Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какие сферы деятельности мне "закрыта дорога"...


Гость Аннет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Будьте добры подскажите мне пожалуйста! В какие сферы деятельности мне "закрыта дорога", т.к. в моей семье (у моего родного брата) была судимость?.. Сама я закончила экономический институт по специализации - "Финансы и кредит", квалификация - Экономист. В банковскую сферу деятельности, как я понимаю, мне и "закрыта дорога", а как раз те, кто со мной учился в ней и уже работают.. Обидно, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Судимость родственников имеет значение при трудоустройстве на государственную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, точнее уважаемый, норму закона назовите, я могу и ошибаться, как ни как воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Александр Хомутинников! Норму навскидку не назову, но лично при трудоустройсве в ФССП, в отделе кадров эту тематику озвучивали. При подаче документов инспектору ОК заполняется биографическая справка, анкетные данные, в которых в обязательном порядке перечисляются близкие родственники. После подачи документов проиходит проверка по БД на тему : претендента - судимостей, привлечения к административной ответственности (если были АН за распитие спиртных напитков, хулиганство - отказ так же неминуем), перечисленных в анкетных данных родственников - на судимость.

Точна такая же тема при устройстве в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, таких норм нет. Статья 64 ТК РФ прямо предусматривает запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Однако в жизни часто требуют при заполнении анкет указывать данные.

Можете даже не указывать в этой анкете, что брат судим. Проверяют самого кандидата, а не окружение. Вы ведь не обязаны все знать о своем брате, можете не поддерживать с ним вообще никаких отношений.

Кроме того судимость может быть погашена.

Можете даже сделать описку в фамилии брата, ну типа ошибка, тогда вообще ни по одной базе его не найдут.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете даже сделать описку в фамилии брата, ну типа ошибка, тогда вообще ни по одной базе его не найдут.:biggrin:

:lol: при трудоустройстве в МВД или ФСБ такие "ошибки" не проходят:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении вопроса о приеме на работу в правоохранительные органы сам по себе факт осуждения кого-либо из родственников за преступление автоматического отказа означать не будет.

Данные, характеризующие кандидата на службу, рассматриваются комплексно, в каждом случае - индивидуально.

НПА, запрещающих прием на службу кандидатов, имеющих судимых родственников - не существует.

Примеров приема на службу лиц, имеющих судимых родственников - масса.

В случае с банком или иной негосударственной структурой все будет зависеть от политики конкретной организации и степени тщательности проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Всем!

Благодарю, Всех за пояснения!!! Особенно за то, что "Все будет хорошо"!!! Даже Вы вселили в меня какой-то оптимизм!!! Спасибочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А если судимость у родственника была в другой стране, все-равно найдут?

Я уже говорил в другой теме, что если будет идти допуск к "секретке" и проверять будет ФСБ, то найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mrn87, Ваши вопросы не имеют отношения к разделу, т.к. трудовым законодательством не урегулированы. О чём Вам уже ясно дали понять.

Поэтому прошу прекратить демагогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...