Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. подскажите, пожалуйста, наиболее выгодный для меня вариант с т.зрения налогов и рисков.

у моего отца есть 1-комнатная квартира, полученная им в наследство от матери. она умерла в январе 2007г. , соответственно мой отец в наследство вступил в июле? точно не знаю. мы собираемся продать эту квартиру и купить в другом районе. жить там буду я, мой муж, моя дочь. как лучше все оформить?

- отец дарит сейчас квартиру мне, я ее продаю и покупаю новую

- отец продает квартиру и покупает новую, потом ее дарит мне

какими будут налоги в том и другом случае?

будет ли квартира совместно нажитой собственностью с моим мужем в том и другом случае?

моя сестра инвалид, может ли она претендовать на часть этой квартиры, если отец подарит ее мне?

какие еще есть риски в данной ситуации в будущем и сейчас?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

billbones, вы бы уж писали в одной теме...

у моего отца есть 1-комнатная квартира, полученная им в наследство от матери

от ЕГО матери?

- отец дарит сейчас квартиру мне, я ее продаю и покупаю новую

вариант, но лучше

- отец продает квартиру и покупает новую, потом ее дарит мне

налоги будут в обоих случаях, если указывать не "ту" сумму в договорах

будет ли квартира совместно нажитой собственностью с моим мужем в том и другом случае?

нет не будет, но надо четко, в первом случае, всю цепочку документально подтвердить

моя сестра инвалид, может ли она претендовать на часть этой квартиры, если отец подарит ее мне?

нет

какие еще есть риски в данной ситуации в будущем и сейчас?

этого вам никто не скажет, вариантов море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- отец продает квартиру и покупает новую, потом ее дарит мне

Этот вариант лучше. Не придется доказывать происхождение средств на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

billbones, вы бы уж писали в одной теме...

так это ж по разным вопросам, мне то как-раз удобнее в одной теме, но я думала, другим людям потом искать...

от ЕГО матери?

да, от его, моей бабушки

налоги будут в обоих случаях, если указывать не "ту" сумму в договорах

если сумму указывать реальную, а квартиру покупать не дешевле проданной, налоги будут? какие?

этого вам никто не скажет, вариантов море

например? самые часто встречающиеся?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например? самые часто встречающиеся?

:biggrin: :biggrin:

Сообщение от billbones

какие еще есть риски в данной ситуации в будущем и сейчас?

этого вам никто не скажет, вариантов море

я уже сказал, незнаю, а часто встречающихся много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сумму указывать реальную, а квартиру покупать не дешевле проданной, налоги будут? какие?

покупка новой квартиры никак не сказывается на налогообложение доходов от проданной. С одним исключением - если еще не использовали вычет на покупку (он дается раз в жизни), то можно доходы от проданной квартиры "перекрыть" этим вычетом.

Пример.

Продали квартиру за 1 500 000.

Вычет на продажу - 1 000 000.

Налогооблагаемая база - 500 000.

Налог - 65 000.

Если использовать вычет на покупку, то налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму, уплаченную за новую квартиру, но не более 2 000 000.

Вобще - можно подождать 3 года с момента получения вашим отцом св-ва о собственности. Тогда точно никаких налогов платить не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще - можно подождать 3 года с момента получения вашим отцом св-ва о собственности.
Хотя, если немного помедитировать над НК, и ГК, то можно придти к выводу, что ждать нужно 3 года с момента смерти наследодателя, т.е. до января 2010 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если немного помедитировать над НК, и ГК, то можно придти к выводу, что ждать нужно 3 года с момента смерти наследодателя, т.е. до января 2010 г

ну это не помедитировать а покурить над ГК)) право собственности на жилые помещения возникает с момента регистрации - причем тут дата смерти бабули если перехода прав а значит и обязанносей еще не произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это не помедитировать а покурить над ГК)) право собственности на жилые помещения возникает с момента регистрации - причем тут дата смерти бабули если перехода прав а значит и обязанносей еще не произошло?

