Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты!!!


Гость S'am

Рекомендуемые сообщения

Люди, расскажите, ПЛИИИЗ!!! Меня тож коснулась тема алиментов и всего с ними связанного... В разводе седьмой год, официально - почти три. Есть дочь, рожденная во время брака. Развелись по обоюдному согласию сторонв 2006г. Летом 2009 БЖ подала на взыскание алиментов. Суд заочно решение удовлетворил. Обещает подать на второго ребенка, рожденного после офиц. развода, которого без моего согласия записала на моё имя. Но об этом потом, вся каша только заваривается :censored: :censored: :censored: ...

Сейчас проживаю в квартире матери, дочь бывает у нас почти каждый день (бабушка забирает из школы и секций), а вечером возвращается к БЖ Редко остается на ночь (так же было когда дочь ходила в детсад). Но на выходных, под разными предлогами, БЖ дочку не отпускает. Мотивируя тем что, она мать!!! Получается так: дочь я вижу крайне редко.

Вопрос: 1) Могу ли я требовать отмены уплаты алиментов на дочь, 2) Могу ли я требовать через суд право встреч с дочерью, либо отсудить её себе? 3) Дочь прописана в квартире моей матери, каким боком мне это может выйти?:wallbash: выписывать или нет? И возможно ли это сделать без согласия БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)отмены уплаты вы требовать не имеете право. Алименты предназначены для дочери- на её содержание до 18 лет. Это одна из основных обязанностей родителей. Если вы сомневаетесь в том , что вторая дочь ваша- это легко доказать или опровергнуть - Эксапертиза ДНК

2) Вы написали, что дочь бывает у вас каждый день, и в то же время вы пишите, что почти не видите её..... Странно получается... Ведь БЖ не препятствует вашим встречам... По поводу выходных- договоритесь, что например, в субботу- дочь с вами, а в воскресенье с БЖ.. или наоборот...

*** По поводу отсудить... Ваша БЖ -алкоголичка??? Или просто часто пьёт??? наркоманка???ведёт аморальный образ жизни??? Плохо обращается с дочерьми??? Оказывает на них плохое влияние???Не работает??? - если на все вопросы вы ответите НЕТ - то отсудить, уж простите, никак не получиться....

3) Выписать дочь у вас тож скорей всего не выйдет... Тем более без согласия БЖ, и уж тем более без согласия Органов Опеки и Попечительства.... Ваша дочь имеет право на жил площадь... выписав её вы нарушаете её права, а тем самым и закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, R@DYG@!

Получается что, я вообще не имею никаких прав. Дочь я не вижу по той простой причине что как дееспособным человеком и в течении рабочего дня нахожусь на работе. Т.е. фактически она бывает в доме где проживаю я, но видеть её я не могу. Договориться с ней нет возможности. ..... А желание дочери учитывается или нет? и если "да", то с какого возраста?

Почему не могу выписать? Это же не моя жилплощадь? Да и БЖ вроде согласна на выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же ничего нельзя сделать....Если БЖ согласна выписать дочь, и прописать по другому адресу-то это можно сделать... Но в отдел опеки обратиться хотя бы за консультацией нужно.... Чтоб не было проблем... В недавнем времени желание детей учитывается с 10 лет. По поводу выходных - всё же попытайтесь поговорить с БЖ... Если не уступит- можно попробовать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2) Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами . Если суд примет решение в вашу пользу , можете подавать на алименты .

3) Квартира в собственности у матери ? если да , то ничем это не грозит . У дочери есть право проживания , и всё .

Если второй ребёнок родился в течение 300 дней после развода , то БМ записывается отцом . Не согласны - в суд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)отмены уплаты вы требовать не имеете право. Алименты предназначены для дочери- на её содержание до 18 лет.

Ну почему же не имеет?

Решение вынесено заочно. Неизвестно был ли это судебный приказ(скорее всего, значит его можно попытаться отменить), или иск о взыскании алиментов(опять же - ответчик на суде не присутствовал, почему нельзя оспорить решение?)

Sam, по какой причине решение вынесено заочно? Был это судебный приказ или исковое? Вы получали что то из суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не имеет?

Решение вынесено заочно. Неизвестно был ли это судебный приказ(скорее всего, значит его можно попытаться отменить), или иск о взыскании алиментов(опять же - ответчик на суде не присутствовал, почему нельзя оспорить решение?)

Sam, по какой причине решение вынесено заочно? Был это судебный приказ или исковое? Вы получали что то из суда?

Да какая разница- заочно или нет??? даже если да- алименты это обязательство. в любом случае если БЖ на них подала- она их будет получать... Второе- место жительства просто так поменять не возможно... Вот, понимаешь, отец захотел чтоб дочь жила с ним , а не с матерью, и всё тут.... Одного желания мало- Нужно доказать, что проживание с матерью плохо влияет на дочь.... Это я уже писала выше... А вот с помощью суда определить время общения с ребёнком можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать как я на алименты подала??? Написала в суд заявление. Через дней 15 мне по почте пришло решение о взыскании алиментов с БМ... Вот и всё=)))... Вы думаете , его спрашивали- хочет он или не хочет??? НЕТ!!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕД ДЕТЬМИ !!! Даже если кого-то из родителей лишают прав - тот родитель всё равно ОБЯЗАН выплачивать алименты !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать как я на алименты подала??? Написала в суд заявление. Через дней 15 мне по почте пришло решение о взыскании алиментов с БМ... Вот и всё=)))... Вы думаете , его спрашивали- хочет он или не хочет??? НЕТ!!!

