Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понижают в должности и зарплате и принуждают к увольнению мать с ребенком до 3-х лет


Олюня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Буду очень признательна тес, кто реально сможет помочь. Сил осталось мало на борьбу с этим произволом.

Ситуация следующая:

После рождения второго сына, почти сразу вышла на работу, благо предложили новую должность с высшим должностным окладом, в новом управлении. Произошло это весной этого года. Но спустя некоторое время руководство компании (в данном случае - это банк) сменилось и стало устраивать чистку сотрудников - массово сокращать людей и закрывать управления.

Новое руководство решило оставить сотрудников только с самыми маленькими зарплатами, а на большие поставить своих людей...

Мне сообщили, что я должна сама уйти. Но я заявила, что уходить не собираюсь, т.к. вышла на работу тоже не от хорошей жизни. У меня в нашем банке имеется один кредит и ещё один кредит в другом банке. Находясь в декрете у меня не остается способов выплачивать кредиты. Руководство сделало вид, что пытается пойти мне на встречу и предложили меньшую должность с меньшей зарплатой. При этом зарплату предложили гораздо меньше, чем у меня была до последнего повышения. Я заявила, что мне этих денег будет не достаточно. После чего руководство заявило, что меня уволят по статье и я ещё обо всем пожалею...

В итоге все мое управление "по развитию региональных проектов" закрыли, оставив сначала меня одну. но чуть позже состоялся переезд нашего офиса и меня оставили без рабочего места... Я сама себе нашла и оборудовала рабочее место, на что мне ничего не сказали... Далее меня вызвали на правление банка с докладом, в надеже, что я всё завалю, т.к. начальство моего управления было уже распущено, а я не знала всех тонкостей... Должностную инструкцию мне тогда так и не предоставили... Я решила сходить на правление, дабы у работадателя не было нареканий, что я отказываюсь от работы. Конечно мне там пришлось попотеть, т.к. многого не знала. После чего меня вызвал председатель правления банка и изобразил из себя "доброго полицейского". Сказал, что я мешаю им закрыть управление и что он готов мне пойти на встречу и перевести в другой департамент на такую же должность и с тем же окладом.... но только на 3 месяца... А дополнительно он потребовал от меня, чтоб я подписала заявление, что согласна на меньшую должность с меньшим окладом через 3 месяца. Я ничего не хотела наперед подписывать. Я решила их тоже обхитрить. Я подписала только согласие на новую должность с прежним окладом, а заявление о меньшей должности с меньшим окладом не подписала. Понадеялась, что не заметят. В итоге не знаю - заметили или нет, но мне подписали только первое заявление и перевели без потери зарплаты. Но буквально спустя несколько дней надо мной стали издеваться - подсовывать работу, которую ни один нормальный человек в сжатые сроки не способен выполнить. Мой стол превращался в бумажную гору.... Но я исключила из своей жизни обеды и стала приезжать раньше и мало по малому стала справляться... Но появились ошибки в работе... Обо всём этом стали составляться акты с угрозой, что уволят по статье... Но и ошибки сейчас прекратились. Дополнительно я потребовала раскидать работу на других сотрудников или взять нового, пытаясь таким образом показать объем работ. Руководство промолчало. Далее они стали запугвать аттестацией. Но для себя я определила, что на меня они это не смогут распространить, т.к. я на новой должности и ещё мать ребенка до 3-х лет.

И вот что теперь!

Сейчас мое руководство пытается меня подставить и уволить по статье, по которой можно уволить матерей с детьми до 3-х лет... Через неделю они отправляют управляющую офиса отпуск и хотят, чтоб я исполняла ей обязанности на 2 недели. Должность управляющей - материально ответственная. Я никогда не была материально ответственной. Я уже видела приказы. по которым меня хотят обязать исполнять обязанности управляющей и подписать дополнительное соглашение о материальной ответственности. При этом сказали якобы. что если я даже не соглашусь подписать соглашение о материальной ответственности, то всё равно все повесят на меня. Дополнительно мне недавно вручили должностную инструкцию в которою вписали кучу всего чего я не исполняла и не знаю... Я реально с этим не ссправлюсь, т.к. это все для меня новое.

Дополнительно мне сказали, что ещё до этого якобы успеют провести со мной проверку знаний. Это якобы не аттестация, а некоторая проверка знаний с уполномоченным лицом. Якобы такую проверку они могут провести и после чего смогут меня понизить без моего согласия. Я попыталась поискать информацию по этому поводу и нашла только то, что банки не реже чем раз в год должны в произвольной форме проводить проверки по знаниям ЦБ... Это по инструкции ЦБ. Но о понижении должности и з\п по результатам проверки там ничего не говорится...

Мне грамотные люди советовали срочно подать жалобу в трудовую инспецию и прокуратуру.... Но я не знаю по какому поводу подать жалобу. Может по "принуждению к увольнению"?

Помогите пожалуйста! Как быть?!

Все копии документов у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом сказали якобы. что если я даже не соглашусь подписать соглашение о материальной ответственности, то всё равно все повесят на меня.

