Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИП и моё оф. место работы


Lilocka

Рекомендуемые сообщения

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и собираюсь формиться как ИП.

Вопрос: скажите пожалуйста,отразится ли это как то на выплату мне декретных? На данный момент я пока ещё ничего не получала.

В течении 1,5 я должна буду на работе получать пособие,а если я буду ИП,мне будут его платить?

ИП предполагаю регистрировать сразу на несколько видов деятельности,но думаю,что не сразу начну заниматься этими деятельностями.

Вопрос: нужно ли мне будет регистрировать кассовый аппарат,если первое время прибыли у меня не будет?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли мне будет регистрировать кассовый аппарат,если первое время прибыли у меня не будет?

1. Если будете работать с наличными, то да. Исключение - ЕНВД.

2. Можно открыть расчётный счёт и принимать все деньги на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единый налог на вмененный доход. Некоторые виды деятельности подпадают только под этот налог и это решает НИ в каждом регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единый налог на вмененный доход. Некоторые виды деятельности подпадают только под этот налог и это решает НИ в каждом регионе.

Да,спасибо уже почитала по этому поводу информацию,а что же тогда лучше простой налог или ЕНВД?

Если,к примеру, заниматься розничной торговлей детской одежды.

И всё таки главный вопрос,как это скажется на моём официальном оформление и выплатах пособий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки главный вопрос,как это скажется на моём официальном оформление и выплатах пособий?

Никак не скажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не скажется.

Я бы не сказал. Моя мать - инвалид 2-й группы и получает урезанную пенсию только из-за того, что она ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что же тогда лучше простой налог или ЕНВД?

Если,к примеру, заниматься розничной торговлей детской одежды.

Пусть ваша прибыль за вычетом всех расходов составила 20.000 в месяц, а ЕНВД налог, например, 25.000. ЕНВД тогда не выгоден. А при применении УСН (15%) налог = 20.000 x 15% = 3.000. Вот вам и разница.

Но может быть налог при ЕНВД и меньше УСН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть ваша прибыль за вычетом всех расходов составила 20.000 в месяц, а ЕНВД налог, например, 25.000. ЕНВД тогда не выгоден. А при применении УСН (15%) налог = 20.000 x 15% = 3.000. Вот вам и разница.

Но может быть налог при ЕНВД и меньше УСН!

Fjedor,

я правильно Вас поняла: ЕНВД-это определённая сумма,которую я должна платить ежеквартально? Кто её устанавливает и когда ? Тогда вот что меня интересует.

А УСН это процент ,который будет считаться от того дохода, который я укажу,так?

Но на сколько мне стало известно при УСН нужно обязательно регист-ать кассовый аппарат,а при ЕНВД нет, можно работать по товарникам.Так,по крайней мере,мне сегодня сказала наш налоговик.

Ну здесь получается,что лучше? С кассой,но меньше налог или без кассы,но налог большой:dontknow: так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал. Моя мать - инвалид 2-й группы и получает урезанную пенсию только из-за того, что она ИП.

Ну это же не пенсия.

Никаких ограничений по пособию по уходу за ребенком для тех, кто одновременно работает по найму и является ИП в мне в н.п.а. не встречались. :dontknow: И можно даже по найму работать (на условиях неполного рабочего времени или на дому) и одновременно получать всё пособие. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же не пенсия.

Никаких ограничений по пособию по уходу за ребенком для тех, кто одновременно работает по найму и является ИП в мне в н.п.а. не встречались. И можно даже по найму работать (на условиях неполного рабочего времени или на дому) и одновременно получать всё пособие.

Это уже радует.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjedor,

я правильно Вас поняла: ЕНВД-это определённая сумма,которую я должна платить ежеквартально?

Именно так.

Кто её устанавливает и когда ?

Рассчитывается ставка налога по нескольким параметрам. Прочитайте НК РФ. Можно посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88970;p=51 (УСН) и http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88970;p=54 (ЕНВД).

А УСН это процент ,который будет считаться от того дохода, который я укажу,так?

Да. Или [6% x Доходы] или [15% x (Доходы - Расходы)].

Но на сколько мне стало известно при УСН нужно обязательно регист-ать кассовый аппарат,а при ЕНВД нет, можно работать по товарникам.Так,по крайней мере,мне сегодня сказала наш налоговик.

Да. С июля этого года.

Ну здесь получается,что лучше? С кассой,но меньше налог или без кассы,но налог большой:dontknow: так чтоли?

Ещё раз: ЕНВД вы не можете выбрать, поскольку выберет НИ. Если же деятельность не подпадает под ЕНВД, тогда вы сможете выбрать УСН (6%/15%) или ОСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: ЕНВД вы не можете выбрать, поскольку выберет НИ. Если же деятельность не подпадает под ЕНВД, тогда вы сможете выбрать УСН (6%/15%) или ОСН.

Fjedor,

хм,а тогда будьте добры поподробней об ОСН и УСН, что лучше в сравнении?И как здесь,что на что выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При УСН платятся следующие налоги:

- 6 % / 15 % с дохода/(доходы-расходы),

- страховая часть пенсии,

- накопительная часть пенсии.

При ОСН (знаю очень мало):

- НДС,

- налог на прибыль,

- налог на имущество,

- ЕСН.

Организации и ИП, применяющие УСН не являются плательщиками НДС. То есть вы платите НДС поставщику (если этот налог выделен), однако в сделках НДС не участвует, то есть заплатив НДС не сможете его вернуть!

Кассы возвращаются: http://www.infox.ru/business/company/2009/10/16/Envd.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
будьте добры поподробней об ОСН и УСН, что лучше в сравнении?И как здесь,что на что выходит?

Будьте добры, вопросы налогообложения обсуждать в разделе Финансовое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...