Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите составить иск!


musi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!После развода, по суду разделили 2-х комнатную квартиру между мной и бывшим мужем:мне 3/10,ему 7/10.Еще в квартире прописан наш общий 10-летний сын,ему долю не выделяли.Порядок пользования квартирой не определен.

Сейчас муж сдал квартиру своему приятелю.Мне были обещаны деньги за пользование моей долей в квартире,но по факту денег я не получаю.Замок на двери в квартире сменен и попасть туда я не могу. По телефону бывший муж говорит,что ни какой сдачи квартиры нет и денег он ни каких не получает. С его стороны идет наглое вранье и мои попытки договориться по хорошему ни к чему не привели.

Районная милиция отказала в помощи,так как не определен порядок пользования квартирой.

Помогите составить иск об определении порядка пользования квартирой,с учетом того,что ребенок проживает со мной ( снимаю квартиру).Алименты,определенные по суду в полном объеме не выплачиваются ( по совету адвоката платит 500 руб. за 4 месяца ).

Заранее благодарю за ответы!

Если информации мало- я дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо" за ТАКИЕ советы!)

Когда ответов "ноль"....наверно Вы советы по составлению исков только за деньги даёте????))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!После развода, по суду разделили 2-х комнатную квартиру между мной и бывшим мужем:мне 3/10,ему 7/10.Еще в квартире прописан наш общий 10-летний сын,ему долю не выделяли.Порядок пользования квартирой не определен.

Сейчас муж сдал квартиру своему приятелю.Мне были обещаны деньги за пользование моей долей в квартире,но по факту денег я не получаю.Замок на двери в квартире сменен и попасть туда я не могу. По телефону бывший муж говорит,что ни какой сдачи квартиры нет и денег он ни каких не получает. С его стороны идет наглое вранье и мои попытки договориться по хорошему ни к чему не привели.

Районная милиция отказала в помощи,так как не определен порядок пользования квартирой.

Помогите составить иск об определении порядка пользования квартирой,с учетом того,что ребенок проживает со мной ( снимаю квартиру).Алименты,определенные по суду в полном объеме не выплачиваются ( по совету адвоката платит 500 руб. за 4 месяца ).

Заранее благодарю за ответы!

Если информации мало- я дополню.

1. Вы прописаны в квартире?

2. На кого оформлена собственность на квартиру, если оформлена.

3. Раздел имущества происходил без учета приоритета пользования?

4. Доли определены, а фактически раздел имущества был?

5. Оформлен ли договор найма на сдаваемое жилье?

6. В органы опеки обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы прописаны в квартире?

2. На кого оформлена собственность на квартиру, если оформлена.

3. Раздел имущества происходил без учета приоритета пользования?

4. Доли определены, а фактически раздел имущества был?

5. Оформлен ли договор найма на сдаваемое жилье?

6. В органы опеки обращались?

1. Да, в квартире прописаны (Я, БМ, наш общий сын и моя дочь от второго брака. Дети несовершеннолетние)

2. Собственность не оформлена. (Дом кооперативный, пай выплачен)

Свою собственность не оформляла, т.к. были судебные тяжбы только закончились (по разделу)

3. Да, раздел происходил без учёта пользования

4. Нет. Фактического раздела не было

5. На сколько я знаю--НЕТ (Я не давала согласие и не подписывала никакие бумаги) БМ заявляет, что там живёт его друг и денег с него он не берёт. Но квартира занята им полностью.

6. Органы опеки? По поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы, собственно, хотите?

Вселиться в квартиру?

Это возможно.

Получить ключи от замков?

Тоже возможно.

Выгнать текущего нанимателя?

Также возможно, и никакие решения суда для этого не нужны. Достаточно придти, и пару раз поскандалить.

Добиться, чтобы муж делился с вами доходами от сдачи квартиры?

Если он не оформляет с нанимателем договор, то это практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы, собственно, хотите?

Вселиться в квартиру?

Это возможно.

Получить ключи от замков?

Тоже возможно.

Выгнать текущего нанимателя?

Также возможно, и никакие решения суда для этого не нужны. Достаточно придти, и пару раз поскандалить.

Добиться, чтобы муж делился с вами доходами от сдачи квартиры?