Врут, ничего не подписывайте в вашей ситуации, если подпишите, у работодателя будет доп. рычаг давления на вас.

Дополнительно мне недавно вручили должностную инструкцию в которою вписали кучу всего чего я не исполняла и не знаю...

Тоже не подписывайте.

Я реально с этим не ссправлюсь, т.к. это все для меня новое.

Можете письменно возразить, по пунктам должностной инструкции.

Дополнительно мне сказали, что ещё до этого якобы успеют провести со мной проверку знаний. Это якобы не аттестация, а некоторая проверка знаний с уполномоченным лицом. Якобы такую проверку они могут провести и после чего смогут меня понизить без моего согласия.

Врут, в ТК вообще нет понятия "понижения в должности"ю

Мне грамотные люди советовали срочно подать жалобу в трудовую инспецию и прокуратуру.... Но я не знаю по какому поводу подать жалобу. Может по "принуждению к увольнению"?

К сожалению при таких действиях работодателя (принуждению к увольнению), ГИТ и прокуратура ничего сделать не сможет. Вы можете обратиться туда, лишь по факту нарушения ваших прав (незаконный перевод на другую работу, незаконное увольнени и т.д.)

Помогите пожалуйста! Как быть?!

Я вам вот что хочу посоветовать, наверняка давление на вас оказывает некое конкретное физическое лицо, можно попробывать найти в действиях этого человека состав преступления и накатать на него заявление в милицию. Посадить не посадять, но потрепать нервы могут не меньше чем они вам, личная ответственность, она очень остужает пыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут, ничего не подписывайте в вашей ситуации, если подпишите, у работодателя будет доп. рычаг давления на вас.

Я поняла, что дополнительное соглашение о материальной ответственности мне подписывать не стоит. Но не могу понять - могут ли они меня без этого поставить исполнять обязанности управляющей...

Тоже не подписывайте.

К моему сожалению, я подписала что "ознакомлена" с должностной инструкцией :( Я лоханулась... мне просто сказали, что тут не требуется моё согласие. Мол это просто ознакомление. И если я его не подписываю, то следовательно я не могу приступать к работе и отказываюсь от неё, а следовательно подлежу увольнению :( К тому же в этой должностной инструкции понаписали столько всего, что я подумала, что на крайний случай её можно использовать как доказательство того, сколько решили на меня свалить... Несмотря на то, что я мать маленького ребенка. Дополнительно я просила меня отпускать на час пораньше с работы, в связи со статьей в трудовом кодексе, согласно которой они должны мне предоставлять время для кормления ребенка. но мои заявления даже не регистрировали... последнее зарегистрировали, но на него не отвечают уже неделю.

Можете письменно возразить, по пунктам должностной инструкции.

А можно это сделать после её подписания?

Врут, в ТК вообще нет понятия "понижения в должности"ю

К сожалению при таких действиях работодателя (принуждению к увольнению), ГИТ и прокуратура ничего сделать не сможет. Вы можете обратиться туда, лишь по факту нарушения ваших прав (незаконный перевод на другую работу, незаконное увольнени и т.д.)

Просто мне хотелось бы играть на опережение. Если бы я заявила сейчас в прокуратуру, то возможно бы они от меня отстали бы. И если бы дальше копать начали, то было бы уже всё зафиксировано раньше. Просто мои нервы уже не выдерживают реально. У меня просто очень слабая нервная система. Меня легко довести до слез и запугать... Всё это время сама не своя и как на иголках. Нереально работать. Я была бы готова уже на увольнение. но они мне предложили только 2 оклада, если я уволюсь. Но мне этих денег хватит только на погашение одного кредита. Я сказала, что говтова, если они будут готовы закрыть в нашем банке кредит и дадут мне 2 оклада... Это около 5 окладов получается...

Но они сказали, что мне такого никогда не видать этого. В такие моменты кажется, что лучше бы меня могли сократить и я бы получила эти деньги... А так только угнетают и портят мне жизнь. Даже не знаю как дальше это всё тянуть.

Я вам вот что хочу посоветовать, наверняка давление на вас оказывает некое конкретное физическое лицо, можно попробывать найти в действиях этого человека состав преступления и накатать на него заявление в милицию. Посадить не посадять, но потрепать нервы могут не меньше чем они вам, личная ответственность, она очень остужает пыл.

Понимаете в чем дело. Давление на меня оказывает как председатель правления банка, так и зам председателя правления банка. При этом они играют в "хорошего" и плохого полицейского. Каждый из них переводит стрелки на другого и говорит, что желает мне только лучшего. А действуют они через других. Насидают на начальника отдела кадров и на управляющую офиса.... Прямые устные угрозы были только однажды, после чего я сказала, что я всё запишу на диктофон и предоставлю куда надо... Лишние документы они тоже не издают. Создают только суматоху и с помощью начальницы отдела кадров и управляющей стараются сделать всё, чтоб я уволилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут, ничего не подписывайте в вашей ситуации, если подпишите, у работодателя будет доп. рычаг давления на вас.

Я поняла, что дополнительное соглашение о материальной ответственности мне подписывать не стоит. Но не могу понять - могут ли они меня без этого поставить исполнять обязанности управляющей.?

