Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доля в квартире


Гость спрашивающая

Рекомендуемые сообщения

Гость спрашивающая

прошу помощи юристов! не уверена в правильности выбора раздела...если не туда, то прошу переместить в правильный!

суть в следующем. Есть намерения купить квартиру, недостающую для покупки сумму беру в долг на работе. Оформили займ. Банк затребовал подтверждение цели (в договоре займа указана цель- приобретение квартиры), потребовал гарантии.

я в браке официальном не состою, квартира будет оформлена в долях на меня и моего будущего мужа. То есть часть денег его (основная), часть - моя. Предварительный договор покупки составлен на него (что естественно), договор выбора квартиры, страховка, договор об оказании услуг по госрегистрации тоже на него. Основного договора купли-продажи нет (дом не сдан в эксплуатацию).

Как мне доказать мои намерения купить квартиру?

Я решила, что мне надо предоставить копии всех имеющихся договоров и какое-то соглашение между нами о долевом участии в покупке.

Так вот мне нужна помощь в форме такого соглашения. Поймите, это для банка нужно, для банка моей организации, где я работаю, поэтому форма должна быть какая-то официальная. Сами то мы знаем, как договориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила, что мне надо предоставить копии всех имеющихся договоров и какое-то соглашение между нами о долевом участии в покупке.

Предварительный договор покупки составлен на него (что естественно)

нужно изменить предварительный договор. т.к. соглашение между вами ничего не изменит для продавца квартиры и в ДКП покупателем вы не будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость спрашивающая

во-первых,договор изменить невозможно, т.к. фирма-продавец вообще ничего не меняет в договорах! такова действительность...нам многое не нравилось в договоре, но - не хочешь- не покупай...это новостройка, у них договоры уже отработаны, обкатаны, все стандартно для всех. Если мы не супруги, то вообще нигде нет обо мне упоминания, кроме номера мобильного для связи.

меня вообще не волнует, что это изменит или нет для продавца, как их не волнует ничего по нас...

мы эту квартиру все равно купим, потом оформим, как захотим.

второе. нам это надо только формально, я объяснила- для банка моего работодателя, чтобы банк пропустил платеж мне в качестве займа.

сами с собой мы разберемся.

вопрос о соглашении между нами, которое оговаривает мое участие в покупке, т.е. что я даю часть денег именно на эту квартиру.

я смотрела брачные договоры, но это не совсем то.

договор совместного пользования вроде бы (для меня-профана), но это совсем не то...

суть нужна:

я такая-то, и он такой-то, пришли к соглашению в том, что я вношу часть денег для совместного приобретения собственности, а именно такой то квартиры.

Но вот как оговорить все юридически грамотно, указать, что договор на его имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вообще не волнует, что это изменит или нет для продавца, как их не волнует ничего по нас..

дело не в вашем волнении или волнении продавца

нам это надо только формально, я объяснила- для банка моего работодателя

вы в банке уточните, что им надо

я такая-то, и он такой-то, пришли к соглашению в том, что я вношу часть денег для совместного приобретения собственности, а именно такой то квартиры.

их ваши соглашения тоже могут не волновать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость спрашивающая
нужно изменить предварительный договор. т.к. соглашение между вами ничего не изменит для продавца квартиры и в ДКП покупателем вы не будете

это ведь Вы писАли? вот я Вам и ответила про продавца...

еще раз поясняю, что мне надо...мне надо подтвердить документами, что я беру деньги именно на покупку квартиры. Это нужно банку. Как можно подтвердить? ясное дело, договорами. Но они на имя моего мужа будущего. Большая часть денег вкладывается им, часть денег мною. Вот связь между этим мне и надо в документах довести до банка.

По-моему, все четко и понятно!

Мне не ясно лишь, как оформить это соглашение. Не юрист я :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не ясно лишь, как оформить это соглашение. Не юрист я

а никак

это ведь Вы писАли? вот я Вам и ответила про продавца...

по Вашему в банке идиоты сидят?

Вы берете у них деньги на покупку квартиру себе, а приносите документы из которых следует, что собственником квартиры будет другой человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот связь между этим мне и надо в документах довести до банка.

Уважаемая!

Вот именно такой связи и не отслеживается, исходя из ваших доводов.

Деньги вы взяли, однако, факта целевого использования не будет.:000430:

Думаю, что вам не стоит объяснять, что такое целевой займ?:lol:

Вам необходимо изменить сторону предварительного договора и вписать вас. И вообще, на вашем бы месте я не рискнул бы заключать предварительный договор с застройщиком - много подводных камней.

