Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение права пользования


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: мой муж владелец (наследство по закону) 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. Комнаты 18+12 (смежные с одним балконом) и 10. У нашей семьи с несовершеннолетним ребенком своего жилья нет (есть у меня 1/3 в 2-х комнатной родительской квартире и у мужа 1/3 в однокомнатной квартире). У сособственницы есть своя 3-х комнатная квартира, где она и проживает с двумя взрослыми дочерьми. Продавать она не хочет ничего, а хочет купить у нас за смешные деньги долю. Договорится об определении права пользования не получается. Поэтому нужно судиться. Вопрос в том, может ли наша семья в суде претендовать на две смежные комнаты? И если мы получим решение суда о таком порядке, то мы там действительно должны жить или можем например, эти комнаты сдать?

Заранее прошу прощения, если эти вопросы уже задавались. Благодарю всех ответивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если мы получим решение суда о таком порядке, то мы там действительно должны жить или можем например, эти комнаты сдать?

жить не должны, сдать комнаты нельзя

Вопрос в том, может ли наша семья в суде претендовать на две смежные комнаты?

не семья, а собственник. претендовать то может, но вряд ли ему определят 2 комнаты, кто в квартире прописан и как сейчас пользование квартирой осуществляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, может ли наша семья в суде претендовать на две смежные комнаты?

может, но это решит суд, и такой вариант мало реалистичен.

И если мы получим решение суда о таком порядке, то мы там действительно должны жить или можем например, эти комнаты сдать?

нет, не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто в квартире прописан и как сейчас пользование квартирой осуществляется?

На сегодня в квартире никто не живет и не прописан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня в квартире никто не живет и не прописан

тогда смысл определять порядок пользования какой? сдать квартиру собственники могут только вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смысл определять порядок пользования какой? сдать квартиру собственники могут только вместе

Дело в том, что сособственник желает пользоваться квартирой. А именно вселить туда свою дочь. Мы предлагали выкупить долю сособственника и предлагали ей деньги (кстати больше чем она нам). Но сособственница упрямо твердит, что это не продается. Поэтому и ищу ходы-выходы, чтобы ситуацию переломить. А ведь она туда дочь поселить без моего согласия ведь тоже не сможет, если только долю ей свою не подарит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь она туда дочь поселить без моего согласия ведь тоже не сможет, если только долю ей свою не подарит...

верно в том случае, если дочь совершеннолетняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно в том случае, если дочь совершеннолетняя.

совершеннолетняя

У сособственницы есть своя 3-х комнатная квартира, где она и проживает с двумя взрослыми дочерьми

Поэтому и ищу ходы-выходы, чтобы ситуацию переломить

определением порядка пользования ситуацию не переломить. скажите ей, что продадите дяде постороннему за копейки, но в договоре к/п укажете сумму для нее неподъемную, может тогда зашевелится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно в том случае, если дочь совершеннолетняя.

Да дочь совершеннолетняя. Т.е. сособственница, может подарить ей долю, она вселится и будет пользоваться всей квартирой, т.е. со временем получится "сложившийся порядок пользования". Что же нам то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продадите дяде постороннему за копейки, но в договоре к/п укажете сумму для нее неподъемную, может тогда зашевелится

Не выходит, и сособственница это тоже понимает, потому что, в собственности меньше 3-х лет, и продав за копейки, в договоре к/п придется указать большую сумму и еще заплатить 13% НДФЛ. Выхода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) три года не так уж и много, можно подождать

2) всегда можно договориться, тем более вы родственники, пойти на встречу друг, другу.

3) если не удается договориться, то 13% не так уж и много от суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сособственница, может подарить ей долю, она вселится и будет пользоваться всей квартирой

тогда и вы вселяйтесь

т.е. со временем получится "сложившийся порядок пользования"

все равно в такой квартире вряд ли порядок определить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дочь совершеннолетняя. Т.е. сособственница, может подарить ей долю, она вселится и будет пользоваться всей квартирой, т.е. со временем получится "сложившийся порядок пользования". Что же нам то делать?

Собственно вашему мужу, как собственнику(с семьей или без) никто не мешает сейчас туда вселится явочным порядком и занять две смежные комнаты. Пока не определен порядок пользования каждый пользуется всей квартирой.Вот пусть вселяется и живет.А потом уже заявит,что такой порядок уже сложился...:dontknow: Только это может сподвигнуть второго собственнка на что то реальное. Только учтите-если вы будете просто жить где жили и писать письма,а другая сторона действовать-то вы оказываетесь в заведомо неудачной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и вы вселяйтесь

все равно в такой квартире вряд ли порядок определить....

вот это единственный выход:yes2: однако, можно ли там прописаться, если не определен порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, для этого не нужно не чего определять.

вот только можно лишь собственнику и его несовершеннолетним детям, если что...всем остальным, с согласия второго собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если не удается договориться, то 13% не так уж и много от суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Договорится не удастся это факт... проанализируйте возможный уход от налога, сама только что придумала, поэтому нужна помощь зала )))

если мой муж подарит мне половину своей доли, то получится 1/4 у каждого, а потом будем продавать третьим лицам, за тот же миллион каждый, правильно ли я понимаю, что налога не будет? не будет ли чревато применение такой схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мой муж подарит мне половину своей доли, то получится 1/4 у каждого, а потом будем продавать третьим лицам, за тот же миллион каждый, правильно ли я понимаю, что налога не будет?

Необлагаемый минимум рассчитывается пропорционально доли в праве общей собственности. То есть для 1/4 это будет 250 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!

может еще поможете, чтобы уж я точно знала свои права, т.к. думаю, что стоит побороться, хотя бы за большие деньги от доли.

Правильно ли я понимаю, что сособственник не имеет права без согласия другой стороны:

- делать ремонт

- прописывать взрослых детей

- продавать без отказа сособственника

- сдавать

- ограничивать доступ в квартиру

- если захочет тоже жить, то только через суд, с определение порядка пользования

и вот еще какой вопрос, в квартире, после умершего собственника осталась мебель, какие-то вещи и проч. я незнаю чье это все... можем ли пользоваться, или просто сразу сказать ей, что уже живем, уберите это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что сособственник не имеет права без согласия другой стороны:

- делать ремонт

- прописывать взрослых детей

- продавать без отказа сособственника

- сдавать

- ограничивать доступ в квартиру

- если захочет тоже жить, то только через суд, с определение порядка пользования

продавать может без отказа, нужно лишь уведомить сособственника о продаже доли

если захочет жить, то не через суд, а прям хоть сейчас, порядок и проживание не связаны между собой напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще какой вопрос, в квартире, после умершего собственника осталась мебель, какие-то вещи и проч. я незнаю чье это все... можем ли пользоваться, или просто сразу сказать ей, что уже живем, уберите это все?

вообще то это наследство скорее всего, делится между наследниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если захочет тоже жить, то только через суд, с определение порядка пользования

может и так вселится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина++, А почему собственник сам не задает никаких вопросов? Вы вот выясняете, стараетесь, а ведь другой собственник может вообще не обращать внимания на ваши заявления, т.к. прав вы никаких не имеете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...