Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!


Рекомендуемые сообщения

доброго всем времени.

ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь и зарание спсибо:yes2:

ситуация такова: я собственница комнаты на общей кухне в трехкомнатной квартире, мои соседи пользуясь моим долговременным отсутствием делают что им захочется, меняют замки, выкинули мою мебель, не дают сдавать комнату, воруют письма , сделали "ремонт"

и теперь требуют деньги , при этом захватили ту площадь которая является моей и общей, короче говоря, живут полностью в своей квартире. :dontknow:

подскажите пожалуйста:

1. могу ли я потребовать от них компенсации за мои вещи

2. каким образом могу их заставить освободить занимаемую ими мою и общую площ.( нигде не могу найти распредиление общ.площади в ком.кв) а они утверждают что все им принадлежит

3.могу ли я потребовать от них компенсацию тех денег, что я потратила за эти годы на оплату ком.усл. сделав подсчет квитанций и предоставив их в суде( так как они препятствовали заселению квартирантов)

4. как мне это все правильно оформить ? нужно ли по каждому пункту писать исковое заявление или можно все вместе?

5 какие сроки предусмотрены законом на решение такого рода дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собственница комнаты на общей кухне в трехкомнатной квартире,

поясните поподробнее: что за комната на общей кухне? вы собственник доли в праве?

1. могу ли я потребовать от них компенсации за мои вещи

можете, но размер убытков придется доказать

2. каким образом могу их заставить освободить занимаемую ими мою и общую площ.( нигде не могу найти распредиление общ.площади в ком.кв) а они утверждают что все им принадлежит

Почитайте ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3.могу ли я потребовать от них компенсацию тех денег, что я потратила за эти годы на оплату ком.усл. сделав подсчет квитанций и предоставив их в суде( так как они препятствовали заселению квартирантов)

Они имели право не соглашаться на квартирантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните поподробнее: что за комната на общей кухне? вы собственник доли в праве?

комната мне досталась по размену , я ее приватизировала еще в 2001 г. соседи приватизировали в 2008. я собственница комнаты и части общей площ. что сост. сколько то долей от об. пл. квартиры.

можете, но размер убытков придется доказать

у меня есть свидетели что у меня были там мои вещи , или как получается , меня могут обворовать , а я по закону ничего и сделать не могу?

Почитайте ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

то есть следуя п.2 я имею правог на компенсацию?

Они имели право не соглашаться на квартирантов.

а как же не чинении препятствий?

моя собственность , там не живу, уже даже разговор не шел о зарабатывании денег , хотя бы а комм.услуги.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть свидетели что у меня были там мои вещи , или как получается , меня могут обворовать , а я по закону ничего и сделать не могу?

можете, стоимость вещей надо будет обосновать. Если свидетели помогут, очень хорошо.

Распоряжение общей собственностью происходит по общему согласию собственников, следовательно, должно быть согласие Ваших соседей на сдачу в аренду квартирантам.

Это Вам, а не предполагаемым квартирантам, они не могут препятствовать в осуществлении прав на собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: спасибо большое за откликнулись

поясните поподробнее: что за комната на общей кухне? вы собственник доли в праве?

комната мне досталась по размену, в 2001 г её приватизировала , являюсь собственницей комнаты и стольких то метров общ.площ. что является стольким то количеством долей от общей пл. квартиры

можете, но размер убытков придется доказать

а как доказывать , у меня есть конечно свидетели, что когда я жила там у меня соответственно имелись мои мвщи и мебель, но как я это смогу доказать?:dontknow:

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

значит я могу потребовать компенсацию ? так как не имела возможности пользования по их вине?

Они имели право не соглашаться на квартирантов.

а как же закон о не чинении препятствий? и не только квартирантов не пускали моего законного представителя тоже!! и свидетели этому есть!!

:shocking:

подскажите правда ли это что не имеют они права делать ремонт без моего согласия, менять двери, в том числе входную, сантехнику и т.д

зарание благодарна :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распоряжение общей собственностью происходит по общему согласию собственников, следовательно, должно быть согласие Ваших соседей на сдачу в аренду квартирантам.

во время моего отсутствия с 2001 г по 2008 соседи не являлись собственниками:nono2: им являлся муниципалитет!! а приватизировали они только в прошлом году!! если они не являясь собственниками чинили препятствия, то могу надеятсья на компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната мне досталась по размену, в 2001 г её приватизировала , являюсь собственницей комнаты и стольких то метров общ.площ. что является стольким то количеством долей от общей пл. квартиры

Я так поняла, что у вас коммунальная квартира. Тогда о каких метрах общей площади в вашей собственности может идти речь. Вы могли получить в собственность только жилую площадь, которую вы занимаете. У вас, что и в свидетельстве о праве собственности так и записано.

значит я могу потребовать компенсацию ? так как не имела возможности пользования по их вине?

Но увас не может быть долевой собственности. Вы занимаете одну жилую площадь (комнату), соседи совсем другую. Долевая собственность может быть только в том случае, если вы и ваши соседи получали в сосбвенность квартиру одновременно как единое целое. В вашем случае эта норма закона не пожходит, т.к. у вас теоретически не может быть долевой собственности.