Если он не оформляет с нанимателем договор, то это практически невозможно.

Уважаемый Diss.

Спасибо за ответ.

Я хочу:

-официально оформить свою долю

-занять и распоряжаться СВОЕЙ долей в этой квартире так, как я хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ______________________________ суд

(указать наименование суда)

Истец: _____________________________

(Ф.И.О.,

____________________________________

адрес места жительства)

Ответчик: __________________________

(Ф.И.О.,

____________________________________

адрес места жительства)

Исковое заявление

об определении порядка пользования квартирой,

находящейся в общей долевой собственности

"_____" ________________ 20____г. мною, __________________________, "_____" ___________________________ года рождения, проживающей по адресу: _______________________________________________________, и моим супругом, _______________________________, "_____" _________________ года рождения, проживающим по адресу: _________________________________________________, была приватизирована ___________________________ квартира, общей площадью ____________ кв. м, жилой площадью ___________ кв. м, имеющая кадастровый

N _________________________________, расположенная по адресу: ___________ ________________________________________________________________________.

Таким образом, мне принадлежит _______ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а моему супругу - _______ доли, что подтверждается Договором приватизации квартиры от "_____" _______________ 20__г. N ______ и Свидетельством о праве собственности серия ____________ N ______ от "_____" _______________ 20___г. "_____" _________________ 20____г. брак между мною и моим супругом был расторгнут (Свидетельство о расторжении брака N _____, выдано ______________________________________ "_____" ________________ 20___г.).

Начиная с "_____" _______________ 20___г. отношения между нами ухудшились вследствие _____________________________________________________________.

С "_____" _______________ 20___г. я неоднократно предпринимала попытки заключить с ответчиком соглашение о порядке владения и пользования общей квартирой, однако все попытки завершились безрезультатно. Данные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели: ___________________

_________________________________, _____________________________________.

В настоящее время я проживаю в изолированной комнате, которая по своей площади (__________ кв. м) соразмерна моей _____ доли в праве общей долевой собственности на квартиру; ответчик проживает в другой изолированной комнате метражом ___________ кв. м. Однако вследствие того, что между нами не установлен порядок владения и пользования квартирой, ответчик пользуется также и моей комнатой: ______________________________________________________________________________________________,

что могут подтвердить свидетели: _______________________________________,

____________________________________________.

Таким образом, действия ответчика ограничивают мое право владеть и пользоваться квартирой, находящейся в общей долевой собственности. В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 244, 245, 247 Гражданского кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить порядок владения и пользования между мною и ответчиком ______________________________ квартирой, общей площадью _________ кв. м, жилой площадью ______________________ кв. м, имеющей кадастровый N _____________________________________________, расположенной по адресу: ________________________________________________________________________,находящейся в общей долевой собственности.

2. Выделить мне, _________________________________________, во владение и пользование комнату площадью ___________ кв. м, находящуюся в __________________________ квартире, общей площадью ______________ кв. м, жилой площадью _________ кв. м, имеющей кадастровый N ___________________ и расположенной по адресу: _____________________________________________.

3. Вызвать в суд следующих свидетелей:

- _________________________________________________________________

(указать Ф.И.О., адрес места жительства)

- _________________________________________________________________

(указать Ф.И.О., адрес места жительства)

- _________________________________________________________________

(указать Ф.И.О., адрес места жительства)

- _________________________________________________________________

(указать Ф.И.О., адрес места жительства)

Приложение:

1. _____________________________________________________________________.

(указать документы, подтверждающие уплату госпошлины)

2. Копия искового заявления.

3. Копия Договора приватизации квартиры от "_____" _______________ 20__г. N ______.

4. Копия Свидетельства о праве собственности серия ________ N ___________ от "_____" _______________ 20___г.

5. Справка из __________________________ от "_____" _____________ 20___г. N _____.

6. Копия свидетельства о браке, выдано __________________________________

(указать наименование органа ЗАГС,

выдавшего свидетельство)

"_____" ______________ 20___г. N _____.

7. Копия свидетельства о расторжении брака, выдано ______________________

(указать наименование

__________________________________ "_____" _____________ 20___г. N _____.

органа ЗАГС, выдавшего свидетельство)

"_____" ______________ 20___г.