Тоже не подписывайте.

К моему сожалению, я подписала что "ознакомлена" с должностной инструкцией :( Я лоханулась... мне просто сказали, что тут не требуется моё согласие. Мол это просто ознакомление. И если я его не подписываю, то следовательно я не могу приступать к работе и отказываюсь от неё, а следовательно подлежу увольнению :( К тому же в этой должностной инструкции понаписали столько всего, что я подумала, что на крайний случай её можно использовать как доказательство того, сколько решили на меня свалить... Несмотря на то, что я мать маленького ребенка. Дополнительно я просила меня отпускать на час пораньше с работы, в связи со статьей в трудовом кодексе, согласно которой они должны мне предоставлять время для кормления ребенка. но мои заявления даже не регистрировали... последнее зарегистрировали, но на него не отвечают уже неделю.

Можете письменно возразить, по пунктам должностной инструкции.

А можно это сделать после её подписания?

Врут, в ТК вообще нет понятия "понижения в должности"ю

К сожалению при таких действиях работодателя (принуждению к увольнению), ГИТ и прокуратура ничего сделать не сможет. Вы можете обратиться туда, лишь по факту нарушения ваших прав (незаконный перевод на другую работу, незаконное увольнени и т.д.)

Просто мне хотелось бы играть на опережение. Если бы я заявила сейчас в прокуратуру, то возможно бы они от меня отстали бы. И если бы дальше копать начали, то было бы уже всё зафиксировано раньше. Просто мои нервы уже не выдерживают реально. У меня просто очень слабая нервная система. Меня легко довести до слез и запугать... Всё это время сама не своя и как на иголках. Нереально работать. Я была бы готова уже на увольнение. но они мне предложили только 2 оклада, если я уволюсь. Но мне этих денег хватит только на погашение одного кредита. Я сказала, что говтова, если они будут готовы закрыть в нашем банке кредит и дадут мне 2 оклада... Это около 5 окладов получается...

Но они сказали, что мне такого никогда не видать этого. В такие моменты кажется, что лучше бы меня могли сократить и я бы получила эти деньги... А так только угнетают и портят мне жизнь. Даже не знаю как дальше это всё тянуть.

Я вам вот что хочу посоветовать, наверняка давление на вас оказывает некое конкретное физическое лицо, можно попробывать найти в действиях этого человека состав преступления и накатать на него заявление в милицию. Посадить не посадять, но потрепать нервы могут не меньше чем они вам, личная ответственность, она очень остужает пыл.

Понимаете в чем дело. Давление на меня оказывает как председатель правления банка, так и зам председателя правления банка. При этом они играют в "хорошего" и плохого полицейского. Каждый из них переводит стрелки на другого и говорит, что желает мне только лучшего. А действуют они через других. Насидают на начальника отдела кадров и на управляющую офиса.... Прямые устные угрозы были только однажды, после чего я сказала, что я всё запишу на диктофон и предоставлю куда надо... Лишние документы они тоже не издают. Создают только суматоху и с помощью начальницы отдела кадров и управляющей стараются сделать всё, чтоб я уволилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что дополнительное соглашение о материальной ответственности мне подписывать не стоит. Но не могу понять - могут ли они меня без этого поставить исполнять обязанности управляющей.?

Прочитайте ст. 72.2 ТК РФ

К моему сожалению, я подписала что "ознакомлена" с должностной инструкцией :( Я лоханулась... мне просто сказали, что тут не требуется моё согласие. Мол это просто ознакомление.

Если вам изменили трудовую функцию, стоит письменно выразить несогласие с пунктами ДИ, в связи с .... [указывайте обстоятельства].

И если я его не подписываю, то следовательно я не могу приступать к работе и отказываюсь от неё, а следовательно подлежу увольнению :(

прекратите поспешные действия, как только на вас наседают идите в полный отказ, берите документы домой, внимательно изучайте в спокойной обстановке, консультируйте и только потом принимайте решение.

Просто мне хотелось бы играть на опережение. Если бы я заявила сейчас в прокуратуру, то возможно бы они от меня отстали бы. И если бы дальше копать начали, то было бы уже всё зафиксировано раньше.

Обращайтесь, только прокуртуре нужно указывать на реальные нарушения ваших прав.

Просто мои нервы уже не выдерживают реально. У меня просто очень слабая нервная система. Меня легко довести до слез и запугать... Всё это время сама не своя и как на иголках. Нереально работать.

Сочуствую, у меня также жену увольняли, я сделал так - позвонил директору, представился гос. чиновником партии единая россия, сообщил, что поступила жалоба от работника, что имею в распоряжении диктофонные записи с угрозами, факт принуждения к увольнению считаю устнановленным, сказал, что или они урегулируют мирно вопрос с работником или я передам жалобу в прокуратуру и ГИТ, стал угрожать статьями закона, дал время на решение вопроса. Весело было слушать, как работодатель начинает лебезить, опасаясь ответственности :biggrin:

В моем случае подействовало :ditsch: давление практически прекратилось, история правда на этом не закончилась, но такое воздействие оказало пложительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...