Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод в другое подразделение


GarikBuldog

Рекомендуемые сообщения

Работаю по срочному трудовому договору на предприятии (крупное предприятие ОАО, состоящее из отделов, цехов, управлений и т.д.). Администрация предприятия в лице ген.директора выпустила приказ о переводе меня в другое подразделение на 3 месяца в связи с производственной необходимостью с оплатой по ранее заключённому трудовому договору. Условия труда не поменялись. Имеет ли право работодатель на данные действия без моего согласия и могу ли я по своему желанию перейти на работу до окончания 3 -х месячного срока на работу в прежнее подразделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смущает?

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смущает?

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

СТ 72.1 п 3 Трудового кодекса- это не перевод тогда, а перемещение(это постоянное перемещение)

Если работодатель перемещает временно-это уже СТ 72.2- по соглашению сторон, в письменной форме. .... И с 2006 года- производственной необходимости как таковой не существует... в кодексе сделали некоторые поправки по поводу этой самой необходимости- Под производственной необходимостью подрузомеваются- катастрофы техногенного или природного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землятрясение, эпидемия или эпизоотия и в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части..... В этих случаях работник может быть перемещён без его согласия на срок до одного месяца.... для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, "это постоянное перемещение"

можно поинтересоваться, каким образом Вы выяснили, что перемещение может быть только "постоянным", т.е. РД может только один раз за всё действие ТД переместить куда-нить работника без его согласия и всё. :shocking:

Где в ТК указан лимит на кол-во перемещений, которые не требуют согласия работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, "это постоянное перемещение"

можно поинтересоваться, каким образом Вы выяснили, что перемещение может быть только "постоянным", т.е. РД может только один раз за всё действие ТД переместить куда-нить работника без его согласия и всё. :shocking:

Где в ТК указан лимит на кол-во перемещений, которые не требуют согласия работника?

Я не говорила о том, что перемещение само по себе носит только постоянный характер. Я указала соответствующие статьи ТК. Я хорошо знаю что и перевод и перемещение носит и временный и постоянный характер.... Я говорила о данном случае, и спросила создателя темы о том, какую статью упомянул руководитель в приказе о переводе? и какой характер носит ИМЕННО ЕГО ПЕРЕВОД. По какой конкретно причине его перевели в другое подразделение??? Что является производственной необходимостью я описала выше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дамы, не надо спорить...

РД может обозвать приказ о переводе, а на самом деле может быть просто перемещение, поэтому на этом моменте не стоит заострять внимание, а выяснить фактическое положение вещей. Вот здесь верно указано

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Учитывая, что автор пишет

(крупное предприятие ОАО, состоящее из отделов, цехов, управлений и т.д.).

Надо выяснить, прописано ли в ТД конкретное подразделение. Если прописано, то это перевод, со всеми вытекающими - без согласия работника незаконен. Если не прописано, а подразделение в той же местности, тогда перемещение и согласия не требуется. Дальше по конкретной ситуации.

Если это действительно временный перевод, тогда производственная необходимость неправильное основание временно перевести без согласия работника и такой перевод не более чем на месяц ст.72.2.

Хочу обратить внимание автора, что если Вы дадите согласие на временный перевод (до одного года), не забудьте вернуться обратно с истечением срока, иначе Ваш временный перевод станет постоянным!!!!! Всё в ст.72.2!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, наверное, не говорили :biggrin:

Если работодатель перемещает временно-это уже СТ 72.2- по соглашению сторон, в письменной форме. ....

пион, "Учитывая, что автор пишет..."

Совершенно согласна, в связи с этим задала уточняющий вопрос "А что Вас смущает?" и подчеркнула "если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий ТД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТ 72.1 п 3 Трудового кодекса- это не перевод тогда, а перемещение

Если работодатель перемещает временно-это уже СТ 72.2- по соглашению сторон, в письменной форме. .... И с 2006 года- производственной необходимости как таковой не существует... в кодексе сделали некоторые поправки по поводу этой самой необходимости- Под производственной необходимостью подрузомеваются- катастрофы техногенного или природного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землятрясение, эпидемия или эпизоотия и в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части..... В этих случаях работник может быть перемещён без его согласия на срок до одного месяца.... для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

:000430: :000430: :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы огромное спасибо вам за огромный отзыв на мою тему Вы мне очень помогли. Далее разъясню. Перевели меня на основании увеличенного объёма работ и в связи с выполнением подразделением производственных плананов. При устройстве на работу в ТД прописали конкретное подразделение.

