Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как бабушке получить опеку над детьми при живых отцах?


Гость Хочу все знать

Рекомендуемые сообщения

Гость Хочу все знать

Мать погибла в автомобильной аварии. Обстоятельства смерти выясняются. Остались двое детей 11-ти и 3-х лет. Отцы разные, в официальный брак не вступала (с отцом старшего ребенка заключен церковный брак). Есть двухкомнатная квартира. Собственники - погибшая мать и дети в равных долях. Последний год все проживали с родителями матери. Бабушка хочет получить опеку над детьми. У отца младшего ребенка жилищные проблемы. Он хочет забрать своего ребенка с долей в квартире. Отец старшего ребёнка проживает в трёхкомнатной квартире со своей матерью. Психологи настаивают на том, что детей не желательно забирать из привычной обстановки и разлучать. Представитель органов соцзащиты посетил семью и рекомендовал бабушке просить отцов детей отказаться от отцовства, с чем отцы не согласны. В случае отказа, по словам представителя, детям будет выплачиваться ежемесячная пенсия.

1. Есть ли шанс у бабушки оформить опеку над детьми? Отец старшего ребенка согласен оставить его проживать у бабушки и помогать в воспитании.

2. Может ли отец младшего ребенка потребовать раздела (продажи) квартиры? Или требовать денежной компенсации за долю дочери в квартире? Алименты он не платил и финансово ребенка не поддерживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с отцом 1 ребенка есть контакт и понимание - это хорошо.2папа не сможет требовать ничего-это наследство и доля ребенка-папе побриться и все.а папа официальный? в смысле в св-ве о рождении записан?В срочном порядке ,если официльно признан папой,подать на него на алименты-может и исчезнет.жить он в кв. не сможет-опека не даст согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может ли отец младшего ребенка потребовать раздела (продажи) квартиры? Или требовать денежной компенсации за долю дочери в квартире?

Надо точно знать, кто является собственником той квартиры, о которой Вы спрашиваете.

Если отец младшего ребёнка не является её собственником, а брак с матерью ребёнка не был зарегистрирован, никаких прав в отношении не принадлежащего ему имущества у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо точно знать, кто является собственником той квартиры, о которой Вы спрашиваете.

читаем внимательно:

Собственники - погибшая мать и дети в равных долях

Если отец младшего ребёнка не является её собственником, а брак с матерью ребёнка не был зарегистрирован, никаких прав в отношении не принадлежащего ему имущества у него нет.

За исключением того, что он является законным представителем ребенка, владеющего совсем не маленькой долей квартиры.

1. Есть ли шанс у бабушки оформить опеку над детьми? Отец старшего ребенка согласен оставить его проживать у бабушки и помогать в воспитании.

2. Может ли отец младшего ребенка потребовать раздела (продажи) квартиры? Или требовать денежной компенсации за долю дочери в квартире? Алименты он не платил и финансово ребенка не поддерживал.

1. Если отец откажется. Если будет настаивать на своих правах получить опекунство для бабушки будет очень проблематично.

2. Нет на оба вопроса. По худшему варианту может зарегистрироваться для проживания вместе с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хочу все знать

У отца младшего ребёнка прав на квартиру нет. Но он изъявил желание заботиться о ребёнке на её жилплощади, так как своей у него нет. Я думаю, что закон не найдёт веских причин отказать "заботливому" папе заботиться о ребёнке. На вопрос бабушки ребёнка со стороны погибшей матери о выплате алиментов на содержание дочери папа ответил, что он не работает, у него отсутствуют средства для помощи ребёнку. Бабушка со стороны погибшей матери боится требования папы младшего ребёнка о разделе квартиры. Возможен ли размен квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хочу все знать

Если я правильно понимаю. Прописавшись к ребенку, папа имеет право проживания в данной квартире, но привести туда возможную жену он не может (без согласия сособственников). А наследниками первой очереди будут родители и дети погибшей? И таким образом, у квартиры может быть четыре собственника, которые могут в ней проживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописавшись к ребенку, папа имеет право проживания в данной квартире, но привести туда возможную жену он не может (без согласия сособственников). А наследниками первой очереди будут родители и дети погибшей? И таким образом, у квартиры может быть четыре собственника, которые могут в ней проживать?

1. У него и с пропиской могут быть серьезные проблемы. Начиная с формального согласия остальных собственников и заканчивая проблемами с опекой. Вплоть до того, что право проживать и соответственно зарегистрироваться ему прийдется отстаивать в судебном порядке.

2. Четыре это если и отец погибшей жив. Вы о нем не упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...