сей счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Iwonder09

Mohich,

Тут дело не в адвокате. Тут дело в Информационно-расчетном центре, который предоставил информацию по запросу, не имея правового основания.

Согласно п.2 ст.6 №63-ФЗ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

адвокат же использовал п.3 ст.6, в котором говорится, что он имеет право запрашивать документы, а организации обязаны в месячный срок их предоставить.

По моему мнению, здесь нарушение п.1 ст.7 152-ФЗ "О персональных данных":

Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных...

В частности, сотрудник ИРЦ нарушил конфиденциальность при передачи третьему лицу - адвокату.

"Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему, ордер тут не причем, это для представительства в суде, как правило. А для запроса адвокаты всегда ссылаются на этот пункт закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×