Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долговая рассписка


Гость forsun

Рекомендуемые сообщения

Есть долг, есть расписка, пришел с исковым заявлением в суд, с иском вроде все нормально. Но судья, который принимал документы как то странно начал настаивать на том что бы я приложил оригинал расписки. Странно потому что до меня уже обращались в суд другие люди с точно такой же распиской (подаем в суд на одного и того же человека) правда к другому судье, им оставили оригинал и проблем не возникло, плюс ко всему лазания по интернету показали что как правило всегда оригинал остается у владельца. С судьей как говориться не поспоришь, но все же! Подскажите, правомерны ли такие требования, ведь городок маленький не исключено личное знакомство с ответчиком, а сумма большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал расписки в деле оставлять не обязательно и судья такого потребовать не может. Можете сказать судье, что оригинал предоставите для обозрения в судебном заседании.

Но думаю, что за сохранность оригинала не стоит беспокоиться. Судьи не будут рисковать своей карьерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал расписки в деле оставлять не обязательно

Причем тут в деле?

Да, судья его вернет, а в дело положит копию. (ст. 72 ГПК РФ)

НО!

судья, который принимал документы как то странно начал настаивать на том что бы я приложил оригинал расписки.

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут в деле?

при том. Человек и беспокоится из-за того, что расписка останется в суде.

По статье 71 всё понятно, такое доказательство обозревается в судебном заседании и возвращается владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том. Человек и беспокоится из-за того, что расписка останется в суде.

когда будет вынесено решение - расписка не нужна уже будет, я так думаю :)

так что боится именно при подаче заявления отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем именно потребовал, так как то странно типа, а чего оригинал не прилагаете, протягивает руку давайте, давайте. На мое заявление, что не хочу отдавать, сказал, что может принять иск, но все равно мне его пришлет через неделю обратно, разорался, глаза выпучил. Странно это как то все. Не подумайте оригинал, он прочитал, повертел в руках, я его не скрываю не от кого. Я не знаю как он ведет подобные дела может для него это принципиально. Боюсь того что она каким то таинственным образом куда то потеряется, консультировался с адвокатом который мне сказал что он даже в администрации президента не стал бы оставлять оригинал. Ходил к нотариусу, хотел заверить, что копия верна, но они долговые не заверяют и он тоже очень удивился, что судья потребовал такое. Не знаю даже что делать пойду завтра к другому судье, надеюсь они не в сговоре :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, хотел заверить, что копия верна, но они долговые не заверяют

Поэтому нужно нотариально заверять расписку.

Тогда и копию бы заверили.

А так, конечно, простую письменную форму никто не заверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Не так давно подавал иск на взыскание долга по расписке. Расписка была предоставлена в подлиннике. В исковом заявлении отметили, что прилагается оригинал расписки о получении денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом заявлении отметили, что прилагается оригинал расписки о получении денег.

Переспрошу для перестраховки. В самом суде при подаче иска отметили, или вы в самом иске сами внесли этот пункт? Вот я и попросил судью, дословно я ему сказал (вы мне что нибудь напишите что забрали оригинал) но никаких предложений не последовало.

Спасибо за совет, очень актуально в моей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, что за сохранность оригинала не стоит беспокоиться

ага как же. три завещания в суде уже потеряли, пока кассации , пересмотры несколько экспертиз - в результате на историческую родину так и не вернулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то сегодня попал к помошнице судей. Приняла документы без слов, оригинала не требовала. Остается молится чтоб дело к тому суровому дядьке не попало :) Еще раз вем спасибо за понимание и содействие! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...