Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод, алименты.


Sector

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Прошу помочь консультацией по моему не очень то и сложному делу...

Я развожусь с женой, есть две дочки, жена подала на развод заявление, в заявлении написала что требует алименты с марта 2007 года, когда я уже от неё ушел, суд о разводе состоится в ближайший месяц, может ли она требовать алименты с 2007 года ? когда развода ещё даже не было... Если может - то как этого избежать ? хотя детям я и так помогал и помогаю.

Второй вопрос, квартира не приватизирована, жена подала иск на развод а в иске и заявлении не указала что нужен раздел имущества, т.е квартиры. Как мне быть ? мне сказали что нужн написать встречный иск, заявление, что мне писать в нём ? что бы в суде вынесли решение на раздел имущества и квартиры.

Другой квартиры нет, я главный квартиросъёмщик, квартира мне нужна по любому хоть какая то, какая часть мне положена по суду ? у меня две дочери, но прописана всего одна, в этом случае мне должно больше отойти от квартиры ?

Прошу помочь, скоро будет суд, нужно определится что писать в заявлении.... а то там как присудят что полысеешь прямо в зале суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира муниципальная. Делить нечего. Кто прописан - тот и тмеет право жить. 

С 2007 года алименты могут быть взысканы если будет доказано что она просила на содержание ребенка, а вы не давали. Письма/телеграммы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего этого не было. Ни писем не телеграмм.

Делить в плане того что бы разъехаться .... вот зачем её делить.

Мне нужно отдельное жильё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно отдельное жильё...

По общим правилам размена/разъезда муниципального жилья.

Нет, ничего этого не было. Ни писем не телеграмм.

Значит спокойно докажите что содержали ребенка (по умолчанию).

Алименты будете платить с момента подачи иска женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону какая часть ? мне должны предоставить отдельное жильё так ведь ?

Какую часть если прописано в квартире 3 человека, вторая дочь не прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего этого не было. Ни писем не телеграмм.

Делить в плане того что бы разъехаться .... вот зачем её делить.

Мне нужно отдельное жильё...

Если она и вы согласны на размен- разменивайте... ищите варианты размена.... Или приватизируйте- а потом меняйте или продавайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, вот ток я не понял, какая мне часть полагается ?

Да ничего вам еще никому не полагается. Ни у вас ни у жены нет права собственности на квартиру. Прописаны - живите. Или ищите варианты размена. Квартира государственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и что ???!!! Теперь не разменяться если она муниципальная ???

Спасибо всем за консультацию, помогли.

Ток вот пару вопросов еще остались не закрытыми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и что ???!!! Теперь не разменяться если она муниципальная ???
Размен возможен. Нужно просто найти варианты для этого размена. Разменять самостоятельно- если жена согласна. Или через суд.

Спасибо всем за консультацию, помогли.

Ток вот пару вопросов еще остались не закрытыми....

Пишите свои вопросы... задавайте....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей жены, фактически уже бывшей, есть квартира, не считая той где прописаны дети я и она сама. Я с ней уже давно не живу, но угол свой мне всё равно нужен. Я не претендую на всю квартиру... Но мне нужно отдельное жильё. Вопрос: если в двухкомнатной квартире прописано 3 человека, то какая мне часть полагается ? Ещё не большой нюанс, 2-ая дочка не прописана, всего их две, одна прописана другая нет, меняет ли это что то ? в этом случае при размене мне должны больше квадратных метров дать ?

Поясните поподробнее этот вопрос пожалуйста....

И еще один вопрос, жена подала на развод, я согласен, но в заявлении не указала что просит раздела имущества, то есть квартиры. Вопрос: что мне написать в заявлении ? и главное как ? быть может дадите ссылочку от куда можно скачать готовое заявление ? или мб похожее на него, я бы подредактировал. А то незнаю что писать прям.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.lawbase.ru/content/view/2614/31/ - Исковое заявление.

Всё исходит из колличества прописаных в квартире. Вас 3-е. Но есть нюанс ещё больше. Квартира муниципальна. Честно говоря, на Вашем месте я бы приватизировала эту квартиру( подать документы нужно до конца приватизации - до 1 марта 2010 года) и потом бы разделила... Или продала - а потом можно было бы разделить деньги...Так намного проще, хотя и хлопотнее... Вариантов для размена приватизированной квартиры- уйма... А вот чтоб разменять муниципальную - нужно искать варианты таких же муниципальных квартир самим... Это труднее ( собственный опыт- ищу уже полгода..) Предположем вы нашли две однокомнатные квартиры для размена- предлагаете БЖ переехать в одну из них( ну, соответственно и перепрописаться) если она согласна - это займёт не много времени ( в органы опеки нужно обратиться за разрешением перепрописки ребёнка) - если же она не согласна- Вы пишите исковое заявление в суд на принудительный обмен, указав в нём варианты обмена...

Согласно ст. 3 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Согласно ст.1 ч.2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, жена подала на развод, я согласен, но в заявлении не указала что просит раздела имущества, то есть квартиры
Если вы о квартире , в которой все вы прописаны , то вы и не можете её делить . Она муниципальная , а не ваша .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали что до 10 марта 2010 года надо приватизировать ? почему именно до этого срока ? Я слышал что приватизацию продлили до 15 года.

А после 10 марта 2010 я уже не смогу приватизировать ?:shocking:

Она государству что ли отойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока официально продление приватизации не объявляли.... На данный момент срок подачи документов до 1 марта(чуть ошиблась в прошлом сообщении, прошу прощения) 2010 года... А то, что вы слышали - могут быть банальные слухи....

Квартира останется муниципальной. Вы ничего не сможете с ней сделать - ни продать, не подарить... И даже в наследство оставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока официально продление приватизации не объявляли.... На данный момент срок подачи документов до 1 марта(чуть ошиблась в прошлом сообщении, прошу прощения) 2010 года... А то, что вы слышали - могут быть банальные слухи....

Квартира останется муниципальной. Вы ничего не сможете с ней сделать - ни продать, не подарить... И даже в наследство оставить....

То есть всё ? не смогу ни когда её приватизировать ? вообще ни как и ни какими путями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...