Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как лишить отца прав


Гость Аленький цветочег

Рекомендуемые сообщения

Гость Аленький цветочег

Здравствуйте!

У меня такая ситуацию: есть брат ему 13 лет, из родителей только отец -мать умерла в 2006 году, но они были в разводе и алименты он не платил, потому что официально ни где не работал, года брат проживал у бабушки с дедушкой (деда назначили опекуном). В 2008 году опека подала в суд на лишение родительских прав отца. Я была "ЗА" потому что: на тот момент он не работал, был большой долг за коммунальные услуги, с ребенком он общался хорошо, если 1 раз в неделю, денег не выделял на содержание, все необходимое давали бабушка с дедушкой.

Но отец решил что не хочет что бы его лишали прав! и напугал брата тем, что когда бабушка с дедушкой умур его заберут в детский дом, и поэтому когда состоялся суд ребенок на суде сказал что хочет жить с папой и приходить в гости к бабушке с дедушкой.

Дело решили в пользу папы. Первыз 2 месяца брат жил с отцом, а потом опять переехал к бабушке с дедом.

Но с того момента ничего не изменилось!!! Ребенок так и живет у бабушки. Отец уже несколько раз писал в опеке согласие на то, чтобы брат проживал у дедушки. Он уже 2 месяца не работает. Долг за квартиру так и весит.

Я хочу его лишить прав возможно ли его. Я знаю что в случае если его лишат прав брату будет положена компенсация за отсутствие кормильцев. А это бы помогло материально на содержание ребенка.

У меня бабушка с дедом проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, а отец в комнате в комуналке.

Хочу чтобы брату было лучше: отец часто уходит в запои (соседи могут подтвердить) не хочу что бы брат это видел, он ни как не занимается воспитание ребенка, не интерисуется его жизнью, не обеспечивает. Вся ответственность лежит на дедушке с бабушкой.

Помогите в это ситуации сделать возможное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуацию: есть брат ему 13 лет, из родителей только отец -мать умерла в 2006 году, но они были в разводе и алименты он не платил, потому что официально ни где не работал, года брат проживал у бабушки с дедушкой (деда назначили опекуном). В 2008 году опека подала в суд на лишение родительских прав отца. Я была "ЗА" потому что: на тот момент он не работал, был большой долг за коммунальные услуги, с ребенком он общался хорошо, если 1 раз в неделю, денег не выделял на содержание, все необходимое давали бабушка с дедушкой.

Но отец решил что не хочет что бы его лишали прав! и напугал брата тем, что когда бабушка с дедушкой умур его заберут в детский дом, и поэтому когда состоялся суд ребенок на суде сказал что хочет жить с папой и приходить в гости к бабушке с дедушкой.

Дело решили в пользу папы. Первыз 2 месяца брат жил с отцом, а потом опять переехал к бабушке с дедом.

Но с того момента ничего не изменилось!!! Ребенок так и живет у бабушки. Отец уже несколько раз писал в опеке согласие на то, чтобы брат проживал у дедушки. Он уже 2 месяца не работает. Долг за квартиру так и весит.

Я хочу его лишить прав возможно ли его. Я знаю что в случае если его лишат прав брату будет положена компенсация за отсутствие кормильцев. А это бы помогло материально на содержание ребенка.

У меня бабушка с дедом проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, а отец в комнате в комуналке.

Хочу чтобы брату было лучше: отец часто уходит в запои (соседи могут подтвердить) не хочу что бы брат это видел, он ни как не занимается воспитание ребенка, не интерисуется его жизнью, не обеспечивает. Вся ответственность лежит на дедушке с бабушкой.

Помогите в это ситуации сделать возможное

начните с того алименты взыскивались через суд или вы их вообще не взыскивали официально?тогда нужно это сделать для начала.иначе не докажите что он не содержит ребенка...во-вторых, как узнаете когда он уйдет в запой пишите в опеку заявление с просьбой посетить отца и составить акт о том, что пьет, а ребенок у бабушки и ему не нужен.пусть составят акт об обстановке в доме, что грязь и антисанитария...а вам самому сколько лет?объясните брату, что в случае смерти бабушки и дедушки вы позаботитесь о нем.и скажите еще что будет хуже если отдадите его отцу а он его бросит и бабушка уже не возьмет его, тогда мол точно в детдом попадет.пишите если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Аленький цветочег

Спасибо!

На счет алилентов то при разводе они назначались, но он их не платил т.к. ни где не работал. Потом он устроился на работу и работодатель начал переводить алименты через бухгалтерию на счет который дедушка открыл на брата. Алименты начали поступать уже после смерти мамы, т.е. у отца была вроде как задолженность, которая не закрыта по сей день. И это у него периодически работает - платит алименты, нет работы - не платит.

Если я приду в опеку за заявлением что бы его проведали, через кокое время опека к нему наведается?

P.S. Я сестра и мне 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я приду в опеку за заявлением что бы его проведали, через кокое время опека к нему наведается?

смотря как попросите!скажите что если не пойдут вам на встречу то будете вынуждены отдать ребенка в детдом так как содержать не на что.поплачьтесь и все пойдет своим чередом.предупредите опеку в то время когда он в запое.раз есть задолженность по алиментам предоставьте судебным приставам исполнительный лист на взыскание этой задолженности.еще попросите опеку подать запрос в УВД или РОВД на привлечение папаши когда либо к административной или уголовной ответственности.это будет его характеризовать как личность.может увольняли его откуда-нибудь по статье.в РОВД также пусть запросят характеристику его от участкового.пусть опросит соседей.раз пьет это вылезет.пусть ребенок в опеке напишет заявление что сам просит лишить отца родительских прав и почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленький цветочег, Вам необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства с заявлением, в котором указать, что Ваш несовершеннолетний брат остался без попечения родителей. Описать ситуацию, указать конкретно, что брат длительное время проживает у бабушки с дедушкой, что отец уклоняется от его воспитания, пьянствует. Далее укажите, что согласно ст. 121 СК РФ органы опеки и попечительства обязаны выявлять детей, оставшихся без попечения родителей и защищать их интересы.

В соответствии с положениями ст. 122 СК РФ ООиП обязаны в течение 3-х дней с момента получения такого заявления провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения родителей обеспечить защиту. В течение месяца ООиП обязаны оформить опеку, передать в семью на воспитание и пр. А уже после этого на основании заключения ООиП подается заявление о лишении родительских прав, со ссылкой на то, что отец уклоняется от воспитания и пр...

В заявлении делайте ссылки на вышеуказанные статьи. Если ООиП не исполнят свои обязанности, они в соответствии со ст. 122 подлежат ответственности. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...