Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неприятная ситуация с пропиской


Гость Zerger

Рекомендуемые сообщения

У меня с матерью давно сложилась конфликтная ситуация. Я уже устал ругаться из-за квартиры. Мать является собственником квартиры и постоянно мне заявляет, что у меня нет никаких прав на нее, что я не имею права там проживать и она может без суда и следствия меня оттуда выписать. В полуторке прописаны двое. Какие права я имею на данную жилплощадь, могу ли я как-то распоряжаться своими кв. метрами? В моих планах переехать туда после армии, но она всячески этому препятствует, тк там живут квартиранты, а постоянный доход ей терять не особо хочется. Квартиранты живут без оформления и каких-либо документов, просто знакомые люди. Доход с аренды помещения я не получаю, все до последней копейки идет в ее карман. Подскажите как быть в такой ситуации?

ЗЫ: Надеюсь на вашу помощь, господа юристы. Просьба ответить раскрыто, без аббревиатур и замудреных терминов, т.к. я человек далекий от этого и ниразу не держал в руках жилищный кодекс )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира у матери в собственности? если да, то как она это право приобрела, в результате приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я точно не знаю. Если вам не сложно то рассмотрите 2 ситуации:

1) Если мать ответственный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире

2) Собственник в приватизированной квартире

Сами понимаете точной информации я узнать не могу, тк на эту тему не разговариваю со своей матерью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами понимаете точной информации я узнать не могу, тк на эту тему не разговариваю со своей матерью

можете...сходите в регпалату и возьмите выписку, в собственности ли квартира и в результате чего (приватизация, купля-продажа), незнаю сколько сейчас это стоит, рублей 250 наверное.

1) Если мать ответственный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире

сейчас нет никаких ответственных, все прописанные имеют равные права, вы тоже. поэтому выгоняйте при помощи участкового и возможно в дальнейшем при помощи суда "квартирантов" и вселяйтесь живите

2) Собственник в приватизированной квартире

когда была приватизирована квартира? были вы прописаны в квартире на момент приватизации? сколько вам тогда было лет? если вы были совершеннолетним, писали отказ от приватизации? сколько лет вам сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне 18. Кватиру изначально получил дед от завода(не знаю за каие заслуги), потом он переоформил ее на нас. Как мне кажется, в этот момент и произошла приватизация. Мне тогда было около 7-10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zerger, ну так не пойдет...

Кватиру изначально получил дед от завода(не знаю за каие заслуги), потом он переоформил ее на нас

что значит переоформил да еще на "нас"? прописал просто или что?

Как мне кажется, в этот момент и произошла приватизация. Мне тогда было около 7-10 лет.

короче вам в регпалату, надо выяснить, кто собственник квартиры, может вы тоже собственник, но и не знаете ничего? если приватизация прошла без вас, но вы были прописаны в момент, то вам надо будет в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может без суда и следствия меня оттуда выписать.

Вот этого можете не опасаться. Даже если она собственник и имеет право вас выписать, то сделать это она сможет только через суд. Вам же до суда хорошо бы выяснить все обстоятельства и свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем ситуация приобретает все более принеприятнейший характер :censored:

Мать собственник этой квартиры, квартира приватизирована. Появились новые вопросы по данной теме:

1) Возможно ли меня выписать пока я буду отбывать срочную службу в ВС РФ?

2) Имеет ли мать право вписать любого человека, без моего согласия?

3) Может ли прописать своего второго ребенка, который еще не достиг совершеннолетия и в данный момент прописан в квартире отца (мать с ним находятся в гражданском браке, собственно в его квартире мы и живем в данный момент), без моего согласия?

4) Сможет ли продать квартиру без моего согласия?

5) Потребуются ли большие финансовые затраты, если возникнет судебное разбирательство, и в каких примерно обьемах, или можно ограничиться гос адвокатом?

6) Если квартира будет продана, то куда я буду прописан?

Буду искренне балгодарен за любые советы по данной теме. Очень хочется остаться в своей квартире, а получать 3ю часть от продажи, на которую даже комнату купить нельзя, хочется меньше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли меня выписать пока я буду отбывать срочную службу в ВС РФ?

"Отбывать срочную службу" это сильно. Почти как отбывать срок.

Да Вас выпишут на время прохождения службы. Но после нее Вы снова пропишитесь.

Мать собственник этой квартиры, квартира приватизирована.

Здесь играет важную роль были ли Вы в момент приватизации прописаны в квартире. Если да, то Ваше право пользования бессрочное и никто Вас не выселит, суд не вынесет решение.

Если на момент приватизации Вы не имели права пользования, то все не так радужно для Вас.

На все остальные вопросы ответ, да собственик может делать с квартирой все что угодно не спрашивая Вашего согласия: продать, подарить, вселить и соответственно зарегистрировать кого угодно, не спрашивая Вашего согласия.

6) Если квартира будет продана, то куда я буду прописан?

Выписывают ни куда, а от куда. Вам нужно выяснить когда и кем была приватизирована квартира и были ли Вы в момент приватизации прописаны в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...