Хочу обратить внимание автора, что если Вы дадите согласие на временный перевод (до одного года), не забудьте вернуться обратно с истечением срока, иначе Ваш временный перевод станет постоянным!!!!! Всё в ст.72.2!!!!!

Да я уж об этом позабочусь благодаря Вашей помощи!!!

Но уменя всёже вопрос на который я не получил ответ:

могу ли я по своему желанию перейти на работу до окончания 3 -х месячного срока на работу в прежнее подразделение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно. За какой срок мне необходимо будет известить работодателя о прошении перевести меня обратно в то подразделение откуда я пришёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... ну вы ж не на второй день будете переводиться...???:biggrin: Конкретного срока нет... допустим, по истечении 2-х месяцев, вы в письменной форме пишите просьбу о переводе на прежнее место... Но если работодатель не согласится, то придётся дорабатывать оставшийся мес... Старайтесь не конфликтовать с руководителем, и расположите его к себе... Думаю, у него не будет повода отказать... Но право за ним остаётся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, от того, что Вы еще раз процитировали саму себя, "временное перемещение с согласия работника" куда-то исчезло?

Я тоже могу баден-баден: Если работодатель перемещает временно-это уже СТ 72.2- по соглашению сторон. (с)

GarikBuldog, "При устройстве на работу в ТД прописали конкретное подразделение".

В таком случае - только с Вашего согласия.

"За какой срок мне необходимо будет известить работодателя о прошении перевести меня обратно в то подразделение откуда я пришёл?"

Срок такой не установлен. Предполагается, что Вы можете просто после окончания срока вернуться на свое место, можете в разумный срок/ накануне уведомить, что требуете предоставить свое рабочее место согласно ТД и вернуться на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При устройстве на работу в ТД прописали конкретное подразделение.

Тогда это временный перевод :yes2:

Однако, причина перевода

Перевели меня на основании увеличенного объёма работ и в связи с выполнением подразделением производственных плананов.

Только с Вашего согласия

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если Вы и РД НЕ заключили письменное соглашение, тогда Ваш перевод НЕзаконный изначально. Соответственно можете вернуться на прежнее рабочее место когда захотите. Само издание приказа о временном переводе сомнительно, поскольку приказ - это односторонний акт РД, а в статье 72.2 указано СОГЛАШЕНИЕ - акт двусторонний, при наличии обоюдной свободной воли и ни слова о приказе. Приказ однозначно нужен когда Вы не можете отказаться от временного перевода. В общем, к приказу в любом случае должно прилагаться соглашение и быть неотъемлемой его частью! Перечитайте внимательно всю статью 72.2.

"За какой срок мне необходимо будет известить работодателя о прошении перевести меня обратно в то подразделение откуда я пришёл?"

Срок такой не установлен. Предполагается, что Вы можете просто после окончания срока вернуться на свое место, можете в разумный срок/ накануне уведомить, что требуете предоставить свое рабочее место согласно ТД и вернуться на него.

Только не забудьте уведомить надлежащим образом, т.е. письменно и сохранить для себя второй экземпляр с регистрационной отметкой. Всё это на всякий случай, для гарантии, а так Вам решать как действовать.

Думаю, у него не будет повода отказать... Но право за ним остаётся....

Право на что??? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если работодатель не согласится, то придётся дорабатывать оставшийся мес...

Т.е. при переводе назад в то подразделение откуда я пришёл до окончания 3-х месячного срока необходимо разрешения моего нового руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GarikBuldog- скажите, вы в приказе расписались???

Да, я в приказе расписался и мало того написал заявление о прошении перевести меня в это подразделение. Просто дело в том что с новым руководителем подразделения у меня возникли разногласия в понимании о моей работе, поэтому я и хотел бы перевестись назад до истечения 3-х месячного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Это значит , вы перевелись по взаимному согласию. Он предложил- вы согласились. Вы всё правильно поняли - заявление о переводе обратно вы вправе написать раньше, чем закончиться срок. Но. Работодатель так же, вправе Вам отказать(срок ведь оговорён - 3 мес...), и в этом случае вам придётся дорабатывать в др. подразделении до окончания оговореного срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...