так как же все-таки? до января подождать реально, а вот до июля не хочется. лучше вычет использовать. стоит ли ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если квартиру покупать дороже проданной, и на разницу брать ипотеку, тогда можно будет налоговый вычет применить? ведь в таком случае ипотека берется под залог этой новой квартиры и, если я не ошибаюсь, она нам не будет принадлежать, пока мы не выплатим весь долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она нам не будет принадлежать, пока мы не выплатим весь долг.

она будет вам принадлежать , просто будет под залогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она будет вам принадлежать , просто будет под залогом.

а пока квартира будет под залогом, мой отец ведь не сможет мне передарить ее или ее часть? или я ошибаюсь? и, кстати, по поводу налога при дарении квартиры родственнику 1 очереди - его нет? налога то есть?

если я права в том, что передарить заложенную квартиру отец не сможет, тогда, наверное, в моей ситуации лучше будет, чтобы отец мне подарил еще старую квартиру, и я сама ее продавала и покупала новую? (просто если бы квартиру продал мой отец, то у меня на будущее еще осталась бы возможность налогового вычета)

или есть другие пути? какие есть возможности, чтобы квартиру продал мой отец, а ипотеку на новую я взяла на себя? в таком случае мы должны будем на двоих купить новую квартиру? что будет тогда с налоговым вычетом?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отец ведь не сможет мне передарить ее или ее часть?

теоретически может, практически - банк согласия не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу налога при дарении квартиры родственнику 1 очереди - его нет?

нет

какие есть возможности, чтобы квартиру продал мой отец

отец продает эту квартиру и дарит вам деньги договором дарения, деньги лучше положить в банк в этот же день, на этот счет никиких других начислений не вносить, сумму снимать в день покупки новой квартиры - будет проще доказать что средства ваши личные а не нажитые. Чем меньше будет отрезок времени между дарением денег и покупкой новой квартиры тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от billbones

по поводу налога при дарении квартиры родственнику 1 очереди - его нет?

нет

является ли брат по отцу, матери разные, родственником 1 очереди в вопросе дарения квартиры?

каковы будут налоги для обоих, если брат 1, который сам получил в дар квартиру несколько месяцев назад, подарит брату 2 (моему мужу) часть квартиры (например, 40%), затем они совместно эту квартиру продадут, на все вырученные средства брат 1 купит квартиру, а брат 2 (мой муж) купит совместно со мной квартиру с добавлением средств, вырученных мной или моим отцом с продажи квартиры моего отца.

Чтобы было совсем понятно, мы просто рассматриваем 2 варианта: надеемся на то, что брат отдарит часть квартиры, но если такого не произойдет, то будем брать ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец продает эту квартиру и дарит вам деньги договором дарения, деньги лучше положить в банк в этот же день, на этот счет никиких других начислений не вносить, сумму снимать в день покупки новой квартиры

в такой ситуации как будет решаться вопрос налогового вычета? ведь квартиру продаст мой отец, и на вырученные деньги он уже новой квартиры не купит, а куплю ее я. возможен ли вычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам, Авангард, за подробный разбор нашей ситуации

если ранее вычет не получали то будет вам вычет

а как это возможно? вычет ведь будет мой отец оформлять? какие документы нужно будет ему представить?

а по поводу моего предыдущего сообщения (про брата) не прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли брат по отцу, матери разные, родственником 1 очереди в вопросе дарения квартиры?

братям освобождаются от налога при дарении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ваш отец если покупать будете вы?

в ситуации, если продавать квартиру бабушки будет он.

ведь налог идет на продажу квартиры, т.к. мы получаем с этого средства, а не на покупку, верно или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если использовать вычет на покупку, то налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму, уплаченную за новую квартиру, но не более 2 000 000.

мы что-то запутались: уменьшить на сумму не более 2 000 000 в ситуации, когда вычет был уже использован ранее? если вычет не был ранее использован, можем ли мы уменьшить налогооблагаемую базу на всю сумму стоимости новой квартиры?

например, продаем за 4000000, покупаем за 5000000, на 1000000 берем ипотеку. будут ли налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...