ваш БМ должен был получить копию судебного приказа. Как только он ее получил - пишет что не согласен с ним, причин можно даже не указывать. Судебный приказ будет отменен в таком случае. Мы ведь о юридической стороне вопроса говорим, так? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш БМ должен был получить копию судебного приказа. Как только он ее получил - пишет что не согласен с ним, причин можно даже не указывать. Судебный приказ будет отменен в таком случае. Мы ведь о юридической стороне вопроса говорим, так? :yes2:

Даже если и так, то в конечном итоге алименты будут назначены. В процентах или в твёрдой денежной сумме. Суд может просто пересмотреть. Отменить нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд может просто пересмотреть. Отменить нет.

:shocking: да что вы говорите?

напишите законодателю тогда, пусть поправит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья ОТМЕНЯЕТ судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, алименты всё равно будут назначены , согласен отец или нет

На данный момент мы не располагаем полной картиной, поэтому остается догадываться был ли вынесен судебный приказ или было вынесено решение по иску заочно. И то и другое можно оспорить. Согласны?

Еще раз повторюсь - мы не имеем полной картины на данный момент, поэтому при повторном рассмотрении иска неизвестно что и как будет. Может у ответчика окажеться еще один ребенок или два(будет изменена сумма), или ответчик сможет доказать что половину времени ребенок проживает с ним и основные траты все осуществляет он(недалекий пример - ГОЛОВ РОМАН), или еще какие будут обстоятельства.

У топикстартера был вопрос может ли он требовать отмены алиментво на дочь(я так понимаю речь идет о том положении дел которое сейчас) - мои ответы читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мы не располагаем полной картиной, поэтому остается догадываться был ли вынесен судебный приказ или было вынесено решение по иску заочно. И то и другое можно оспорить. Согласны?

Еще раз повторюсь - мы не имеем полной картины на данный момент, поэтому при повторном рассмотрении иска неизвестно что и как будет. Может у ответчика окажеться еще один ребенок или два(будет изменена сумма), или ответчик сможет доказать что половину времени ребенок проживает с ним и основные траты все осуществляет он(недалекий пример - ГОЛОВ РОМАН), или еще какие будут обстоятельства.

У топикстартера был вопрос может ли он требовать отмены алиментво на дочь(я так понимаю речь идет о том положении дел которое сейчас) - мои ответы читайте выше.

В таком случае- спросили бы Героя этой темы - ЕСТЬ ЛИ У НЕГО АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЛИЦАМ??? а не строить предположения... ПОВТОРЮСЬ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Другие, более важные аспекты почти не доказуемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мы не располагаем полной картиной, поэтому остается догадываться был ли вынесен судебный приказ или было вынесено решение по иску заочно. И то и другое можно оспорить. Согласны?

Еще раз повторюсь - мы не имеем полной картины на данный момент, поэтому при повторном рассмотрении иска неизвестно что и как будет. Может у ответчика окажеться еще один ребенок или два(будет изменена сумма), или ответчик сможет доказать что половину времени ребенок проживает с ним и основные траты все осуществляет он(недалекий пример - ГОЛОВ РОМАН), или еще какие будут обстоятельства.

У топикстартера был вопрос может ли он требовать отмены алиментво на дочь(я так понимаю речь идет о том положении дел которое сейчас) - мои ответы читайте выше.

Спасибо, Sevv!!! С решением вышло совсем интересно))) Оно просто пришло мне по почте и ВСЁ! Так мол и так, вы обязаны платить. Тут просто просматривается вся суть БЖ и её желание сделать какую-нибудь гадость. От дочери не отказываюсь, всё для неё! Игрушки, одежда, еда..... А алименты копеечные, не справедливо (по моему мнению) само заключение. Неужели это нормальная практика судопроизводства? Пришла, сказала "он плохой-фас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же ничего нельзя сделать....Если БЖ согласна выписать дочь, и прописать по другому адресу-то это можно сделать... Но в отдел опеки обратиться хотя бы за консультацией нужно.... Чтоб не было проблем... В недавнем времени желание детей учитывается с 10 лет. По поводу выходных - всё же попытайтесь поговорить с БЖ... Если не уступит- можно попробовать через суд.

Спасиба, R@DYG@! Насчет выписки: я не сволочь какая-то там последняя, не хочется чтобы в далёком будущем БЖ претендовала на жилплощадь матери. Насколько мне известно такая вероятность есть.

Ну до 10 лет ей немнго осталось :596::clap:

Поговорить к сожаленью не удастся. Там очень сложно. Истерики и запреты, плюс угрозы вообще изолировать ребенка от нас. А судиться погано и мерзко как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2) Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами . Если суд примет решение в вашу пользу , можете подавать на алименты .

3) Квартира в собственности у матери ? если да , то ничем это не грозит . У дочери есть право проживания , и всё .

Если второй ребёнок родился в течение 300 дней после развода , то БМ записывается отцом . Не согласны - в суд .

Соника, спасибо! По достижении дочерью 10-летнего возраста, возможно, так и придется поступить.

Со вторым ребенком веселее: меня просто перед фактом поставили в формате СМС. (Своего рода шантаж:dontknow:) На алименты строжится подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...