Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел авто купленного на деньги взятые в кредит


pnd

Рекомендуемые сообщения

Развожусь с женой, заявление еще не подали. 2 года назад брал кредит деньгами. На эти деньги купили авто. Кредит оформлен на меня и авто тоже. Поручитель не жена. При разделе имущества в суде кредит тоже будет делиться или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я разобралась (если что меня поправят) - кредит еще не выплачен ...следовательно авто еще не ваша собственность...

следовательно при разводе и разделе имущества общей собственностью супругов являться не может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я брал кредит деньгами, и авто купил на них плюс еще должил. Авто в моей собственности. А кредит еще далеко не выплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спешу развеять общее заблуждение. Машина, даже взятая в автокредит, все равно является собственностью покупателя (а никак не банка и иных лиц). Переход права собственности оформляется договором купли-продажи, банк тут не при чем (лишь может немного поучаствовать при залоге).

Так что машина точно в собственности автора темы. Отсюда последствия - машина является совместно нажитым имуществом.

насчет кредита все не так просто. Насколько я понимаю, жена может по нему отвечать (на основании соответствующего решения суда) в пределах 50% совместно нажитого имущества. Т.е. тут куча вариантов.

но официально переводить половину долга на жену при разводе - о таком я еще не слышал (хотя и не отрицаю такой возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто взято на деньги, которые я взял в кредит на неотлоржные нужды.

поделят и кредит и авто пополам, согласен. ужо сходил к юристу, НОООО

забыл задать такой шкурный впрос.-

мы не живем ужо 3 месяца, ( и соответственно эти 3 месяца за кредит плачу один я). Разводиться будем через загс по обоюдному согласию, но потом либо на раздел, либо мировое у нотариуса. Если в суд на раздел, то - Как то можно при разводе( подаче заявления о разводе) указать, что совместое хозяйство не ведется ужо 3 , а к тому времени и более месяцев, чтоб кредит делили по старому времени????

Знающие сию тонкость и срочно плиз подскажите, ибо завтра утром идем подавать...

Спасибочки заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем. Берите справку из банка, что именно Вы платите кредит. + Ищите свидетелей которые подтвердят что не живете с такого-то такого-то. Или лучше на суде её саму сначала без подвоха спросить (сколько не живем вместе?) Если это прокатит - слова в протокол - свидетели не нужны. Если судебное разбирательство затянется (как у меня на 1,5 года). То спокойно платите кредит. Все равно в конце все поделится кредит ведь вы выплатите намного больше чем брали. Кстати, не помню статью но кажется не выплаченый кредит делить не могут. так как есть вероятность что после раздела долгов Вы сразу его выплатите и % будет меньше, тем самым нарушая права БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"так как есть вероятность что после раздела долгов Вы сразу его выплатите и % будет меньше, тем самым нарушая права БЖ."

Может я че-то не понимаю, но я же потом если сразу все выплачу, то это будут уже только мои бабак, и моя воля, какие ее права я нарушу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"так как есть вероятность что после раздела долгов Вы сразу его выплатите и % будет меньше, тем самым нарушая права БЖ."

Может я че-то не понимаю, но я же потом если сразу все выплачу, то это будут уже только мои бабак, и моя воля, какие ее права я нарушу?

смотрите кредитный договор, либо досрочное погашение кредита предусмотренно либо нет. Если хотите оставить машину при себе, почему бы не пойти на мировую... подберите подходящий Вам обоим вариант и все... Если не найдете компромис сами Вам поможет в этом суд... но есть вероятность что тогда вас не устроят многие условия вашего развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк 100% не пойдет на то. чтобы разделить кредитные обязательства. Так как Банку пофиг кто платит ( а в данном случае платит исправно). Зачем ему рисковать. тем что кто то платить вдруг не сможет. Поэтому остается вариант жена половину денег несет Вам Вы ее в банк. Вот как раз и появляется та ситуация о которой я писал выше тут и нарушаются ее права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы с женой для начала поговорили ,может ей эта машина вообще не нужна и претензий у нее никаких нет. Справедливо будет если вы выплатите ей половину суммы,которую погасили в браке по взятому кредиту, на который купили машину. Если не договоритесь-проще машину продать и погасить кредит.Если что останется-разделить с женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.если продать машину, то требуется письменное согласие жены на продажу? (му не разведены, в процессе пока)

2. Если ппродам, погашу кредит, отдать то что сверху половину жене, она потом в суд может подать и сказать согласия неа продажу не давала, ниче не знала, денег не получала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44,

1.если продать машину, то требуется письменное согласие жены на продажу? (му не разведены, в процессе пока)

2. Если ппродам, погашу кредит, отдать то что сверху половину жене, она потом в суд может подать и сказать согласия неа продажу не давала, ниче не знала, денег не получала?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=557449&posted=1#post557449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...