Они имели право не соглашаться на квартирантов.

Не имели, т.к. жилая комната является собственностью Анны. Согласия соседей на это не требуется.

подскажите правда ли это что не имеют они права делать ремонт без моего согласия, менять двери, в том числе входную, сантехнику и т.д

Они должны были вас поставить в известность, что будут производить ремонтные работы и предложить вам поучаствовать в этом деле финансово. И в данном случае вы должны были принять участие в ремонте, т.к. сантехника, входные двери являются общим имуществом коммунальной квартиры, которое вы обязаны содержать. Если соседи самостоятельно без вашего согласия сменили дверь и соответственно дверной замок, то они должны были предоставить вам ключ от общей входной двери, дабы обеспечить вам доступ к своему имуществу. В вашу комнату они не имели никакого права менять дверь.

я могу потребовать компенсацию ?

Через суд можете.

каким образом могу их заставить освободить занимаемую ими мою и общую площ.( нигде не могу найти распредиление общ.площади в ком.кв) а они утверждают что все им принадлежит

Пригласите участкового, предъявите свидетельство о праве собственности на комнату. Распределение общей площади в коммунальной квартире не может существовать в природе. Согласно ЖК РФ в коммунальной квартире туалет, ванная, кухня, коридор являются местами общего пользования и не более того, на них не может быть установлено право сосбвенности. Как вы себе представляете ванную поделённую пополам или кухню. Где стоит газовая плита - это собственность ваша, а где стоит ваш стол - собственность соседей. По - моему звучит абсурдно.

Пусть продолжают утверджать, значение имеют только документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имели, т.к. жилая комната является собственностью Анны. Согласия соседей на это не требуется.

они не просто соседи, а соседи по коммунальной квартире.

Приведите законодательное обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имели, т.к. жилая комната является собственностью Анны. Согласия соседей на это не требуется.

А нежилые помещения (кухня, туалет, коридор) являются общей собственностью всех проживающих в квартире собственников. И согласие соседей на пользование квартирантов всем этим - требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Таким образом, статьи 246 и 247 ГК РФ применяются в этом случае. Распоряжение по соглашению. +право на компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: доброго всем времени. Огромное спасибо всем кто откликнулся:yes2:

хочу уточнить кое что:

Пригласите участкового, предъявите свидетельство о праве собственности на комнату. Распределение общей площади в коммунальной квартире не может существовать в природе. Согласно ЖК РФ в коммунальной квартире туалет, ванная, кухня, коридор являются местами общего пользования и не более того, на них не может быть установлено право сосбвенности. Как вы себе представляете ванную поделённую пополам или кухню. Где стоит газовая плита - это собственность ваша, а где стоит ваш стол - собственность соседей. По - моему звучит абсурдно.

Пусть продолжают утверджать, значение имеют только документы.

в том то все и дело ,что там творится сплошной беспредел :crybaby: моя мама уже вызывала не один раз участкового, плевать он хотел , практически прямо сказал об этом маме.

под делением общ.пл. имелось ввиду сколько каждый из соседей может занимать метров на свободной от плиты ,ванны и т.д. У нас в квартире пл. коридора сост. 20 м соседи завалили какими то тюками и коробками вдоль стены весь коридор понимаете?

как я уже сказала компенсацию я хотела бы добиться , пусть даже только за те годы когда они не были собственниками с 2001 по 2008. потому,что если я правильно понимаю они вообще никакого права не имели так как НЕ являлись собст.:dontknow:

вопрос если бы я оформила вр. прописку то как бы россматривалась ситуация так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ciao: откликнитесь пожалуйста !!!

я ведь до конца то не поняла:dontknow:

1. какие сроки установлены законом для таких процессов?

2. должна ли я писать исковое заявление с указанием сразу всех претензий или по каждому пункту отдельное ?

3. я правильно поняла из других тем что,на возмещение судебных расходов, тоже сразу подавать нужно исковое заявление?

4. еще не сочтите за труд подскажите , где могу взять образец грамотно составленного искового заявления? не хотелось бы чтобы меня там пинали:shocking:

Помогите плиз!! осталось мало совсем времени до до поездки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. какие сроки установлены законом для таких процессов?

по ГПК РФ срок разрешения 2 мес со дня принятия заявления к производству судьи, мирового судьи 1 мес. Все рависит от Вашей доказательственной базы, явки ответчиков и много чего еще. Соответственно, срок разбирательства может увеличиться.

2. должна ли я писать исковое заявление с указанием сразу всех претензий или по каждому пункту отдельное ?

имущественные требования лучше отделить от неимущественных

3. я правильно поняла из других тем что,на возмещение судебных расходов, тоже сразу подавать нужно исковое заявление?

укажите в иске: прошу взыскать с ответчика уплаченную госпошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго всем времени:ciao:

снова прошу о помощи по тому же вопросу.

