Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по ДТП


Гость paolpaol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, попал в ДТП.Есть несколько вопросов.

В кратце ситуация такая.

Ехал по своей полосе (3 полоса на трассе) за Газелью. Скорость - 85 км.ч. При разрешенной 60 км.ч.

Ехал днем, дорога мокрая, но видимость нормальная

Неожиданно Газель уходит резко в сторону и я вижу на трассе стоит автомобиль без аварийного знака и без аварийки.

Понимаю что расстояние до него всего метров 10-15. По бокам машины.

Нажимаю на тормоза и пытаюсь уйти вправо. Но в итоге ударяю машину, сминаю ей багажник. Далее меня заносит вправо где в мое заднее колесо врезается автомобиль с другой полосы и не сильно меня задевает.

Итог:

У меня разбит весь перед. Никто в машине не пострадал

У водителя первой машины разбит весь зад (+ повело кузов в центре), восстановлению машина скорее всего не подлежит. Водитель старик.

Отвезли в больницу - ушибы груди + подозрение на перелом берцовой кости. Он ходит с палкой и пока неизвестно получил травму при проишествии или раньше. Допустим при проишествии

У водителя второй машины разбит только бампер.

У меня Каско+Осаго, у других водителей Осаго

Вопрос, которые хочу понять для себя

1) На ваш взгляд, как вы думаете кто будет признан виновным? Я или обоюдная вина 2-х или нескольких водителей

2) В данном проишествии что может являться обстоятельстовм обоюдной вины, есть какие-то зацепки?

3) Нас вызывают на разбор. Имеет ли смысл обратиться к юристу? На каком этапе: разбор в ДПС, повторный разбор после возможной мед экспертизы, суд?

4) Если в ДПС признают, что ДТП произошло по моей вине как ситуация развивается обычно дальше? ДПС подают на меня в суд на штраф и лишение прав и возможен после еще один отдельный суд на компенсацию ущерба или это решается на одном процессе?

После решения ДПС можно ли уже восстанавлитьвать машину по Каско или ждать суда?

5) Может ли старик обратиться в мою страховую по ОСАГО без суда или ему нужно решение суда?

6) Какой моральный вред суды присуждают в подобных случаях?

7) Какой вред здоровью может быть присужден пр подобных повреждениях?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

3) Имеет. :yes2:

5) Пострадавшему нужны основания и документы для обращения в СК.

6) На Вас пока никто не подал в суд и не требует возмещения морального вреда. Всё зависит от исковых требований, обстоятельств дела и позиции суда.

7) Вред здоровью определяет мед.экспертиза. При обращении пострадавшего в суд с Вас могут быть взысканы все понесённые им и документально подтверждённые расходы на лечение, реабилитацию и восстановление.

Касательно п.п. 1, 2, 4 - Вам подскажет, ознакомившись с материалами дела, адвокат.

Когда назначен разбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

1. Вас признают виновным. "Обоюдка" возможна была бы, если бы въехали в зад стоявшему авто без аварийки. Нарушений ПДД - букет: п.п.1.5, 8.1,9.1,а если вы сами признали, что превысили скорость, то есть ехали не 60, а 85км/ч плюс п.10.1 ПДД.

2. Считаю, что при данных обстоятельствах - ни каких.

3. Грамотный юрист в области нарушений ПДД пригодится , если вам под силу оплатить его услуги. Суд по административке не грозит, лишения ВУ по указанным нарушениям не предусмотрено - наложат штраф в гаевне.

4. По ОСАГО за вас страховая компания произведет выплату имущественного ущерба в размере 160тыс.руб (нескольким потерпевшим). Что касаемо вреда здоровью - тоже в рамках полиса ОСАГО на одного потерпевшего до 160тыс.рублей. Моральный ущерб и не покрытую сумму ущерпа лимитом ОСАГо с вас могут потребовать в порядке гражданского судопроизводства. Если СК по ОСАГО откажет в возмещении ущерба потерпевшим - то они подают в суд на вас на всю сумму ущерба. По КАСКО можете получить возмещение за свой автомобиль.

5. Может обратиться сам. Если по ОСАГО ему откажут - подает в суд на вас.

6. Практика разная - могут 2 тыс.руб. На моей практике максимальный был 50тыс.руб

7. При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

(п.49 Правил ОСАГО) - доказывается документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу 4.

Если пострадавший все же будет - перелом берцовой кости.

Это как я понимаю - причинение вреда средней тяжести. В этом случае ГАИ меня ни как не штрафует, а отдает дело в суд где принимается решение - штраф или лишение прав. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за указанные вами нарушения ПДД лишение прав не предусмотрено, значит в ГИБДД будет вынесено постановление об АД со штрафными санкциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
перелом берцовой кости.

Это как я понимаю - причинение вреда средней тяжести

Это решать медэкспертам. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как я понимаю - причинение вреда средней тяжести. В этом случае ГАИ меня ни как не штрафует, а отдает дело в суд где принимается решение - штраф или лишение прав. Правильно?

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

за указанные вами нарушения ПДД лишение прав не предусмотрено, значит в ГИБДД будет вынесено постановление об АД со штрафными санкциями

Какую квалификацию имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую квалификацию имеете ввиду?

смотрите выше

п.п.1.5, 8.1,9.1,а если вы сами признали, что превысили скорость, то есть ехали не 60, а 85км/ч плюс п.10.1 ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.п.1.5, 8.1,9.1,а если вы сами признали, что превысили скорость, то есть ехали не 60, а 85км/ч плюс п.10.1 ПДД.

Эти действия не подпадают под диспозицию ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти действия не подпадают под диспозицию ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего)?

Valentin-Sapiens, спокойно уважаемый, Быков Сергей, не понимает что он пишет!:biggrin:

Это просто шедевр!:lol:

Если пострадавший все же будет - перелом берцовой кости.

Это как я понимаю - причинение вреда средней тяжести. В этом случае ГАИ меня ни как не штрафует, а отдает дело в суд где принимается решение - штраф или лишение прав. Правильно?

за указанные вами нарушения ПДД лишение прав не предусмотрено, значит в ГИБДД будет вынесено постановление об АД со штрафными санкциями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...