С 2006г. заключают договор долевого участия в строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость спрашивающая

почему никак?! почему устно мы можем договориться "мильон ты, мильон я", а письменно никак?! почему у супругов может быть брачный договор , у организаций может быть договор о совместной деятельности, а у двух людей не может быть договоренности о совместной покупке имущества?

при покупке машины два или больше человека могут быть занесены в документы? нет! в нашем случае тоже нет! но по факту мы платим оба, между нами есть договоренность, кто сколько платит.

в банке не идиоты сидят. В банке проверяют прохождение документов организации, их основание. В конкретно моем случае возник вопрос " а на что ей столько денег фирма выдает?", спросили у дира, дир у меня попросил документы собрать. Нигде нет фразы "покупка квартиры себе" Про покупку квартиры- да. Более ничего. А это и подразумевает в моем случае совместное участие нас обоих, просто при составлении договора в фирме это волновало дира лишь на словах как человека.

Факт целевого использования будет, но мое участие в нем будет видно либо сейчас после заключения ППФ соглашения, либо после регистрации прав собственности на квартиру. Во всех документах только один человек, два и более быть не может.Изменить сторону я тоже не могу,

т.к. моя часть менее значительна, не логично как то.

По поводу подводных камней вот не надо, пожалуйста! и так все на нервах...А Вы сами знаете договоры на покупку кваритры в новостройках без подводных камней? Все жить хотят, вот и крутятся как могут.

А договор долевого участия вообще не мой случай

Спасибо за участие в моем вопросе!

а скажите, в гражданском браке разве нет возможности заключить никакого соглашения? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гражданском браке разве нет

нет такого понятия гражданский брак

По поводу подводных камней вот не надо, пожалуйста

зачем тогда спрашивать совета у юристов если слышать не хотите ?

месте я не рискнул бы заключать предварительный договор с застройщиком - много подводных камней.

С 2006г. заключают договор долевого участия в строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации.

дело вам говорят. предварительный договор - это вилами по воде .Что значит договор долевго участия не про вас? а про кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему никак?! почему устно мы можем договориться "мильон ты, мильон я", а письменно никак?! почему у супругов может быть брачный договор , у организаций может быть договор о совместной деятельности, а у двух людей не может быть договоренности о совместной покупке имущества?

жизнь - сложная штука, лучше вам действовать именно так, а не иначе, обезопасив себя тем, что будете иметь долю в праве собственности на квартиру в дальнейшем

при покупке машины два или больше человека могут быть занесены в документы? нет! в нашем случае тоже нет! но по факту мы платим оба, между нами есть договоренность, кто сколько платит.

не тот случай!

Во всех документах только один человек, два и более быть не может.

откуда вы это взяли?:shocking:

Изменить сторону я тоже не могу,

т.к. моя часть менее значительна, не логично как то.

можете определить доли, согласно вложенному капиталу: ему 2/3, вам - 1/3

А договор долевого участия вообще не мой случай

напрасно!:yes2: в прошлом году племянник с таким договором "пролетел", в итоге и деньги уплатил, и без жилья остался :crybaby:

По поводу подводных камней вот не надо, пожалуйста! и так все на нервах...А Вы сами знаете договоры на покупку кваритры в новостройках без подводных камней? Все жить хотят, вот и крутятся как могут.

очень много положений предварительного договора, чтобы признать этот документ незаключенным :censored:

в гражданском браке разве нет возможности заключить никакого соглашения?

можно попробовать в рамках закона "О нотариате"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. заключить сделку с будущим мужем, в которой закрепить передачу денежной суммы. :biggrin:

2. заверить сделку у нотариуса, согласно ст.35 Закона ".... о нотариате":ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. заключить сделку с будущим мужем, в которой закрепить передачу денежной суммы

какую же сделку то по передаче денег? договор займа? что это ей даст?

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Где здесь что то конкретное?? удостоверяют сделки ? какие сделки? или вы воспринимаете нотариуса который поставит печать под любым вашим бредом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где здесь что то конкретное?? удостоверяют сделки ? какие сделки? или вы воспринимаете нотариуса который поставит печать под любым вашим бредом

критика хороша тогда, когда есть что-то предложить по существу решаемого вопроса:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда есть что-то предложить по существу решаемого вопрос

вы о себе наверное, вы же говорите о каких то нигде не регламентированных сделках. как ж тут молчать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте если бы был какойто договор для сожителей , все бы о нем знали и жили бы не регистрируя брак. год назад РГ писала что то типа подобное (договор ведения совместного хозйства чтоль хотели обозвать)предлагалось адвокатурой на верхах но тишина - видимо проект застопорился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...