1. мои соседи сменили входную дверь, затем и вовсе поставили вторую. не поставив меня в известность.

2. сделали ремонтне поставив меня в известность.

3.перенесли колонку из ванны на кухню и заменили её,

не поставив меня в известность.

теперь требуют денег за всё это. на какие статьи я могу сослаться в моём иск.заявлении.

зарание благодарна:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени:ciao:

снова прошу о помощи по тому же вопросу.

1. мои соседи сменили входную дверь, затем и вовсе поставили вторую. не поставив меня в известность.

2. сделали ремонтне поставив меня в известность.

3.перенесли колонку из ванны на кухню и заменили её,

не поставив меня в известность.

теперь требуют денег за всё это. на какие статьи я могу сослаться в моём иск.заявлении.

зарание благодарна:yes2:

В милицию обращались? Ну так вперед...

Подавайте уже наконец в суд на мебель и на все остальное, что вам мешает...не пытайтесь договориться, судя по вашим постам-это не перспективно:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ciao:

спасибо что откликнулисью

В милицию обращались? Ну так вперед...

да обращались и неоднократно

подавать в суд иду на следующей неделе.

завтра иду писать исковое заявление,

поэтому то и возникли эти вопросы

:crybaby: на хорошего адвоката денег нет, а что то среднее дороже обойдётся.

поэтому и не подала ещё.

готовлюсь:yes2:

помогите пожалуйста с ответом.

зарание спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна,

Сдавать можете 100% без согласия соседей - ЖК РФ повнимательней почитайте - это ваша собственность.

Кухня и др. - не самостоятельный объект недвижимости, а приложение к комнате.

Соглашение вы не обязаны заключать, а вот потребовать в суде освободить площадь, пропорциональную вашей доле - можете.

Дело в том, что часть иска - о пльзовании - могут отфутболить к мировому. И вы будете болтаться между двумя судасми.

милиция вмешиваться не станет, это гражданско-правовые, по сложившейся практике - хотите компенсацию за выброшенные вещи - ищите свидетелей, которые видели, как ваши вещи выкидывались.

От всей души - успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

МУРОМЛЯНКА, писала "Они имели право не соглашаться на квартирантов", "они не просто соседи, а соседи по коммунальной квартире"

почему то думаю, что правы именно Вы я не юрист и у меня похожая ситуация с соседями которые напускали кучу квартирантов.

Вопрос можете ли вы дать ссылки на статьи где было бы написано о том что от меня как от законного жильца должны были взять письменное согласие на проживание в комнате квартирантов или согласие на то что бы они пользовались местами общего пользования а именно коридоры, кухня, душ ну и т.д.

а так же если можно подскажите пожалуйста где в законе написано и написано ли вообще могут ли эти незаконно проживающие квартиранты приводить кучу друзей и так же позволять им пользоваться местами общего пользования без нашего на то согласия.

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что от меня как от законного жильца должны были взять письменное согласие на проживание в комнате квартирантов или согласие на то что бы они пользовались местами общего пользования а именно коридоры, кухня, душ ну и т.д.

Ссылку на закон дать не могу. Потому что такого закона просто нет.

Много раз приводил этот довод, приведу еще раз.

Да места общего пользования в коммунальной квартире являются общей собственностью жителей коммунальной квартиры. Но в многоквартирном доме так же есть общее имущество всех собственников, это: лестницы, лифты и т.д. Вам не приходит в голову давать разрешение на пользование лифтом человеку снимающему квартиру на соседнем этаже?

Что касается коммунальных квартир, то в ЖК есть только одно ограничение, ст. 42 ЖК РФ

.......

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

Т.е продавать (сдавать) отдельно места общего пользования владелец комнаты в комуналке не может, а вот вместе с комнатой - пожалуйста.

Хотя споры по этому вопросу на форуме не утихают. И мнения противоположные моему тоже есть.

Если Вы считаете, что соседи сдавая комнату нарушают Ваши права, обращайтесь в суд. Возможно суд вынесет решение что сдавать комнату Иванову соседи не вправе и следовательно выселить Иванова. Но на следующий день соседи сдадут комнату Петрову, про Петрова то решения суда не было. Вы снова в суд пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с людьми которые приходят якобы в гости и позволяют себе пинать ногой велосипед 3х летнего ребёнка стоящий в коридоре. И находятся в секции даже без присутствия квартирантов и на мои просьбы покинуть помещение ни как не реагируют а если эти люди нас обваруют на кого заявление писать на друга мальчика кторый живет в комнате гражданки такойто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И находятся в секции даже без присутствия квартирантов

Представьте ситуацию, Вы приходите домой, а там люди, которые пакуют вещи и Вы их не знаете? Вы в суд пойдете?

Вызывайте милицию. Вы этих людей не знаете, на каком основании они находятся в квартире Вам не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то же и с квартирантами нам их не представляли не их ни каких документов на основании которых они здесь находятся ИМ ПРОСТ ДАЛИ КЛЮЧЬ. а ммилицию вызывали они даж прописку у них не проверили

Разве официально так производится заселение квартирантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...