Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетельские показания! можно ли отказаться??


Гость Галина2222

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая...моя знакомая была нечаянным свидетелем разборки на улице... ее в прокуратуру вызывали на допрос... дважды... и дважды она подписала показания..но ей не хочется быть вмешанной в это дело.. так как опасается за свою жизнь. с обоих сторон давление (прокуратура и обвиняемый). имеет ли право она отказаться вообще от дачи показаний в такой ситуации и вообще что и как обстоит с этим делом? до суда пока еще не дошло! но все к этому идет. виновного хотят посадить, а виновный и его адвокат напирают на дачу договоренных показаний. ходить по улице страшно, как бы чего не сделали, и милиция угрожает тюрьмой дачей ложных показаний.. что делать? как можно вообще из этого выйти? какие права есть у свидетеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от дачи показаний нельзя, а вот о давлении на вас надо письменно заявить следаку или дознавателю, кто там дело ведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыть не получится, так как показания уже были даны и не раз

Со временем всё забывается, поэтому и придумали сроки давности. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие права есть у свидетеля?

в настоящее время действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ

И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут сроки давности?

Здесь они, может быть и ни при чём, но их придумали, потому что со временем всё забывается и восстановить, что было трудно. Чем позже - тем труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого все на бумажку и записывают, а потом когда в суде говорят, я забыл, то судья спрашивает, вот ваши показания, вы их на следствии давали, сейчас не помните, но тогда же помнили и все естественно говорят да, не будут же говорить, что врали, иначе статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого все на бумажку и записывают

где-то я это уже слышал.

все естественно говорят да, не будут же говорить, что врали, иначе статья

но можно сказать, что следователь писал, как он понимал. Может что-то не так понял...:dontknow: А сейчас я уже ничего не помню: давно это было, стар стал...

Возможно, следователь "давил"...

Врать низя! Ни ни :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но можно сказать, что следователь писал, как он понимал. Может что-то не так понял...

а подписывал тоже следователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подписывал тоже следователь?

Дык, там же ш написано: с моих слов записано верно. Не точ в точ, а с моих слов. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в чем тогда спор?

Человек боится, хочет "съехать". Вот и обсуждаем.

Отказаться от дачи показаний нельзя

- значит надо придумать что-то иное.

в настоящее время действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА"

:lol: Человек не желает "реальных" действий от "правильных пацанов".

Может быть я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было говорить, что ничего не видели.....

Вот такие у нас свидетели... Реально отказаться от показаний данных ранее можно только по медицинским показаниям, типо ударилась головой все забыла... оформление кто во что горазд можно головой об стенку можно денежку доктору... но хочу заметить что это тоже незаконно. И так отказываясь давать показания можно самому по ту сторону клетки оказаться. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В статье 307 УК РФ есть примечание, которое гласит, что если, в том числе, свидетель, заявит до вступления решения суда в дачи ложных показаний, уголовная ответственность на него не распространяется. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...