____________________ ________________________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ большое !!!!!

Единственное "но"....

-доли в данной квартире нам выделил суд уже ПОСЛЕ РАЗВОДА!

Собственность на свою долю я ещё не оформляла.

Подскажите, что мне делать сначала???? Оформить долю в ГБР или подать иск???

Просто определение порядка пользования ведёт к увеличению моей доли или нет?

3/10 в квартире моя доля.

Квартира общей площадью 60 метров

Жилая площадь (13 и 20 кв.метров)

Т.е. 3/10 не хватает даже на комнату в 13 метров.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, конечно, лучше долю оформить.

Пока вы ее не оформили - она все еще не ваша.

Как оформите - можно обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой, и обязании не чинить припятствий в пользовании. Смысл иска будет примерно как у приведенного выше. Только надо добавить об интересах детей, которые тоже имееют право пользования, и просить вам с детьми в пользование большую комнату. Ссылаться при этом на п.2 ст.31 ЖК. Дело в том, что ваш общий сын, хотя и не имеет права собственности, но имеет равные с собственниками права пользования этой квартирой. Думаю, суд удовлетворит такой иск.

Также нужно добавить требование о разделении счетов.

При этом нужно иметь ввиду - право пользования будет только у вас, и ваших детей. Т.е. у вас не будет права, например, сдать эту комнату в аренду без разрешения бывшего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще хотелось бы добавить.

Закон - это обоюдоострый нож.

Сейчас ключи у бывшего мужа, и вы вынуждены обращаться в суд, и что-то требовать.

Можно развернуть ситуацию. Познакомиться с участковым, заручиться его поддержкой. Возможно, дать небольшую взятку, или просто подарить бутылку хорошего коньяка. После регистрации прав собственности - нанять специально обученных людей, в присутствии участкового вскрыть замки, поставить новую дверь, и вселиться. После чего уже ваш бывшйи будет вынужден ходить по судам, и что-то доказывать. А быть в суде ответчиком - почти всегда проще.

Подумайте над этим. Примите во внимание характер и психо-социальные качества вашего бывшего мужа. И выбирайте наиболее оптимальный вариант действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Люсинька

Исковое заявление

Пожалуйста, помогите составить исковое заявление о включении автомобиля в наследственную массу и наложение ареста.

Я уже подавала иск в суд, но суд решил в мою пользу только частично: предоставить нотариусу документы на автомобиль, а так же обязать обеспечить доступ к автомобилю специалиста оценщика для осмотра и определения стоимости транспортного средства. Так что ответчик продолжает ездить на автомобиле и не допускает к нему никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсинька,

Можно поподробнее??? кто умер, когда, почему автомобиль надо по суду включать в наследственную массу он что не принадлежал умершему по документам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехварает информации. Постановление суда на руках о включении автотранспортного средства в состав имущественного наследования? Доля наследства определена? Какие наследники? Кто и по каким документам управляет а/т средством (доверенность, купля-продажа)? Составлялся ли договор купли-продажи и за какой срок до наступления летального исхода? Арест на имущество наложено? Напишите более подробно. Без доп.информации сообщаю следующее: cоставляете простой иск в т.ч. ходотайствуете об обеспечении доказательств в связи (и указываете причину: невозможности осуществления независимой экспертизы в части определения рыночной и (или) остаточной стоимостной оценки) Арест имущества в качестве обеспечения доказательств производится в случае если есть вероятность продажи, риск или опасение истца по утрат предмета спора (полностью или частично). Р.S. Если имело место заключение договора купли-продажи может целесообразнее подать иск о признании сделки недействительной (Если лицо под влиянием стечения тяжелых обстоятельств вынуждено совершить сделку на крайне невыгодных для себя условиях (ст 179 ГК РФ), такая сделка может быть признана недействительной. Сделка считается совершенной под влиянием стечения тяжелых обстоятельств при наличии двух условий. Первое — стечение тяжелых обстоятельств для потерпевшего и второе — крайне невыгодные условия сделки. Такие сделки могут быть признаны недействительными по иску потерпевшего, либо по иску государственной или общественной организации. А на основании ст. 178 ГК РФ сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.) Определите цель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...