Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа паспортиста в ТСЖ


s-elena-s

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: В связи с тем, чтобы уменьшить расходы на содержание жилья, мне предложили в нашем доме работать по совместительству паспортистом (у нас ТСЖ). Я заканчиваю институт – юридический факультет. Подскажите пожалуйста, какие обязанности у паспортиста, требования к нему, чем руководствуется? Можно ли по совместительству? Вообще это очень сложно? Можно ли где-то научиться, почитать об этом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие обязанности у паспортиста

осуществление регистрации, снятия с регистрационного учёта граждан, проживающих в вашем ТСЖ, как постоянно так временно, подготовка документов для получения и обмена паспортов граждан, ведение воинского учёта и другое.

требования к нему

Огромных требований законом не установлено, главное чтобы было образование не ниже средспециального.

чем руководствуется

Сейчас точно не помню названия, но в следующем посте обязательно перечислю.

Можно ли по совместительству

Можно.

Можно ли где-то научиться, почитать об этом

Вообще-то вам всё прекрасно объяснят в паспортно - визовой службе, сейчас называется УФМС (управление федеральной миграционной службы), куда вам необходимо будет сдавать документы. После назначения вас на должность паспортиста вы можете обратиться к лицу, который в УФМС осуществляет данные функции, и он всё вам объяснит и то какие формы документов вам необходимо будет заполнять и то как их заполнять. Ничего сложного нет. Главное всё понять. Если что- то не понятно, лучше уточните ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ. Хотела ещё узнать: ответственность паспортиста. И какие нормативно - правовые документы регулируют работу паспортиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 N 393

(ред. от 23.11.2006)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 22.12.2004)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

3. ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910)

4. ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)

5. РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра от 30.12.1997 N 1027-РМ

"О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИНСКОГО УЧЕТА В Г. МОСКВЕ"

(вместе с "ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ПАСПОРТИСТОВ ЖИЛИЩНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ")

И еще немного о паспортистах:

Во время приема документов паспортист проверяет правильность написания заявлений, наличие всех необходимых документов, соответствие данных, содержащихся в заявлениях и документах, одновременно заполняет бланки, адресные листки, талоны, справки.Большую часть рабочего времени паспортист занимается оформлением документов: для получения паспорта, для прописки, обмена жилплощади и ее бронирования, справок о местожительстве, о прописке. Паспортист ведет, постоянно дополняя, обновляя, периодически проверяя, алфавитную и по-квартирную картотеку, картотеку призывников. Постоянная работа с документами предъявляет к человеку определенные требования. Прежде всего представители этой профессии должны уметь длительное время работать предельно внимательно. Все записи должны быть сделаны без ошибок, исправлений и помарок. Подготовленные паспортистом документы в дальнейшем используются работниками органов милиции, военкоматов, статистических управлений и т. д. В работе ему нужна скрупулезность, даже педантичность, вдумчивость, собранность, внутренняя организованность.

Необходимое образование для паспортиста — общее среднее.

Вот пример характеристики и требований:

Утверждено Постановлением Минтруда РФ от 20.01.94 Nо. 7

(в ред. Постановлений Минтруда РФ от 31.10.95 Nо. 60)

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАСПОРТИСТА

(3-го разряда)

Должностные обязанности. Проверяет предъявляемые для прописки,

регистрации документы, паспорт. Прописывает и выписывает граждан

согласно установленному порядку. При необходимости производит выписки

из домовой книги, подготавливает справки по установленной форме для

выдачи их населению.

Должен знать: правила прописки и выписки граждан; порядок

подготовки и оформления справок.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

Среднее (полное) общее образование и индивидуальная подготовка

не менее 1 месяца.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПАСПОРТИСТА.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Паспортисты УО говорят, что бланки первичных документов и их оформление только за деньги, если хочешь бесплатно - иди сам в ФМС и сам заполняй. После этого ни примут доки и передадут их в ФМС.

Мотивация: Они не подчиняются ФМС и потому не обязаны предоставлять услуги бесплатно. Это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не подчиняются ФМС и потому не обязаны предоставлять услуги бесплатно. Это правомерно?

Да, есть такая несуразица !

Поспортистки ведут "первичный учет", содержатся ВАМИ, собственниками !

"Смета" на поспортистку должна быть заложена в смете управляющей организации. Посему все бланки, как и услуги паспортистки ВАМИ уже оплачены !

Но...

Всегда есть желание подзаработать, хоть на "мороженое"... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж и прокуратура, и суд нашего города высказались, что взимание платы за предоставление справок и т.п. незаконно. В результате УО обновили прайс. Например, выписка из домовой книги: бесплатно = 7 рабочих дней, для имеющих / не имеющих задолженность 600 / 300 руб = 3 рабочих дня. Извернулись, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже руководитель ЖКХ предпринимал аж две попытки установить плату за выдачу справок, люди жаловались в прокуратуру и они заставляли отменить плату и вернуть деньги ранее уплаченные тем, кто обратится. Поскольку плата за работу паспортистов и бухгалтеров уже включена в ежемесячную оплату, а выдача бесплатных справок регулируется законом (Сейчас не помню каким, но пару лет назад мне эта статья попадала под руку в какой-то газете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, выписка из домовой книги: бесплатно = 7 рабочих дней, для имеющих / не имеющих задолженность 600 / 300 руб = 3 рабочих дня

Это не извернулись !

Это вы "не дожаловались" в прокуратуру. :yes2:

Задолженность и выдача справок вообще вещи не связанные !

У ФМС есть регламент работы, расписанный поминутно, а для "независимых" паспортисток это возможно только силами УО.

Мое мнение - паспортисток в том виде в котором они есть вообще быть не должно.

Есть ФМС, есть госуслуги - всё.

Все идут в ФМС.:creep:

А то ФМСники определили себе "бесплатных" и нередко безответственных помошников - паспортистов от УО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На самом дела возмущают эти незаконные поборы! В нашем городе система взимания платы за услуги по заполнению документов - приобрела всеобщий характер и видимо все с этим смирились: рядом с УФМС - расположился вагончик, где несколько девушек резво печатают бланки и формы, которые по закону должны заполнять сотрудники УФМС или сами граждане по установленному образцу. В паспортном столе аналогичная картина - требуют деньги за заполнение документов этими же девушками.

На первый взгляд все законно - девушки в вагончиках оказывают услуги населению по заполнению форм документов. Однако свободой договора там и "не пахнет"!!! Сотрудник УФМС по отлаженной схеме отправляет в вагончик, как будто в следующее звено в бюрократической цепочке. Вопросов бы не было, если бы была альтернатива - тебе дают бланки и ты сам сидишь и заполняешь на столике по представленному образцу или за плату тебе помогут заполнить все эти документы. Понимаю, что незаконная схема, но времени и нервов на восстановление справедливости нет. Жалко малообеспеченные слои населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...